在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?接下來小編就給大家介紹一下優秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。
買年貨數學日記篇一
今天是臘月二十七,周圍的.人忙著辦年貨,我和弟弟也跟在爸爸后面忙著選年貨。
爸爸開著車在街上轉來轉去,終于在三中旁邊的唐老鴨超市門前停下了車,我和弟弟興高采烈地跳下了車。
一進超市,弟弟拿起一瓶優樂美說:“我要這個,我還要那個。”小手在我們面前亂指,一刻都不停歇,像個小麻雀嘰嘰喳喳叫個不停。
選紅酒的時候,弟弟一會蹲在這看看,一會蹲在那看看,很好奇的樣子。
我選了幾瓶飲料,一筐就滿了,爸爸讓我看住弟弟,他提著一個空筐子有去采購了,讓我和弟弟等他。
結賬的時候,弟弟看見墻上掛著鱷魚糖,就吵著鬧著要買,我爸就給買了一個。
上了車,他還吃,一回到門市就不吃了。真拿他沒辦法。
買年貨數學日記篇二
今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業,可誰知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個天大的良機呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項數學作業,真是一箭雙雕呀!
想完,趕快行動,先給媽媽打電話匯報一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準備好,我們來到了丹尼斯六天地大賣場。
地下一層是我們的目標,我們向此出發。奶奶說,就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來。
原味肉腸 4包 共計8.70元
魚丸 4包 共計9.60元
爺爺又買了一些土豆。
土豆 4個 共計5.36元
我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發現,帶魚居然有牙齒。
中帶魚 10條 共計104.90元
買年貨數學日記篇三
今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業,可誰知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個天大的良機呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項數學作業,真是一箭雙雕呀!
想完,趕快行動,先給媽媽打電話匯報一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準備好,我們來到了丹尼斯六天地大賣場。
地下一層是我們的目標,我們向此出發。奶奶說,就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的`精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來。
原味肉腸 4包 共計8.70元
魚丸 4包 共計9.60元
爺爺又買了一些土豆。
土豆 4個 共計5.36元
我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發現,帶魚居然有牙齒。
中帶魚 10條 共計104.90元
買年貨數學日記篇四
今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現在都幾點了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!
一切準備就緒,媽媽說:“準備好了,我們走吧!”“恩”。
我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。
果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本來應該是564元的,可是因為過節超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!
買年貨數學日記篇五
昨天,我們在胖發祥大采購了!
走進里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!
先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應該就是包裝的費用吧!
x=34÷2
x =5哦!原來一條褲子17元啊!我們又走進了襪子區,有一種襪子和促銷區的一模一樣,襪子區的單價是7元,促銷區5雙32元,那么,我來算算在襪子區買五雙同樣的襪子的價錢:7×5=35(元)但是,促銷區五雙同樣的襪子的價錢是32元,所以,促銷區的五雙襪子比襪子區便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區,巧克力的單價是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花費387塊錢!
買年貨數學日記篇六
今天是周末,早上的`時候老媽就商量要跟我出去采購年貨。可是我難得休息兩天,真想睡個懶覺,不想出去啊。閨蜜突然來個電話,說要約我去逛新興市場。好吧,大伙都強烈要求去買年貨,我就順從你們的意愿吧。
不知道你們有沒有這樣過,帶著老媽跟閨蜜去逛街的。反正我老媽總是跟我們混在一起的。有的時候真的覺得,他就象我閨蜜一樣,無話不談。沒有年齡代溝。
本市最強大的,不對,是東三省都是數一數二的大型綜合新興批發市場。這里很強悍的,針織百貨,兒童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,廚房用品,飲食,小吃,零食。反正你能想到的,你需要的東西這里全部都有。適合各個階層,適合各類人群。偶不是做廣告的,只是顯擺一下本市唯一這么一個知名的地方。
這里共分七層,負一層全部都是賣肉的,那里賣肉的商戶老多了,有上百家呢,基本都是以批發為主的,當然零售也賣。肉是又新鮮又好,只是人會比較多點。雞貨那里也是人潮涌動啊,這里買賣真是興隆啊。買了我們需要的東西就盡快離開了,因為人實在太多了。怕擠丟了。
這里還有現場加工熟食的還有加工完的各類熟食,今年我是不打算買熟食了,準備自己加工,而且連香腸我都準備自己做了。這幾天正在網上研究買 機器和所需要的東西呢。
逛了一會又去了一層,各種零食,看到眼花。哪個都想買,哪個都想吃啊。給兒子挑選了幾樣喜歡的食品就直接去六層了。六層是個大餐廳,在我們這里算得上是大規模的美食街了。各類小吃應有盡有,只要在這個市看得到的,買得著的,這里都有的。中間還有個孩子游戲的場所,真是熱鬧啊。要了兩個菜,四碗面,就開吃了。一頓可口美味的午餐啊。
買足了年貨,就打道回府了。走了一天好累哦。
買年貨數學日記篇七
1月9日,天氣晴朗,我和媽媽來到百惠商場準備春節的食物。
走進商場,我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見標價上寫著14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見了外盒上寫著凈含量279g,共有12枚。
我拿著蛋黃派蹦蹦跳跳地回到媽媽的身邊。我用試探的口吻問媽媽:“我們買立頓奶茶好嗎?”媽媽爽快地回答說:“好的。”我慢慢地走到買立頓奶茶的貨架前,看見有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見標價每盒18.5元,凈含量165g,內含10包。我一把拿下一盒,又跑回了媽媽的身邊。
今天,我和媽媽去百惠商場買了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來到收銀臺前結帳。我算了算,這次購物共花了72.5元,所有物品的凈含量一共有1068g。
這次購物使我感受到了數學在現實生活中的應用是多么廣泛。