1.范文范本是指在某一領域或某一題材下的典型寫作樣本。下面是一些優秀的范文范本,希望能夠給大家帶來一些靈感和啟發。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇一
最近,我正在看《名偵探柯南探案集》,雖然只看到不到五分之一,但已經被主人公超強的路基推理能力深深吸引了。我暗暗發誓,有機會一定也要當會偵探。
俗話說:“無巧不成書,”機會還真來了。今天,媽媽對我說:“崇章,你們這段時間不是在學推理嗎?出道題考考你。如果答對了,我和你爸爸帶你去北坡公園玩。”“媽啊,保證完成任務。”我興奮的說。“甲乙丙三人,有一個總說謊,有一個有時說謊,一個從不說謊。一次談到他們的職業,甲說:“我是油漆工,乙是鋼琴師,丙是建筑師。乙說:我是醫生,丙是警察,你如果去問甲,甲會說他是油漆工。丙說:乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察。你知道誰在說謊嗎?”剛聽媽媽把題說完,我就懵了:“暈死了,也太難了吧!”“我給你一上午時間。”媽媽說。
當時真是“亞歷山大”,好在我相信柯南說的那句話——“真相只有一個。”一上午時間很快過去了,最終在爸爸的'幫助下我順利地完成了這個艱巨的任務,隨后,我們就去了北坡公園高興的玩了一下午。你知道我是怎么推出正確答案的嗎?下面就讓我來告訴你們事情的真想吧。“由三人對話可以推出:乙從不說謊,則說謊的只能是丙或甲。假設甲總說謊,則甲不是油漆匠,乙不是鋼琴師,丙不是建筑師;丙說的乙是鋼琴師為假,其他兩句則為真。以上設定符合題意。因此,正確答案是:甲總說謊,丙有時說,乙從不說謊。”
大家說,我算不算一個小小測謊師呢?
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇二
昨天,我們去一個很偏僻的地方,我們拿著地圖出發了。
媽媽拍了一下我的肩膀笑瞇瞇的說:“從家到那里有多遠?”我一想,我拿起地圖,用銅簍般的`眼睛在地圖上掃描,我的探照燈盯住了幾個數目,我用學過的知識—比例馬上就算出來了,我驚呆了,這么遠,我們還要開幾個小時呀!媽媽開心的點了點頭。爸爸又說:“出發時有180升汽油,如果汽車到目的地時不加油還剩15升油,開了多少千米?”我說:“應該是1237.5!”爸爸點了點頭。
數學真有用,處處皆學問,處處有數學。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇三
今天,我跟著奶奶去菜場買菜。奶奶說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”奶奶給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的'紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來,奶奶看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇四
這次暑假,我和爸爸、媽媽、妹妹一起去了海南度假,我們乘坐的是飛機,烏魯木齊到三亞的路程大約是5800公里,去的時候是順風航速,風速是每小時20公里,飛行時間是6個小時,這樣得出飛機平均每小時飛行967公里,回來是逆風航速,由于風的阻力,回來時的飛行時間延長了0.5個小時,總飛行時間為6.5個小時,得出平均每小時飛行892公里,這樣就造成了回來比去用的時間長而每小時平均飛行時間反而短的現象。
爸爸媽媽的機票是全價每張3050.00元,我和妹妹的機票是半價每張1525.00元,我們四個人來回共計(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我們住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,總計1980.00×6=11880.00元,購買水果共花了2800.00,吃飯共花了3500.00元,零星開支1200.00元,這次出行我們全家一共花費了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花費9420.00元,賬目是由我記錄并整理的',這次的三亞之旅我不但玩的開心,還鞏固了一下數學知識,真開心呀!
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇五
一次激烈的數學比賽,在五年級上冊拉開了序幕。
我從家一出發就一直念念有詞,生怕自己一不小心就因為粗心而做錯了題被淘汰。不過,這次的題目比前幾次希望杯題目要難得多,所以我在做準備的時候,好好把希望杯100題看了一遍又一遍,把例題的題型都記在心中,把各個公式都倒背如流,把以前忘記的所有東西都放在腦袋里。
真期待成績啊!
