優秀作文需要注意邏輯性和表達的準確性,避免無關緊要的內容和語法錯誤的出現。借鑒他人的優秀作文,有助于我們發現自己的不足和提升空間。
生活中的數學小(專業16篇)篇一
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時,媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說:“要用50秒。”
媽媽搖搖頭,連聲說:“不對,不對,你再想一想。”
我思考了一會兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘。”
媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數學難題呢!”
解決了數學難題,我真開心!以后我要根據實際,用數學解決生活中的問題。
生活中的數學小(專業16篇)篇二
你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的.,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
生活中的數學小(專業16篇)篇三
上海世博會開幕已過二個多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會。媽媽聽后笑了笑說:“可以,不過你得先回答我一個問題。”我毫不猶豫地回答:“好的”。媽媽說:“我們乘動車去上海,經過無錫、蘇州、昆山、上海共四個站,售票員要為這趟動車準備多少種不同的.車票?”我想都沒想就說:“這個問題太簡單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說:“不對,這個問題看起來簡單,其實里面大有學問呢!”媽媽邊說邊畫了一張草圖如下:
無錫―――蘇州―――昆山―――上海。
這時,我才恍然大悟說:“我知道了,只要數一數這條線段上一共有多少條線段就知道該準備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動車準備3+2+1=6(種)不同的車票,加上回來的車票,一共是6×2=12(種)。”媽媽高興地說:“恩,這回對了!”
數學與生活息息相關。只要在生活中用心去體會,就能感受到數學的樂趣。
生活中的數學小(專業16篇)篇四
每年學校都會組織春游和秋游,今年,我們要去的地方叫做六就好兒童成長營。我告訴媽媽,全校的小朋友,都會到那里去玩。媽媽問我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友嗎?我決定來計算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。
首先,我請媽媽上網查一下這個成長營一共有多大。媽媽說一共有280畝,但是畝并不是公制單位,需要換算成平方米,因此,媽媽幫我計算了一下280畝大約是19萬平方米。
接下來,就該我了。我算道:“我們每一個班大約是39人或者41人,我取大,按照一個班45人計算,一二年級各有9個班,其他四個年級各有8個班,列算式為45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一個小朋友需要10個平方米,共需要29700平方米,大約是3萬平方米,這可比19萬平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”
現在,我學得數學知識越多,就越能開始運用數學來解決生活中的各種問題啦!
生活中的數學小(專業16篇)篇五
數學是我們每天必要接觸的,因為數學,我們的生活方便了許多。就如我們所學的百分率就讓我們知道了生活離不開數學。就在暑假的一天,我回到了老家。多么熟悉的感覺呀!今年真是地瓜大豐收啊,那地瓜就像一個個胖娃娃。老師曾說過地瓜還可以做成地瓜粉呢。農民伯伯們正在計算今年的地瓜能做出多少地瓜粉呢?我也過去幫幫忙吧!看來我學的百分率終于派上用場了。第一步當然要知道一共有多少地瓜啦!農民伯伯說:用來做地瓜粉的地瓜一共有38千克。
他還告訴我100千克地瓜可以做出20千克地瓜粉。大家都知道求分率是:比較量除以標準量=分率。那么就是:20除以100乘100%=0。2乘100%=20%。這就是地瓜的出粉率啦。接下來就要利用這個出粉率來計算一共可做多少地瓜粉了。地瓜的總數乘出粉率=38乘20%=9。6(千克)這樣就可以輕輕松松地算出地瓜粉的總數啦!是不是很簡單呢?其實不止是求地瓜粉,還有種樹的成活率,籃球的命中率,抽獎的中獎率等等。這些都是可用以上的方法的。就像種樹的成活率,只有把成活的棵樹除以種樹總數,再乘100%就=成活率了。這就是,有了它是不是很方便呢?快與我一起去探索數學的奧秘吧!
生活中的數學小(專業16篇)篇六
真是數不勝數呀比如說“打折”在生活中就很常用到!
雙休日時,爸爸媽媽帶我到商場里買新衣服,“哇!商場里的衣服讓我看的真是眼花繚亂呀!”轉著轉著轉到了媽媽朋友的店里。兩人一見面就激動得不能行,向磁鐵一樣根本分不開,不知過了多久,阿姨說:“你要買衣服啊,來我這兒買吧給你打個七折!”媽媽一聽,更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢?”“原價320元,給你打個七折,恩?我的計算器呢?”說著,便找起了計算器。在一旁無聊著的我,便想和計算器來個競賽。
經過五年級的學習,我已經對折扣了如指掌了,更何況這種小問題。打七折就是占原價的百分之七十,也就是十分之七,打原價的百分之七十,原價是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當我算完時阿姨才找到了計算機!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開心地笑了笑。
生活中的數學小(專業16篇)篇七
你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
其實,數學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!
生活中的數學小(專業16篇)篇八
我們生活中有很多跟數學有關的問題,接下來我就來講一講我生活中的數學吧!
我想買1千克橘子,在市場里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市場花10元買了3千克橘子。
我想求客廳的面積,于是我數了數客廳里的地磚。我只數出了15塊地磚,因為有些地磚被弟弟的爬爬墊遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地磚一共是3塊。我想:“如果1塊地磚是1平方米,那么客廳一共是(15+3)*1=18(平方米)。”
外婆給我做包子,她一共需要做這幾件事:燒熱鍋2分鐘、燒熱油3分鐘、洗鍋1分鐘、攪面2分鐘、取面和鹽1分鐘、洗碗1分鐘、煮包子5分鐘。外婆首先洗鍋,接著她燒熱鍋,同時她取了面和鹽,也洗了碗,然后她燒熱油,同時她攪了面,最后她開始煮包子。她一共用了10分鐘。
我們生活中有很多數學,等待著我們去探索、思考。
生活中的數學小(專業16篇)篇九
早晨一睜開眼,看一看鐘點,“數學一日”就開始啦!
