每個人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
數(shù)學(xué)快樂購物手抄報篇一
看了上頭的信息,我想?。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀?。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因為我想了想:如果這大約13億的人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個小實驗:在水龍頭下頭滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260噸
真是不算不明白,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足能夠用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發(fā)100度的電。”那也就是說260噸的水能夠發(fā)26000度的電了。
哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然能夠發(fā)揮這么多的作用?。∷晕覀兇丝桃?jié)儉所有的水,不要浪費掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)儉這個好習(xí)慣,不能再浪費了。
數(shù)學(xué)快樂購物手抄報篇二
這個周末,我又到鄉(xiāng)下的外爺家去玩。
經(jīng)歷了一個多小時的車程后,我們到了外爺?shù)睦衔萸?,只見外爺正扛著把鋤頭,在屋后的空地上除草,他一見我就叫道:“雯雯回來啦!我剛好來考考你最近的學(xué)習(xí)怎么樣?”
“放馬過來!”我頗有些自負地說道。
外爺走進屋里,扳著手指對我說:“我有一塊田,這塊田有300平方米,其中1/6是水果地,1/3是蔬菜地,1/2是雜糧地。草莓有30平方米,占水果地的3/5;蘿卜有25平方米,占蔬菜地的1/4;玉米有100平方米,占雜糧地的2/3??伎嘉覀兊男W(xué)生,我的蔬菜地、水果地、雜糧地各有多少平方米?”這一大番話可把我繞的暈頭轉(zhuǎn)向。
我只得讓外爺又重復(fù)了一遍,花了半天時間才把條件理清。這道題看似繁雜,實際上非常簡單,后面那一通草莓、蘿卜、玉米之類的,全部都是干擾條件,實際上和問題沒有任何關(guān)系。只需要知道他的整塊田有多少平方米,每一塊地又占這塊田的幾分之幾就可以了。嗯,讓我來先算一算水果地:300×1/6=50(平方米)蔬菜地:300×1/3=100(平方米)再來看一看雜糧地:300×1/2=150(平方米)再來驗算一下:50+150+100=600(平方米)答案正確!
我驕傲的跑到外公面前說:“算出來啦,你的水果地有50平方米,蔬菜地有100平方米,雜糧地有150平方米?!薄坝嬎阏_,獎勵烤地瓜一個!”外爺很高興,拿著一個剛烤好的地瓜遞給我。
今天,我又用學(xué)過的數(shù)學(xué)知識解決了生活中的問題。生活處處是數(shù)學(xué),我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),以解決更多的實際問題。
今天真是美好的一天!
數(shù)學(xué)快樂購物手抄報篇三
逛超市數(shù)學(xué)日記
吃過晚飯,媽媽要帶我去逛“大潤發(fā)”,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。
我們來到了大潤發(fā)超市,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學(xué)習(xí)用品區(qū),我選中了2個藍*外皮日記本,這可是我最喜歡的顏*,我可以一個寫日記,一個摘抄好詞好句。一本本子元,一共5元錢,這個太好算了!
我和媽媽又來到了食品區(qū),媽媽拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只歡快的小鳥,飛到了我最喜愛的零食區(qū):兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合*奶,每盒元。太好了!我把我的最愛都扔進了購物車。
我們來到了收銀臺排隊,很快,阿姨開始計算,我腦子里也飛快地算著:*2+38+9*2+19+*4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。
我們帶著“戰(zhàn)利品”回家了。
數(shù)學(xué)日記逛超市
今天,我和爸爸去逛超市。
我們買了4瓶牛奶和兩包小餅干。結(jié)賬的時候,爸爸問我:“牛奶正好有4瓶,咱們一家三口,媽媽不愛喝牛奶,那我們每人喝多少瓶?”我想了一下回答說:“每人喝兩瓶?!卑职钟謫枺骸芭D堂科?元5角,一包小餅干3元,一共要給多少錢?”我想了想,說:“一共16元。其中牛奶10元,小餅干6元?!卑职诌€問:“給20元,能找多少錢?”我想都不想,就回答:“是4元?!卑职贮c了點頭,笑著說:“不錯,你算得真對!”
付了錢后,我馬上打開牛奶和餅干,津津有味地吃了起來。我買到了好吃的牛奶和餅干,又被爸爸表揚,真開心!