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇六
年底和年初,許多大型商場都在打折。“購物迷”——媽媽當然不會放過這個機會。不,她今天帶我去新世界購物了。
你一進入新世界,各種各樣的商品就映入眼簾。不過最搶眼的還是大減價的廣告標語,我媽帶我進了一家女裝專柜。我媽開始選衣服,我在閑逛的時候。突然,我看到一個牌子,上面寫著“關60?”我好奇地問媽媽:“媽媽,60?什么意思?”媽媽一邊挑衣服一邊對我說。是百分比,1是100?那60?那是0.6。整數乘以?結果將小于該整數。那個標志的'意思是乘以原價不打折?并獲得新的價格。新價格比原價低,是打折!”“哦!“我考慮得很周到。我們繼續購物,走進“貝拉維拉”品牌商店。這里的牌子上寫著“五折”。我不明白。“五折”是什么意思?我問我媽:“‘五折’是什么意思?”“黛兒,你要學會融會貫通!打五折就是原價減去五十?“說到百分比,我就明白了!媽媽讓我算算現在的價格。我把乘法口訣打在手上,算了半天。我媽笑著對我說:“于二,其實乘以0.5就是除以2。這樣可以快速計算出結果!"。
今天真的受益匪淺。不僅獲得物質上的滿足(買衣服),還能提升知識,知道百分比,學會百分比!
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇七
我最感興趣的人是我們的數學老師,李老師——。他以他獨特的魅力深深吸引了我們。我們全班都喜歡他的課。為什么?因為他太幽默了!
李老師有很多“想法”,鼓勵我們用不同的方式學習。比如每個周五都會發一條好消息,紅色的花和幾句鼓勵的話會讓我們向往,夢想!比如每個單元考試后,數學成績能達到97分以上的`學生都可以順利進入“97軍”,甚至96.5分的學生也可以按四舍五入錄取!“九七軍”總司令是李先生,所有的學生都把能進“九七軍”作為自己最大的夢想。李老師還通過握手和拍照鼓勵我們學習,使我們的學習取得了很大的進步。
有一次上課,李老師發現張君倫講課不認真,任俊杰學習很投入,就做了一副對聯給我們。上面一環是:“張君倫滑號”,下面一環是“任俊杰小心”,橫簽是“差距很大”。聽完,同學們笑得前仰后合,溜號的同學們羞愧地低下了頭。……怎樣?王老師夠幽默!
誰能不喜歡這樣的老師呢?
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇八
我曾經聽一位奧林匹克數學老師說過這樣一句話:學習數學就像魚和網。知道如何解決問題就像抓到一條魚,掌握解決問題的方法就像有一張網。因此,學習數學和學習數學的區別在于你是有魚還是有網。
數學是一門很有思想的課程,邏輯性很強。因此,它總是給人錯覺。
數學中的幾何圖形非常有趣。每個數字相互依賴,但也有它自己的優點和缺點。例如,一個圓。圓的面積的計算公式是s=&;r2,因為半徑不同,我們經常犯一些錯誤。例如,半徑為9厘米、半徑為6厘米的比薩餅等于半徑為15厘米的比薩餅。在命題中,這個問題首先使每個人迷惑,使人產生錯覺,巧妙地運用圓的面積公式,使人產生錯誤的`平衡。
事實上,半徑為9厘米、半徑為6厘米的比薩餅不等于半徑為15厘米的比薩餅,因為半徑為9厘米、半徑為6厘米的比薩餅的面積是s=&pir2=92&pi。+62π=117&pi,而半徑為15厘米的比薩餅面積是s=&pir2=152&pi=225&pi。因此,半徑為9厘米、半徑為6厘米的比薩餅不等于半徑為15厘米的比薩餅。
數學就像一座山峰,伸向天空。當我們第一次開始爬山時,感覺非常放松。然而,我們爬得越高,山就變得越陡,這讓人們感到害怕。此時,只有真正熱愛數學的人才有勇氣繼續攀登。因此,站在數學頂峰的人都從內心喜歡數學。
記住,站在山頂的人看不到山頂。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇九
世博會現在正在火熱進行中,哪一天參觀的人數都是幾十萬,從來沒有一次人很少。但是,人這么多,你游世博會時該怎么合理安排自己的行程呢?不用怕,你可以用數學中的'統籌方法來解決這個難題。
比如說,你今天是上午10:00進園,晚上8:00離去。你想逛5個熱門場館,但一個場館最少要排2、3個小時,中間還要午飯、晚飯,時間根本不夠,那你可以用數學的統籌方法。可以先去浦西看幾個沒有人、或人很少的場館。到了中午,趕緊買好午飯趕回浦東,去排熱門場館,在排的時候吃午飯。雖然有些人也像我們一樣做,但是我們比他們快。他們去買,我們去排;他們去排,我們去看;他們去看,我們離開。
