在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一
今天,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購買學(xué)員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓(xùn)16次,這樣整個培訓(xùn)下來,我總共接受培訓(xùn)24個小時。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來,我總共游了大約8000米。
經(jīng)過教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二
今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時,發(fā)現(xiàn)有一道題有點難,我想了好長時間才想出來。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈。
現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個人,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,并且燈在點燃30秒后就會熄滅。
他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢?
小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時,可以這樣來解答:
第一步,小明和小利過橋,然后小明回來,耗時4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來,耗時9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,耗時13秒;最后,小明和小利過橋,耗時4秒,總共耗時4+9+13+4=30(秒)。
這樣,這道題就成功的解決了!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三
今天,我和媽媽一起去報了游泳班、乒乓球班和夏令營。
我們先去取了錢,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元問:一共取了多少錢?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(條件、關(guān)系)。
我們先去了游泳館,我們先找到訓(xùn)練負(fù)責(zé)人,我們報了游泳班,花了530元。問:還剩多少錢?7000-530=6470(元)答:還剩6470元(條件、關(guān)系)
取得7000元就這樣花完了啊嗚嗚嗚嗚。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四
馬叔叔在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。
山村中的小雞、小貓、小狗等都往馬叔叔店里來來往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。
忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。
馬叔叔算了算,好像不止40元。還拿來計算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!
馬叔叔和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。
他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長地說:“其實你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了。”后來,山羊伯伯便一點一點地告訴馬叔叔和狐貍怎么算。
原來,應(yīng)該用乘法分配律,將蘋果的`單價加上西瓜的單價再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
馬叔叔和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢。”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦。