人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補記憶的不足,將曾經的人生經歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。相信許多人會覺得范文很難寫?下面是小編為大家收集的優秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
觀察生活的日記 描寫日常生活的日記篇一
今天是我的生日,老媽早早地就在麥當勞給我訂了一個生日會。
人到齊了,麥當勞來主持生日會的兩位姐姐跟我們介紹游戲:每個人一個氣球,然后把氣球放在兩個杯子連起來任意的一端口子里,吹氣球,不能用手觸碰杯子。然后讓另一個人也在杯子的另一端吹氣球。之前的人看他吹好氣后,將自己氣球里的氣放掉,依次輪回。到誰那里掉了,就雙手捏著鼻子轉五圈。
第一輪開始了,我扶到杯子,將氣球放進一端的口子里,開始吹氣,差不多撐到杯子時,才傳給了下一個人。到了謝宇謙那,他好像發現了什么有趣的事,一不留神杯子就掉了。他轉完后,杯子到了許元菘那,眼看杯子就要來了,我心里不由得激動了起來。就當我看到許元菘的表情時,被他逗笑了。他看到我笑了,自己也笑了出來。杯子掉了,由于不知道到底是誰弄掉的,我們兩個都轉了。轉完圈后只感到頭昏眼花,站都站不穩了。
今天我們還自己體驗做“大餐”了!步驟十分簡單,先將任意一塊的面包放在包裝紙上,然后將配料放上去,接著把肉給放進去,之后將另一片面包蓋上去,叫大功告成了。吃著自己做的漢堡,自豪感油然而生。
吃飽喝足,在天虹里逛了一下,我們就回家了。這次生日可真開心!
觀察生活的日記 描寫日常生活的日記篇二
我很喜歡的生活,因為那里很熱鬧也生活的很融洽。
春天,人們早早的起來吃完早飯就拿著向日葵的種子去地里面,扛著鐵鍬,先把土松松然后種上向日葵子,不時的還給施肥,過了幾天,我到地里面一看向日葵已經長出來苗了,我很開心。
夏天人們早上起來去地里面能干活,傍晚,拿著澆水的又大又寬的水袋子,連上水管,然后,水就從那個袋子里面流出來,水流的真急呀,好像很有愿意給地澆水,過幾天,到底里面又看,發現向日葵的小苗已經長成小的向日葵了,我看見綠綠的又小的向日葵一直面向太陽,我想它一定能長得很大很大,到秋天的時候我又能好好的干活了,心里面無比的高興,一直期盼著秋天的到來。
秋天終于到了,人們都去地里面收向日葵了,我也跟著他們蹦蹦跳跳的去了,大人們在那里收割我在那里玩,終于收割好了,我趕緊跑到家里等著打向日葵,他們先往地上鋪一個打袋子,然后把向日葵放上去,我迅速的拿起一根木棒,拿到自己身邊一個向日葵,然后使勁的打起來,向日葵里面的一個個瓜子從里面蹦出來,有的調皮的還蹦到我的臉上,我打了一個又一個,大人們有的在那一邊說一邊打,很熱鬧,一會大人們看我打了很多了,都笑著夸我,都砸完了以后人們晾一晾,然后就榨油。
冬天吃著自己勞動的油炒的菜非常香,我很期盼下一次的秋天。
我很喜歡鄉下,那里每天都熱熱鬧鬧的,人們也很融洽。
觀察生活的日記 描寫日常生活的日記篇三
今天的作文課堂上,我們做了一個有趣的,高難度的游戲,那就是單手剝雞蛋,你們知道接下來會發生什么嗎?
上午,老師在群里通知我們上課的時候拿3個熟雞蛋做游戲,我以為老師讓我們玩吃游戲,所以我讓媽媽提前煮好了雞蛋帶到了作文班,
當所有同學都坐在了自己的位置上時,老師講了三條規則;
一:把手中的三顆雞蛋放到桌子上,拿出其中倆顆,另一顆放在旁邊,不可以掉在地上;
二:老師說開始的時候同學們才可以動手剝,必須單手,另一只手放背后。剝下的雞蛋皮不能掉在地上,不能放在別人的空間,也不能留一點雞蛋皮,雞蛋不能剝爛,違規的同學直接淘汰;
三:在最短的時間內剝完兩個雞蛋的同學參加決賽,決賽中獲得第一名的同學,老師給予獎勵。
說完后,同學們都非常期待。第一排的同學開始比賽,后面的同學都高興地觀察著第一排的同學。我看到同學們緊張的出了汗,也有的同學卻非常興奮。第一排終于有勝利者了,就是田晨熙。第二排是汪汝妮也入選決賽了,她剝雞蛋的時候手都在發抖。到我們這一排了,我很緊張,手也開始發抖,我用心地剝著雞蛋,沒想到,最終的勝利者是我,我開心極了!
最后,獲勝的三位同學又要決賽,可是,我們三個同學都把雞蛋剝開洞了了,沒有一個得第一的。不過,我得到了三個獎卡。嘻嘻!
這次單手剝雞蛋,雖然我沒有取得第一名,但我依然受益,深刻而難忘。
觀察生活的日記 描寫日常生活的日記篇四
我常想,如何能變得更加自信,更加大方,還能賺到許多零花錢呢?
我想不到,便去問媽媽。媽媽對我說:“不如,你和林俊博一起賣東西吧。”“賣東西?”我驚訝地大叫起來。我從沒賣過東西,也想去試試,于是我連連點頭,同意了。
第二天,我剛一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,當媽媽帶我來到賣東西的地方時,我感覺無比緊張,也無比興奮。
林俊博爸爸媽媽賣的水果有:布谷鳥、桃子、藍莓,還有玉米。布谷鳥一斤15元,成本12元;桃子一斤2.5元,成本1元;藍莓一斤25元,成本21元;玉米一個2元,成本1元。
有一位阿姨來買布谷鳥,她買了2斤布谷鳥,所以要用15+15=30元,阿姨付了30元。又來了一位奶奶,她要買10個玉米,因此用2×10=20元,奶奶付了20元錢……
我們就這樣賣了一個上午的東西,賺到了360元錢。阿姨告訴我們,賣出去的東西的成本大約是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我們每人賺到了60元。
這次經歷讓我明白了,數學不只能用在學習中,生活沒有了數學也沒了樂趣。這次不正是因為我懂數學、會數學、用數學,才能把日記寫得這么完整嘛!(備注:水果的成本都是媽媽假設的,但賺到的60元錢是真的。)