用這種方法可以減少1、2個小時的排隊時間,這就是數學的統籌方法。
世博中的數學許許多多,仿佛它就是一個數學的樂園,帶給人們許多知識。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十
從上學期五年級轉學開始,數學老師就成了我最“伙伴”。數學老師姓胡,身材高大,端莊的臉上也難免有些皺紋。胡先生很嚴格。他每天來上課都會帶一把尺子,同學們稱之為“智能板”。
有一次上數學課,胡老師在講數學報填空,我在認真聽。胡老師說正確答案是1的時候。00,我的答案是1。這時候我只能在心里祈禱,希望胡老師不要讓錯的人站出來,可惜胡老師說:“誰犯了這么低級的錯誤,就打。”然后他拿起“智能板”,叫錯人站起來。我很害怕。畢竟我數學成績一直很好,站起來會被同學嘲笑。而且聽同學說疼,就猶豫了。但我想:如果我不站著,我就不是一個老實人。還有,如果學生后來知道了,會怎么看我?想到這,我把凳子推開,毅然站了起來。這時,不僅沒有很多嘲笑的聲音在我耳邊響起,我還看到了數學老師滿意的微笑。但是,老師一笑,板子就不可避免了。突然,砰的`一聲,板子重重地打在我身上。我只是咬著牙,忍著痛,努力不讓眼淚流出來。懲罰結束后,我坐下來,捂住挨打的手,但我很開心。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十一
我們要重視從學生的生活經驗和已有的知識中學習數學和理解數學。因為,生活離不開數學,數學也離不開生活。尤其是小學數學,在生活中都能得到數學的原型,我們學生粥時的身邊蘊藏著許多熟悉的'數學知識,比如說,上街買東西時要用到加減法,裝潢新房屋時,總是要畫圖紙……類似這樣的問題數不勝數,這些知識就是從生活中產生的,那些可都是數學的“活“教材呀!
以前,同學們學數學知識都是生搬硬套,直接把那些知識從書本上搬到腦子里,很少會靈活運用到實際生活中。
可是此刻跟以前可大不相同,同學們都學會了把數學運用到生活中。例如,我有一次到同學家去玩,可同學獨自一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學跑進廚房,自我開始做早飯了。一開始,那個同學先把米淘好放進鍋里,然后開始煮粥。再利用煮粥的時間來烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進鍋內;一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過來;再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來,把第二張餅的反面放進鍋里,同時把第三張餅翻過來,這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時間他就能夠做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會浪費很多時間嗎?那他不虧大了呀!所以說,生活離不開數學,數學也離不開生活。
同學們,讓我們一齊去探索數學中的奧秘,去發現生活中的數學吧!
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十二
小明在家寫數學作業,他已經很累了,作業也寫的不認真了,慢慢的趴在桌上睡著了。
他夢見數學王國的法庭開庭了。原告:數字兄弟,被告:小數點。數字兄弟對審判長說:“報告長官,小數點他在我們之間隨便點,會給人類造成很多不便。”小數點一臉無辜的樣子爭辯,“我也不愿意在數字兄弟之間亂竄,可都怪小明,他寫作業不認真,總是小瞧我們小數點。”審判長左右為難,只好宣布休庭,等小明出庭。
第二輪審判開始了。這次原告變成了小數點,被告是小明。小數點對審判長說:“小明對數學不認真,也就是對數學王國的公民最大的不敬!小明在豎式計算中,積應該先點小數點后,再去掉多余的“0”,可他總是先去掉“0”再點小數點,這樣就很容易出錯。小明在數學課上不專心聽講,在解決問題時不認真審題總是亂拉兩個小數一乘。小明……”小明在一旁面紅耳赤的.聽完后,認識到自己的錯誤,被釋放了。
小明醒來發現作業果然存在很多問題。小朋友,你們可要認真對待數學,數學是讓人類方便,而不是讓人類麻煩。如果在賣東西的時候少算了,你可就吃虧了啰!
