在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是小編為大家收集的優秀范文,歡迎大家分享閱讀。
小學三年級數學日記小學三年級數學日記篇一
今天早上媽媽帶我去發聯超市購物。到店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么。
首先我們來到食品區,我選上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
接著我們又到電器區買一臺潤信復讀機,最后我們來到生活用品區買一支三笑牙刷。
這時媽媽想起來,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成長快樂維生素咀嚼片29。9元、潤信復讀機62元。接著我估算一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學會計算,要不然還要出丑呢!
小學三年級數學日記小學三年級數學日記篇二
今天,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動作要領了,隨后,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共游了大約8000米。
經過教練的指導和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
小學三年級數學日記小學三年級數學日記篇三
記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經過半多個小時的車程,終于到達了目的地。
媽媽給了我50元讓我去買票,我來到售票處,看了一下價格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。
買完票,我們就開始上白云山,白云山風景優美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運動,有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個電動的給妹妹,給自己買個 用嘴吹的`小號泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號吹的泡泡水要多少元?阿姨說5元,我還問電動的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個小號吹的和一個電動的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個快樂的下午。
我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。
一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務員:餃子多少錢?,服務員說;餃子4塊,然后,我把手伸進口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我帶著餃子又開開心心地回家了。
今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆漿多少錢?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆漿也是5角錢。這時,媽媽對我提出了一個問題:一根油條和一包豆漿都是5角錢,那么買5根油條和5包豆漿一共需要多少錢?這時,我仔細地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆漿需要1元錢,一根油條和一包豆漿也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,你真棒!
今天一位阿姨來我家做客,她問我什么屬相?我說:屬馬。她說她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個屬相相同的人 可以相差的歲數是12的倍數。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!
吃蛋糕
今天是我表姐的生日,所以大家買了一個大蛋糕來慶祝。蛋糕買回來了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來16個盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。
今天真開心呀。
學做煎餅
今天,我和兩個表姐學做煎餅,我們先拿出1個碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。
小學三年級數學日記小學三年級數學日記篇四
這個任務我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統計吧?我想好久,如果我能知道辰凱小區有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區有多少幢房子呢?我想起來,辰凱小區有一塊小區分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面最大的門牌號是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的'小高層,各有2個門牌號;別墅有10棟,分別1個門牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號呢?應該這樣算:161-3×2-10×1=145。
知道門牌數和層數,我就能算出戶數,但每戶應該算幾個人呢?我假設每戶住3人。別墅的總人數=10×3=30人;小高層的總人數=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總人數:145×6×2×3=5220人。因此小區大約總人數有30+396+5220=5646人。
完成爸爸的任務后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統計出小區居住的人數來,不容易。
小學三年級數學日記小學三年級數學日記篇五
今天我在做數學作業時,發現有一道題有點難,我想了好長時間才想出來。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時遇到一座小橋。由于天已經黑了,所以他們必須在最短的時間內過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈。
現在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個人,而過橋的速度是根據過橋最慢者而定的,并且燈在點燃30秒后就會熄滅。
他們如何才能順利的過橋呢?
小朋友們,當我們遇到這種題時,可以這樣來解答:
第一步,小明和小利過橋,然后小明回來,耗時4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來,耗時9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,耗時13秒;最后,小明和小利過橋,耗時4秒,總共耗時4+9+13+4=30(秒)。
這樣,這道題就成功的解決了!
小學三年級數學日記小學三年級數學日記篇六
今天,我和媽媽一起去報了游泳班、乒乓球班和夏令營。
我們先去取了錢,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元問:一共取了多少錢?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(條件、關系)。
我們先去了游泳館,我們先找到訓練負責人,我們報了游泳班,花了530元。問:還剩多少錢?7000-530=6470(元)答:還剩6470元(條件、關系)
取得7000元就這樣花完了啊嗚嗚嗚嗚。
小學三年級數學日記小學三年級數學日記篇七
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢。”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦。
小學三年級數學日記小學三年級數學日記篇八
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學三年級數學日記小學三年級數學日記篇九
記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經過半多個小時的車程,終于到達了目的地。
媽媽給了我50元讓我去買票,我來到售票處,看了一下價格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。
買完票,我們就開始上白云山,白云山風景優美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運動,有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個電動的給妹妹,給自己買個 用嘴吹的小號泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號吹的泡泡水要多少元?阿姨說5元,我還問電動的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個小號吹的'和一個電動的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個快樂的下午。
我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。
一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務員:餃子多少錢?,服務員說;餃子4塊,然后,我把手伸進口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我帶著餃子又開開心心地回家了。
今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆漿多少錢?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆漿也是5角錢。這時,媽媽對我提出了一個問題:一根油條和一包豆漿都是5角錢,那么買5根油條和5包豆漿一共需要多少錢?這時,我仔細地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆漿需要1元錢,一根油條和一包豆漿也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,你真棒!
今天一位阿姨來我家做客,她問我什么屬相?我說:屬馬。她說她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個屬相相同的人 可以相差的歲數是12的倍數。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!
吃蛋糕
今天是我表姐的生日,所以大家買了一個大蛋糕來慶祝。蛋糕買回來了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來16個盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。
今天真開心呀。
學做煎餅
今天,我和兩個表姐學做煎餅,我們先拿出1個碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。