人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補記憶的不足,將曾經的人生經歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?接下來小編就給大家介紹一下優秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。
小學生數學日記三年級小學生數學日記四年級篇一
營業時間:
上午9:30—12:00成人單價15元兒童10元
下午2:30—5:00成人單價20元兒童15元
晚上7:30—10:00成人單價20元兒童15元
媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?
7月份買一個月的晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來
買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊!原來一個月的門票要貴465元
媽媽又問我:“游泳館一天的營業時間是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002個小時30分
2:30—3:30—4:30—5:002小時30分
7:30—8:30—9:30—10:002小時30分
營業時間共是7小時30分。
以上就是為大家分享的三年級小學生數學日記,希望對大家有幫助。
小學生數學日記三年級小學生數學日記四年級篇二
星期天晚上,媽媽幫我挑了幾個小商品:三枝喜羊羊的鉛筆、一個小本子、幾張漂亮的喜羊羊貼紙。
今天,第三節是數學課。上課前,我可興奮了,想著誰要來買我的東西呢?
上半節課,陳老師讓我們做練習。下半節課,我們開始了買賣的游戲。有帶商品的同學扮演售貨員,沒有帶商品但有帶錢的同學扮演小顧客。我的小文具很快就賣完了,李超禧買了三枝喜羊羊的鉛筆,李芷晴買了小本子,陸嘉華買了喜羊羊的貼紙。媽媽幫我準備的東西太少,我賺了很少錢,真可惜啊!
然后,我就去看其它同學的商品。我買了陸嘉華的小本子,封面是橙色的。買了黃湘明的小汽車玩具,好開心,想用它跟其它人比賽。
下課鈴響了,老師說游戲結束了,我們正玩得開心呢,真舍不得馬上結束啊。老師說要保管好自已買的東西,不要拿出來玩,以免遺失或影響學習。
我把小汽車放在背心的口袋里。在作業課的時候,我做完語文和數學的作業,忍不住把心愛的小汽車拿出來玩,被羅老師發現了,結果沒收了。我好難過啊,嗚嗚嗚。都怪自已在作業課時拿小汽車出來玩,以后我再也不敢了。
小學生數學日記三年級小學生數學日記四年級篇三
小老鼠樂樂很愛吃巧克力。這不,它又央求媽媽幫它拿美味的巧克力吃。鼠媽媽沒辦法,便說:“你想吃可以,不過必須先回答我一個問題。答對了,我就拿給你吃,答錯了,那可就不能吃了哦!”“好。”樂樂爽快地答應了。
鼠媽媽指著櫥柜里的一盒巧克力,對樂樂說:“這盒巧克力有5行,每行有5塊大小相同的正方形巧克力,你知道這盒巧克力一共有多少塊正方形巧克力嗎?”“25。”這個數一下子從樂樂的'腦袋里蹦了出來。可它轉念一想,要問一共有多少塊正方形巧克力,那肯定不只算單塊的,還有由4個小正方形拼成的正方形有:4x4=16個;由9個小正方形拼成的正方形有:3x3=9個;由16個小正方形拼成的正方形有:2x2=4個;最后由25個小正方形拼成的正方形有1個。因此,這盒巧克力一共有5x5+4x4+3x3+2x2+1=55個正方形巧克力。鼠媽媽聽了樂樂的回答,高興地撫摸著樂樂的頭,直夸它聰明。樂樂也如愿地吃到了自己心愛的巧克力!
小學生數學日記三年級小學生數學日記四年級篇四
我從小就愛數學,愛做數學題,特別是數學廣角。說起數學廣角,我想起了這個學期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個問題一定不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發我的'興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發現了其中的奧秘。原來這題可以用假設法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設法,因為我發現這種方法有很大的挑戰性,十分有趣。
先假設它們全是雞,于是根據雞、兔頭的總數,就可以算出在假設條件下共有幾只腳,再與原有的腳數相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數量。從中我還發現了幾個數量關系呢!
①兔=(實際腳數-每只雞腳數×雞、兔頭的總數量)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)②雞=(每只兔腳數×雞、兔頭的總數量-實際腳數)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)而且這類題目在我們日常現實生活中也會隨時遇到,前些日子媽媽帶我去萬壽宮買練習本,簿練習本0。8元/本,厚練習本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢讓我買8本練習本。我立刻就明白媽媽是在考驗我呢!
我可不能讓她小看了我,運用課堂上所學到的知識,我買了5本厚練習本、3本簿練習本。
從這件事中,我明白了一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊,只要你樂于探索,你就會有更多奇妙的發現。
小學生數學日記三年級小學生數學日記四年級篇五
星期天,我做完作業,媽媽便讓我動腦筋做道趣味數學題,我爽快地答應了。
8+8=16 8-8=0 8×8=64 8÷8=1 16+0+64+1=81哦,原來明明今年8歲。
功夫不負有心人,哈哈,一道趣味數學題就這樣做出來了,媽媽夸我真聰明,我心里美滋滋地。
小學生數學日記三年級小學生數學日記四年級篇六
星期天上午,我和爺爺到杏林大藥房買了兩盒藥片——胃康靈。
1、先給營業員40元,再付5元,找1元。
2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。
3、如果爺爺只有100元,那就要找56元。
通過這次陪爺爺買藥,我知道了數學與我們的生活息息相關。
小學生數學日記三年級小學生數學日記四年級篇七
馬叔叔在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。
山村中的小雞、小貓、小狗等都往馬叔叔店里來來往往,絡繹不絕,熱鬧非凡。
忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。
馬叔叔算了算,好像不止40元。還拿來計算機算一下,應該是80元,少了40元呀!
馬叔叔和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。
他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長地說:“其實你們都上了平均數的當了。”后來,山羊伯伯便一點一點地告訴馬叔叔和狐貍怎么算。
原來,應該用乘法分配律,將蘋果的單價加上西瓜的單價再乘以它們總數量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
馬叔叔和狐貍這才恍然大悟,數學在生活中有這么大的用處,以后應該好好學習數學了。
小學生數學日記三年級小學生數學日記四年級篇八
在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農討價還價,買到好吃的西瓜。
小區門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發現前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們去買黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。
這回,我有點經驗了,我知道瓜農說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!