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十三
摘要:通過本課的教學,用很簡單的問題和簡單的游戲,親手嘗試可能出現的情形與不可能出現的情形,讓學生感受一下其中有趣的數學現象。在動手操作過程中培養學生觀察問題、思維能力,提高分析問題的能力。
關鍵詞:數學游戲親手嘗試動手操作培養能力提高能力。
1.通過本課的教學,讓學生感受一下其中有趣的數學現象。
2.通過課內合作學習培養和提高學生的合作交流能力。
3.在動手操作過程中培養學生觀察問題、思維能力,提高分析問題的能力。
二、教學過程與片段案例分析。
(一)猜想從問題設置開始。
師:這節課老師和你們一起做個游戲,大家有興趣嗎?
生:有!
師:老師現在這有兩枚骰子(教師出示兩枚骰子),現在我同時擲在桌子上,大家猜測一下它們的和可能出現哪幾種結果?不可能出現哪幾種結果?并說出理由。
生1:它們的和應該在2-12之間。(教師板書:2-12中的任意一個)。
生2:它們的和肯定不會超過12,12是最大了。
生3:它們的和大于2或等于2。
因為1個骰子最小是1,2個骰子的和最小是2。學生動手操作結果顯示:擲兩枚骰子的和在2-12之間的任意一個數。(板書:大于等于2,小于等于12)教學心得:學生在這個活動中,親手嘗試可能出現的情形與不可能出現的情形,整個過程中操作———觀察———思維———反饋,親歷認知過程,有助于對知識的理解和掌握。
生:好!
師:你們猜猜,誰贏的可能性大呢?
生1:老師選了5,6,7,8,9是五種可能;5,6,7,8,9以外的數2,3,4,10,11,12是六種可能,應該是我們贏的可能性大。
生2:這要看運氣,誰贏的可能性大!
師:還是讓我們看實驗的結果來說話吧!(學生動手投骰子,邊投邊記錄)。
教學心得:學生對猜想和動手操作活動積極性高,興趣濃厚,進一步促進了學生的實踐活動的開展。
(二)從發現問題中,進一步猜想與探究。
師:通過你們幾次的嘗試,操作中發現了什么問題?
生:通過操作看記錄結果,顯示老師贏的次數多。
生:……。
師:小實驗的結果老師贏的次數多,不是老師幸運,是其中隱藏著小小的秘密,下面,我們一起研究一下這個秘密。
師:我們知道每粒骰子有6個面,分別是1、2、3、4、5、6。在一個面上,1-6出現的可能性應該是一樣的,但是兩枚骰子出現2-12這11個數的可能性是不是一樣呢?我們下面去研究一下。
教學心得:從實驗中發現問題,激發強烈的求知欲,促使學生深入探究。
(三)小組合作學習,通過實驗探究解決問題,驗證開始的猜想。
學生每4個人為一個合作學習小組,一名同學負責記錄,其他3個同學輪流拋骰子。
生:(活動開始)拋骰子。
通過小組動手操作———研討———總結,根據師生的共同活動,記錄結果發現11個數出現的可能性是不一樣的。
師生對這一過程進行分析:
板書(每次的結果分析):
2=1+1。
3=1+2=2+1。
4=1+3=2+2=3+1。
5=1+4=2+3=3+2=4+1。
6=1+5=2+4=3+3=4+2=5+1。
7=1+6=2+5=3+4=4+3=5+2=6+1。
8=2+6=3+5=4+4=5+3=6+2。
9=3+6=4+5=5+4=6+3。
10=4+6=5+5=6+4。
11=5+6=6+5。
12=6+6。
從直觀的列表中我們可以看出:擲出的和是5、6、7、8、9的次數相對較多,而和是2、3、4、10、11、12的次數較少。
師:從上面的分析中,現在你們明白了為什么老師贏的次數多了嗎?
生:明白了!
師:請同學們自己再動手操作并分析一下其中的原因,一會跟大家說說其中的道理。
生:老師選的5,6,7,8,9這五種可能的機會明顯多。
師:這就是老師贏的機會多的原因。
教學心得:通過簡便、直觀的方式呈現出現的結果,會更直接感受實驗的結果。使動手操作從表面現象延伸到深層次的內涵。
(四)小結。
師:今天這個活動雖然很簡單,同學們做起這個活動也很方便,但是,通過今天的.活動,你們是不是感覺到做任何活動,只要善于動腦,善于探究,就會有很大的收獲?請說說你今天的收獲。
生1:簡單的實驗,讓我們明白其中的大道理。
生2:無論是做實驗,還是做游戲,不能只看表面,應該善于動腦子,多思考。
生3:再簡單的動手操作,其中往往會讓我們變得很聰明。
師:同學們說得都很好,學數學會讓我們越來越聰明;動手操作會揭開許多小秘密;以后還要勤于動手,善于思考,動手動腦,會越來越聰明。老師希望你們越來越聰明!