我們在日常生活中接觸的很多東西都蘊含著數學因素。比如在農民收割農作物之前,人們要準確地計算收割時間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時,酒廠的技術工需要準確地計算每一爐酒的發酵、蒸煮時間以保證成品啤酒獲得最佳口感。
數學就像是個隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢的時候,腦海中仍然有數以萬計的細胞活動。
不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動方面,數學也發揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數據的精確掌握,有利于針對這一特殊人群展開救助行動。
從具體的個人,到跨越國界的拯救行動,從天文氣象到地理生態,可以說,我們每個人的生活,同時也是數學的生活;,是真正活著的學問。
生活中的數學小(專業16篇)篇十
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的`,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運動衣。
媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當于打幾折?”
媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”
“耶!”
在生活中其實處處藏著數學只要你仔細觀察,就會發現!
生活中的數學小(專業16篇)篇十一
“賣黃瓜咯,買韭菜咯!”想必你們應該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場買菜。菜市場里人山人海,熱鬧非凡。
我和媽媽徑直走到了買韭菜旁,阿姨說:“新鮮的韭菜五元一斤。”媽媽說:“這樣吧,便宜些,我多買點,”“我們買三斤,你送我們一斤。”老板娘爽快地答應了。
媽媽問道:“本來五元一斤,現在15元我買了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斬釘截鐵說:“便宜1.25元。”媽媽又問道:“怎么算的?”我想一位老師在給學生授課似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的錢。2、我們買了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我們用15元買了4斤韭菜。等量關系式是:總價除以數量等于單價。15÷4=3.75(元)原來是5元一斤的,現在只要3.75元就能買到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽后,連連點頭,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。
數學就像一只小狗,你若討厭它,它討厭你。說不定還會咬你一口。相反,你若喜歡它,它喜歡你,它就會成為你忠實的盆友。愿“數學小狗”陪伴你一生,做你忠實的朋友。
生活中的數學小(專業16篇)篇十二
姑姑給我和妹妹一人買了一個精美水杯,一個水杯30.52元,2個水杯就是30.52x2=61.04元。姑姑問:“那如果買5個水杯,那應該付多少錢?”30.52x5=152.60元。當然152.60的0也可以去掉,因為是在小數的`末尾。
生活中我們遇到過很多數學問題,都得然我們去認證思考。
生活中的數學小(專業16篇)篇十三
于是我就問:“媽媽,3月份只有31天,你是不是算錯了?”
媽媽聽了,給我解釋了其中的.原因。原來,計算上班時間時,每工作8小時記為1天。媽媽公司3月份趕工程,只休息了2天,而工作那29天里,媽媽每天都從早上8:00一直加班到晚上6:00,每天工作了10個小時,29天就是10×29=29(個)小時。將這些時間換算過來,按8小時為工作1天計算,媽媽就一共工作了290÷8≈36(天)。
一個月工作了這么多天,媽媽,您辛苦了!
生活中的數學小(專業16篇)篇十四
8月18日早晨,我報名參加了《南京晨報》的賣報活動。早晨8:00整,我和媽媽便來到了報社門口。
領報紙時,我問報社的阿姨:“阿姨,您好!我就是來領報紙賣的,請問要多少錢?”“7角錢1份,每位同學領15份。”阿姨回答說。我算了算報紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢,給了報社的阿姨,領了15份報紙,往地鐵站走去。
來到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢作為備用金。然后,我便開始在地鐵出口處賣起了報紙。“《南京晨報》,1元錢1份!”我大聲招呼著過往的行人。在我的熱情叫賣下,大約過了40分鐘的時間,我就把15份報紙全部賣完了。
回家的路上,媽媽問我:“寶貝,這天你一共掙了多少錢呀?”我數了數口袋里的錢,一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過了,這天賣報一共掙了3.5元錢。”媽媽說:“不對呀?1份報紙0.7元,賣出去時就是1元錢,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎樣會少1元錢呢?”這時,我才想起來,在賣報時,有一位叔叔拿了1份報紙,還沒給錢,就急匆匆地走了。
透過這天的賣報活動,我發現:原先生活中也蘊藏著豐富的數學知識,我們不光要學好書本上的數學知識,還要學會將書本上的知識,靈活地運用到生活中來,活學活用,這樣才真正到達學習數學的目的。
生活中的數學小(專業16篇)篇十五
今天,我們學校賣書。
剛下課,我就迫不及待地跑出教室。
我選中了一本《世界未解之謎》,我帶了11元,這本書6元,要找回幾元呢?我用數學老師教的減法,算了算,11減去6等于5,還剩5元呢,還可以再買一本書。
下午,我又買了一本書,也是6元,我用數學老師教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。
生活中的數學小(專業16篇)篇十六
昨天晚上,爸爸教我玩了一個數學游戲。用一副撲克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的撲克玩。玩的時候輪流摸牌,每人一半。每局一人任意出兩張,一共4張,把4張牌上的數字任意用加減乘除計算得出24,每個數字都要用到而且只能用一次。誰先計算出來,4張牌就歸誰。要是都算不出來,那就是平局,拿回自己的牌。最后,誰把所有的牌都贏走,誰就勝利了。
我們開始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使勁想,爸爸教給我一個方法,把四個數字分一下組,湊成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我們一起把8放到一邊,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。還有一局的4張牌是5、5、6、8,爸爸想的復雜了,我一看,直接加起來就是24啊,這一局我贏了。
這個游戲太有趣了,下次我要教班里的同學一起玩。