在超市里買東西數(shù)學(xué)日記
4月29日下雨
今天,我做完作業(yè),就跟媽媽一起去超市里買東西。
到了金凱超市,我們就開始買東西了,媽媽走到賣米的地方,買了袋36元錢的大米,又買了一包6元錢的餅干用。
該去付錢了,媽媽就問我買米的錢是買餅干的錢的幾倍?這是第四課學(xué)的表內(nèi)除法2,我就想36÷6=6,就一口氣答出來說:“這實在是太簡單了,當(dāng)然是6倍呀?!眿寢屨f:“答對了,你真聰明”。我聽到后高興極了。
數(shù)學(xué)快樂購物手抄報篇四
同學(xué)們,你們知道生活中有數(shù)學(xué)嗎?當(dāng)然有!只要我們留心觀察,做個有心人,你就會發(fā)現(xiàn)我們身邊處處有數(shù)學(xué)。認(rèn)真觀察它們會對我們的學(xué)習(xí)有所幫助。
有一天,媽媽問我:什么是平行線?我張口就來:不相交的兩條直線。媽媽指著客廳的門說:我把門框的邊無限延長,是不是直線?我點點頭。媽媽又指著門旁邊的沙發(fā)說:我把沙發(fā)的靠背的一條邊無限延長,是不是直線?我點頭稱是。門框的邊和靠背的邊永不相交,但平行嗎?我頓時傻眼了。
生活中這么鮮明、直接的例子讓我馬上知道了我的錯誤。我馬上改口說:在同一平面內(nèi)的兩條直線不相交就是平行??梢?,生活也是我們的老師,它能增加我們對書本知識的理解,也給我們提供了應(yīng)用的機會。
直線的相交與平行處處陪伴著我們。在城市道路上斑馬線是平行的,十字路是相交的。馬路旁高大的樹木,棵棵排排相互平行。地上的瓷磚平行與相交相互交錯。建筑工人用鉛錘來檢驗墻與地面是否垂直;我們拿起筷子讓它們相交來夾起飯菜;鐵軌平行保證火車的順利通行……
這些都是我們生活中常見、常做的事情。正由于直線的相交于平行,才構(gòu)成了我們美麗多姿生活、形狀各異的物品。沒有它們,生活難以想象。
同學(xué)們,讓我們處處留心生活中的數(shù)學(xué),相信你定會有收獲!
數(shù)學(xué)快樂購物手抄報篇五
目標(biāo):
1、體驗數(shù)學(xué)*作的樂趣
2、*作活動中5以內(nèi)的數(shù)數(shù)
3、學(xué)習(xí)按數(shù)量取物
準(zhǔn)備:38個塑料盤(紅、黃、白),三種積木,紅、黃、白卡片各一張,小*頭飾一個
過程:
1、以*媽媽帶*寶寶去超市
買東西的游戲來引起幼兒的興趣
師(帶上小*頭飾):你們看我是誰?(學(xué)小*叫)
師:我是*媽媽,你們做我的小*寶寶好嗎?
師:寶寶們想去超市買東西吃?。?/p>
2、認(rèn)識紅、黃、白三種顏*,并介紹活動規(guī)則
師:寶寶們看,這是餅干,這是包子,這是糖,仔細聽媽媽的話,待會兒不要拿錯東西。
師:每個寶寶的椅子下面都有一個盤子,輕輕地把它們拿出來。
拿紅盤子的寶寶把盤子舉起來,紅盤子的寶寶每人買5顆糖;
拿黃盤子的寶寶把盤子舉起來,黃盤子的寶寶每人買2個包子;
拿白盤子的寶寶把盤子舉起來,白盤子的寶寶每人買4塊餅干。
寶寶們記住了嗎?
師:紅盤子的寶寶應(yīng)該買什么?買多少?跟媽媽說:我拿紅盤子買5顆糖。(黃白同)
師示范一次
3、*作
現(xiàn)在我們要去超市了,到了超市啊,寶寶們不能擁擠,不能搶東西,否則把超市里弄的亂七八糟的,超市的阿姨以后就不讓我們寶寶去超市了,記住了嗎?好,我們?nèi)コ邪伞?/p>
幼兒*作教師指導(dǎo)
4、檢查
師:寶寶們都買好點心了嗎?
師:紅盤子的寶寶,你們買了什么???買了多少?
跟媽媽一起說:我拿紅盤子買了5顆糖。
(黃、白同)
師:好,吃完點心,我們把
數(shù)學(xué)快樂購物手抄報篇六
明天家里的一些東西沒有了,我和媽媽一同去沃爾瑪購物。
沃爾瑪商場分紅兩層,第一層是食品區(qū),有炒菜時用的沒油鹽醬醋、各種肉食、海鮮類、水果蔬菜類,還有熟食的餅干。
第二層是用品區(qū),有學(xué)習(xí)電腦辦公用品、電視洗衣機家庭用品、玩具和服裝。
我們離開了第二層,東西多得讓我眼花紛亂,我們先去步步高點讀機那晉級零碎,這位銷售步步高的叔叔很熱心腸幫我們下載和裝置順序,這順序要花很長工夫來裝置,我曾經(jīng)等得不耐煩了,而叔叔不斷在埋頭仔細地幫我裝置,叔叔真是有耐煩啊。
接著我們離開水果區(qū)挑選了一大袋蘋果,媽媽在計量處掃除等候計量,媽媽說她在這里掃除讓我去買點餃子皮,買完之后再回到這里找媽媽,我依照媽媽的指示很快就買到了餃子皮回到媽媽這集合。
逛了一個上午我有點渴了也有點餓了,媽媽給我買了一個手抓餅和一瓶可樂,明天的推銷完畢了,我?guī)蛬寢屪隽艘恍┦虑?,又吃到了我喜歡的食物很開心,有了付出就有播種啊!
數(shù)學(xué)快樂購物手抄報篇七
逛超市數(shù)學(xué)日記
吃過晚飯,媽媽要帶我去逛“大潤發(fā)”,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。
我們來到了大潤發(fā)超市,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學(xué)習(xí)用品區(qū),我選中了2個藍*外皮日記本,這可是我最喜歡的顏*,我可以一個寫日記,一個摘抄好詞好句。一本本子元,一共5元錢,這個太好算了!
我和媽媽又來到了食品區(qū),媽媽拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只歡快的小鳥,飛到了我最喜愛的零食區(qū):兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合*奶,每盒元。太好了!我把我的最愛都扔進了購物車。
我們來到了收銀臺排隊,很快,阿姨開始計算,我腦子里也飛快地算著:*2+38+9*2+19+*4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。
我們帶著“戰(zhàn)利品”回家了。
數(shù)學(xué)日記逛超市
今天,我和爸爸去逛超市。
我們買了4瓶牛奶和兩包小餅干。結(jié)賬的時候,爸爸問我:“牛奶正好有4瓶,咱們一家三口,媽媽不愛喝牛奶,那我們每人喝多少瓶?”我想了一下回答說:“每人喝兩瓶?!卑职钟謫枺骸芭D堂科?元5角,一包小餅干3元,一共要給多少錢?”我想了想,說:“一共16元。其中牛奶10元,小餅干6元。”爸爸還問:“給20元,能找多少錢?”我想都不想,就回答:“是4元?!卑职?/p>
數(shù)學(xué)快樂購物手抄報篇八
10月11日 星期天 晴
哇!要上街買東西了!太棒了!星期日我和爸爸去買東西,我們高高興興的走在大街上。
我們看到很多人排隊在買椰子汁,賣椰子的老板笑得合不攏嘴。爸爸也買了椰子汁給我喝。椰子又大又粗又重,我雙手捧著,幾乎都快拿不動了。
我和爸爸又來到菜市場。菜市場里人山人海,熱鬧極了!我和爸爸買了高麗菜、小白菜、紅蘿卜和牛肉我好開心喔!因為這些菜都很新鮮,真是讓人贊不絕口!
買完菜,還帶我去一家玩具店買玩具。玩具店里的玩具有好多種喔!有洋娃娃、巴比娃娃、泰迪熊、玩具汽車、玩具麋鹿、積木、戰(zhàn)斗陀螺、彈珠超人和跳棋……哇!真是琳瑯滿目,看也看不完。爸爸還買了一個洋娃娃和一個泰迪熊送給我,讓我高興得不得了。
買完玩具后,我和爸爸就快快樂樂、心滿意足的回家了。