教學心得:通過這樣一個“可能性的大小”的實驗游戲揭開了這個隱秘的秘密,讓學生感受到了動手操作的意義。動手操作不單單是看表面現象,要進一步地分析內含的隱性秘密才能解決數學問題。
三、課后反思。
我們設計了這樣一個游戲來探討可能性大小的實踐活動。在這個活動中,通過學生猜想、實驗、驗證的過程,鞏固了“組合”的知識內容,來進行可能性大小的探討,解決“為什么老師贏的次數多”的問題,同時提高了學生的動手實踐能力。
本節課的教學雖然很簡單,但是環環相扣,逐步將學生的思維引向更深層次的研究。
第一個環節:設置問題質疑———猜想的開始。
學生在這個活動中,用很簡單的問題和簡單的游戲,親手嘗試可能出現的情形與不可能出現的情形,整個過程中操作———觀察———思維——反饋,親歷認知過程,有助于對知識的理解和掌握,促進智力的發展和提高。
第二個環節:從實驗中發現問題———猜想的深入。
實驗結果與事先估計不一樣時,引起了認知沖突,激發了學生探究的欲望。學生親歷猜想———實驗———驗證的過程,自己得出正確的結論。當學生通過統計有限次數的實驗結果,看到擲出的和是5、6、7、8、9的次數相對較多,而和是2、3、4、10、11、12的次數較少時,教師及時引導學生用直觀的數的分解的形式來分析其中的奧秘,找出其中內含的秘密。
第三個環節:從實踐活動中解決問題———驗證猜想的結果。
只有猜想沒有行動———是空想。猜想后的探究活動會驗證猜想的結果。過程很簡單,但是猜想———實驗———探究的過程就是我們從發現問題到尋找解決問題的過程。動手實驗是解決問題的方法,更是解決問題的活動方案,最終圓滿地解決了所有的問題。同時讓學生感受到了動手操作的意義,動手操作不單單是看表面現象,要進一步地分析內含的隱性秘密才能解決數學問題。
參考文獻:
[1]余思麗.小學數學中的概念教學小議[j].新課程:教師.(8).。
[2]葛軍.讓學生徜徉在自主學習的數學世界[j].小學教學參考.(11).。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十四
夏日炎炎,要是能在沙灘上吹吹海風,別提有多愜意了。抓住假期的小尾巴,我們一家人來到新灣沙灘趕海。
看到海灘上形態各異的石頭,我不禁感嘆起來:“太美了吧!”我迫不及待地對沙灘進行掃蕩,撿了些特殊形狀的石頭。
媽媽指著我手里的石頭對我說:“你知道這塊石頭大概有多重嗎?”我被問得一頭霧水,原來,是在考驗我呀。我東尋尋西找找,身邊剛好有個礦泉水瓶,“老媽,你看我的。”話音剛落,我就走到沙灘邊,斜著瓶口,讓海水緩緩地流進瓶子里。“瞧,現在瓶內的水有這么多,估算它是100ml,現在我要把小石塊放進去了。”看著石塊被我放入瓶內,瓶內的水位也慢慢上升了。我一臉得意地向媽媽炫耀著,“老媽,現在瓶內的水位,減去最初我裝的100ml海水,減得差,毛估估就是石塊的重量哦。”媽媽笑了笑:“不錯嘛,那你還有其他方法嗎?”嘿,這可難不倒我,我一本正經地說了起來,“天平秤不陌生吧,用天平秤就能準確地計算出石塊的重量……”我滔滔不絕地講著怎樣用天平秤來稱石塊的重量。
哈哈哈,爸爸媽媽被我的口才逗樂了,一家子的笑聲回蕩在海灘邊,忽近忽遠。
原來,數學在生活中無處不在啊,不僅有趣,還很重要。生活中的數學奧秘,等著有信心、有耐心的我們去探索。恩,我要學好數學,更要學以致用。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十五
大家一定知道高斯,也一定知道他算出從1加到100是多少,今天,我有一個數學題,要和大家一起討論。
有一天,我正在玩耍,突然想起了一道題:201+202+203+......+300是多少?我拿起紙和筆開始算,201+202是403,403+203是606…...實在太難算了,我又想:201和202它們只要把200去掉,下面的不就是1+2+3+.…..+100了嗎?我們知道了1+2+3+……+100是5050,那下面的不就有100個200了嗎,20000+5050,就是25050,我以為是對的,就不管他了。
后來,從我200×100就是20000,拿上數學課那兒知道:1+2+3+4:1+4=5,2+3=5,一共有4個數字,拿4/2=2,2再乘5=10,我算了一下,是對的,我又自己做:2+3+4+5,2+5=7,3+4=7,有4個這樣的數,4/2=2,2×7=14,我又驗算:2+3=5,5+4=9,9+5=14,呀!是對的。
我又想起了我算201+202+203……的那題,我驗算一下:201+300=501,202+209=501,有100個這樣的501,然后就是100/2=50,50×501=25050,嘿!是對的,我又掌握了一種簡便算法!
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十六
國慶長假期間,我們一家人來到了華聯商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他異常喜歡的衣服。正好國慶期間特價打八折。爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折相當于衣服的價錢乘以0.8,你明白一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結果得120元,我高興得對爸爸說:“是120元!”爸爸問:“為什么呢?”我便把問題解答的過程告訴了爸爸,爸爸說:“對,還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點上一位小數點就成了120.”
買完衣服,我們就來到了地上超市,爸爸對我說:“商店奶制品正在做促銷活動,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折呢?”我說:“讓我算一算。”我想半天也想不出來,只好問爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當于花100元的.錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當打的折數,100除以150等于0.6,結果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說:“噢,原先是這樣的,我此刻明白了!”
在回家的途中,我也發出了許多生活中的數學,例如:樓層的高度,廓的面積,太陽能的容水量,國旗的精確度等等一些問題和發現!
這就是我在生活中的數學發現,我相信,還有更多的數學問題在前方等待著我們!
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十七
探究性教學是在教學實踐中,讓學生自己去發現問題、探究問題、解決問題,是培養學生探究學習能力的一種方法。小學數學探究性教學是通過在課堂上重建一個新的師生關系,即“學生為主,老師為輔”,來激發學生自主學習,獲得自我體驗的一個過程。為了順應素質教育與新課程的理念要求,本文就小學數學探究性教學中的一些問題進行了初步探討。
一、“探究性教學”幾點思考的特征。
1.主動參與性。探究性教學是一個師生一起合作交流解決問題的過程,該教學過程不僅包括師生合作,還包括學生間的合作以及其他形式的合作。探究性教學能否取得良好的效果,主要取決于學生的參與情況,只有學生主動投入精力,課堂教學才會變得有趣。
2.平等合作性。在小學數學探究性教學中學生與教師處于平等地位,由于這個階段的學生都具有強烈的好奇心,因此他們會對老師進行各種問題的提問。而教師作為教學活動的引導者,無論是怎樣的問題都不能拒絕回答,應該鼓勵學生進行大膽想象,促使他們主動進行探究性學習。
3.獨立實踐性。小學數學探究性教學的目的在于有效解決教與學中出現的各種問題。因此,小學數學教師應激發學生的創造性思維,培養學生獨立發現并解決問題的實踐能力。
二、對“探究性教學”應用策略的深入探尋。
1.提高教師的探究性教學理論水平。小學數學探究性教學活動的展開,需要一定的理論依據作為支撐。探究性教學是在21世紀新課改后得到大范圍普及與應用的,但是教師的一些相關培訓卻遠遠落后于探究性教學的研究進程,導致探究性教學的實際實施效果并不理想。因此,只有在充分掌握探究性教學相關理論的基礎上,努力提高數學教師的探究性教學實踐水平,減少探究性教學的盲目性,小學數學探究性教學才能獲得理想的效果。在實際社會實踐中,可以多利用當地的社會資源對教師進行系統化、專業化的培訓,也可組織探究性教學示范課活動、探究性交流活動,讓每一名教師都能深入理解探究性教學這一新理念。
2.發揮教師在探究性教學中的引領作用。在小學數學探究性活動中,必須認清學生是主體、教師是輔助的事實。實施探究性教學中,教師必須轉變固有的教學觀念,尊重學生的主體地位,把課堂教給學生,引領學生去探索問題、解決問題,鼓勵學生進行發散性思維,并在探究性教學活動結束后,引領學生對整個教學內容進行回顧、思考與總結,教師自身也要反思這場探究性教學活動是否達到了預期的教學目標。例如,在探究性教學活動開始前,教師可以提醒學生進行一些相關資料的收集,向學生示范探究性教學活動所采取的方法與對策;在探究性教學活動進行中,教師可進行巡視,在必要時向學生提供幫助與指導;此外,還需要注意,教師介入探究性教學活動時應選擇恰當的時機,介入不可過早也不可過晚。介入過早,將會使學生喪失自主發現并探索問題的機會:介入過晚,則不僅浪費課堂教學時間,也會影響探究性教學任務的有效完成。
3.選擇科學合理的探究性教學內容。
(1)探究性教學內容應具有一定的新穎性、趣味性。實踐表明,那些來源于生活又高于生活,具有一定新穎性、趣味性的探究內容,可以充分引起學生的學習興趣,激發學生潛在的學習動機,有助于學生快速進入自主探究學習的狀態。
例如,在探究“打折與優惠”時,可以要求學生以數學活動小組為單位,由數學活動小組組長組織組員于周末去有折扣的商店了解原價與折后價間的關系,并了解商店打折的原因。通過調查,他們會發現在日常的生活中還蘊含著許多數學知識,經過此次探究性活動,數學教師可讓學生在數學課堂上交流社會調查體會,并自編自答與“打折銷售”相關的數學應用題,這樣更易于滲透知識。利用兒童愛玩的天性,把一些趣味活動融入課堂教學會使學生充分享受到學習的樂趣。因此,教師應向學生多提供一些這方面的活動平臺,以兒童活動為主體,激發學生的學習興趣,讓學生有自主探索、主動思考的空間,使學生的探究性學習真正能得到發展。
(2)探究性教學內容應有一定的可操作性,要確保學生經過探索后,可以得到正確答案,而不是學生通過若干步驟探索后,最終得出錯誤的答案,或得不出答案。例如,學習“15+26=?”時,可以讓學生在課前就準備好小棒子,首先,讓學生在第一排擺上1捆和5根,在第二排擺上2捆和6根,捆與捆相對,根與根相對,教師可通過分組討論,引導學生去發現5根和6根和為11根,從11根里再取出10根成為一捆和整捆小棒放在一起,那么單根就只有1根,整捆就有4捆了,這時再啟發學生運用算理進行計算,1捆為10個單根,4捆為40個單根,和1個單根加起來就是41。將這樣類似的方法運用到教學中,將會使教學內容顯得通俗易懂,這對于引發學生進行積極思考,促進教學目標的完成有大有幫助。
此外,探究性教學內容不能太過復雜,一定不能超出學生的認知發展水平,即探究性教學中學生應能根據自己已有的知識與經驗,付出一定的努力后,可以基本理解或解決問題。探究性教學內容太難,將會打擊學生的自信心,使學生喪失學習的樂趣,降低學生主動探究學習的積極性;探究性教學內容太容易,學生的學習止步不前,探究性教學也失去了其價值。
4.注重對探究教學過程的評價。
在探究性教學活動中,不同的學生面對同一個問題,可能會產生不同的探究結果,對于那些達不到教學要求的探究結果,教師不能全盤否定,要尊重學生的多樣性,給予學生肯定。即使學生在探究性學習的過程中,得出了有偏差或大相徑庭的結論,教師也不應該嚴厲地批判學生,而應把這個看成學生積極探究后所得出的結果,并給予學生積極的鼓勵。如筆者在教學“解決問題的策略”單元中有這樣一道題:商南新村新蓋的3幢樓房共住了42戶。照這樣計算,這個新村25幢這樣的樓房共住了多少戶?這時筆者給他們提出以下問題:“要想解決這個問題必須知道哪個條件?這個條件題目有沒有告訴我們?再根據哪個條件來求?”此時讓學生自己帶著問題去分析自己錯誤的原因。探究性教學中,教師不應急著指出學生的錯誤,應給與學生充足的時間與空間,讓學生自己去發現錯誤、找出原因。另外,探究結果出來后,教師可以組織學生進行小組討論,讓學生在與同伴交流過程中實現優勢互補,達到共同促進的目的。
5.不斷改進探究性教學的方法。
(1)創設問題情境,提出探究問題。小學數學教學中,教師應該通過講故事、做游戲或多媒體播放等多種方式來向學生呈現一個問題情境,這些問題情境往往具有新穎性、趣味性、可思索性、現實性等特點,以此來吸引學生探究問題的興趣。
(2)確定探究目標,指明探究方向。數學是一門實用型的學科,除了能培養學生的邏輯思維能力外,它在生活中的應用也十分廣泛。小學數學探究性教學中,教師首先應該認清探究性教學所要達成的目的,向學生指出探究性活動的方向,而不只是拋出問題,讓學生茫然不解。
(3)培養探究技能,注重實踐能力。在小學數學探究性教學中,一個學生若不具備相應的探究性學習能力,那么這場教學過程也無法取得實質性的成果。因此,探究性教學中,應該重視訓練和培養學生的探究性學習能力,譬如觀察能力、推理能力等,全面提高學生的基本探究技能水平。
在素質教育的時代,小學數學探究性教學對以往教學模式提出了挑戰,強調學生是課堂教學的中心,是學習的主動參與者。教師應把學生看成是一個發展中的人,積極引導學生去參與學習,激發學生的學習熱情。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十八
學校的生活非常有趣,同學們朝夕相處,一同學習也一起玩樂。就在這學期,我悄然的發現班上有一股新潮流,就是算數學。
為什么算數學可以變成一種流行,我想大家應該也會感到很疑惑吧!其實一開始只有一兩位同學在玩,但是漸漸的,總是覺得為什么原本一同在操場上較勁球技的同學,居然一個一個都被綠色的小方塊給吸引了,我也好奇的一探究竟深入了解其中的奧妙,就這樣一個傳一個,很快的班上就愈來愈多人加入。
進行的方式很簡單就是我們各自出題,有的題目出自課本,有的出自于奧林匹克數學,甚至是對課程的數學融會貫通之后自行出題,然后彼此考對方,為了不讓同學順利將題目解開,我們就會想盡辦法來設計比較刁鉆的題目。然后將題目寫在老師提供的小黑板上,各自分組解題。當我們絞盡腦汁百思不解的時候,突然靈機一動解出正確答案的`那一刻,就會獲得很大的成就感。但是當我們實在解不出來時,也沒有輕易放棄,就會請教老師,直到解出答案才肯罷休。
我喜歡和同學一起算數學,彼此腦力激蕩,這真是一件快樂的事呀!算數學這個風氣真的很特別,不僅考驗別人也磨練自己,也要會出考題也要能解題。希望這個算數學的活動可以一直持續下去,一會只有流行一時,也希望藉著算數學,讓我的數學可以變得更好。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇十九
每年春節,相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學問”吧!
媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時間內,會像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來呢!這個小錢被大家稱為利息。”我還是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續問媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1.75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了。”
按照家鄉的習俗,上學前和學生時代都可以獲得長輩的壓歲錢哦!那我就來算一算,等到大學畢業時,我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來計算,總共會有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。
我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計算起來會更加復雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來只有繼續學好數學,才能把生活中的這些數學問題統統解惑了。
數學教育工作者的數學小論文五年級大全(20篇)篇二十
小時候我就對數學很感興趣,那些彎彎曲曲的數字總是深深吸引著我。上小學后,我從書本上知道了許多有趣的數學故事,這讓我對數學更加神往,有時我會自己鉆研解決一些數學難題。在平常生活中,我和數學也有很多好玩的故事。
有一次,我和媽媽去菜場買菜,媽媽打算買幾斤白菜。菜場里有兩個攤子白菜賣得比較便宜。a攤1斤白菜賣2元,買3斤送1斤;b攤1斤白菜賣1.9元,買4斤送1斤。媽媽問我:“這兩個攤子賣得都很便宜,要買7斤白菜,你說說看怎樣買才便宜?”我不假思索地說:“a攤4斤只要3斤的價錢,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的價錢也就是6÷4=1.5﹙元﹚。而b攤5斤只要4斤的錢,也就是1.9×4=7.6﹙元﹚,那么平均每斤的價錢就是7.6÷5=1.52﹙元﹚。較為便宜的兩種買法是:(1)買3斤a攤的送1斤,再買3斤b攤的,也就是2×3+1.9×3=11.7﹙元﹚。(2)買6斤b攤的`送1斤,也就是1.9×6=11.4(元)。顯然,第二種買法最便宜。”媽媽連夸我聰明,我的心里美滋滋的。
像這樣的事情還有很多,我對數學的興趣愈發濃厚。爸爸為我買了很多數學書籍,讓我在家里閱讀、研習。因此,我的數學成績一直很好,每次考試都能取得好成績,經常受到老師的表揚。