<ul id="mouqm"></ul>
  • <strike id="mouqm"></strike>
    <ul id="mouqm"></ul>

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)

    時間:2025-05-29 作者:琴心月

    教案模板的設計需要考慮學生的特點和學科的特點,并充分體現教學的科學性和靈活性。教案模板的實例解析,幫助教師理解和掌握教學設計的核心要素。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇一

    (一)、教材分析。

    首先我來說說我對教材的理解。《有余數的除法》屬于數與代數的范疇,從本單元與前后知識的聯系來看,有余數的除法是表內除法知識的延伸,又是以后學習多位數除以一位數的基礎,具有承前啟后的作用。從本單元內部的知識結構來看,第一部分是學習表內除法的豎式,第二部分是學習有余數的除法,第三部分是用有余數的除法解決生活中的簡單問題,本課時也就是本單元的第二部分重點學習余數的意義和有余數的除法的橫式與豎式的寫法。

    在教材的使用上,我采用的是參考教材,但以自己創設的情境為主要資源,再增添一些拓展性練習的方法。

    (二)、教學目標。

    對于有余數的除法,不能直接由口訣得到結果,就低年級的學生來說,掌握這個知識是比較困難的,需要從直觀認識向抽象認識的.過渡。根據這一特點,我確定了如下目標。

    1、知識與技能:認識余數、掌握有余數除法的橫式與豎式的寫法,正確表達商和余數,并學會除法的豎式計算方法。

    2、過程與方法:通過分一分,擺一擺,在平均分若干物體的活動中認識余數,感知、理解有余數的除法的意義。

    3、情感目標:通過操作、思維、語言的有機結合,培養觀察、分析、比較、綜合、概括能力,感受數學與生活的密切聯系,并從中體會數學的樂趣。

    (三)、教學重難點。

    教學重點:理解有余數除法的意義,掌握有余數除法的計算方法。

    教學難點:有余數除法豎式計算方法。

    教學中,主要采用引導,探索,討論的教學方法,借助多媒體,放手讓學生在實踐操作中去體驗,去感受,去發現,自主學習,從而獲得知識,發展智力,培養能力。

    為了能最大化地落實教學目標,有效地突破重、難點,我設計了“情境導入,復習舊知”、“探索交流,學習新知”、“鞏固練習,掌握新知”、“回顧新知,全課小結”四個教學環節。

    (一)情境導入,復習舊知。

    “同學們,六一兒童節快到了,為了慶祝我們的節日,我們一起來裝扮我們的校園,讓我們的校園更美麗好嗎?”

    在這一環節中我用課件出示情境圖,并提出問題,讓學生讀題后獨立列式解決。然后我再復習講解豎式的寫法,讓學生明確除法豎式每一步的含義以及商的書寫位置。

    學習有余數的除法必須在理解除法的意義和表內除法算式的寫法基礎上進行教學的,因此新課前一定要對這兩個知識點進行復習,為下面探索新知做好知識,技能,經驗和心理上的準備。

    (二)探索交流,學習新知。

    1、問題引入,學習新知。

    如果現在我們只有17盆花,每4盆擺一個造型,一共可以擺幾組?

    這部分分四個步驟進行教學。

    (2)學生上臺展示:用事物投影儀請學生把她們的擺法展示出來。

    (3)全班交流:請學生分別說一說擺的過程,明確余下的不夠一份,不能再擺成一組,也就明確了余數的產生。并且在此基礎上引出今天要探究的內容——有余數的除法。

    (4)教學有余數除法的橫式和豎式寫法:

    根據學生的擺法,讓學生列出算式:17÷4=4(組)……1(盆)。

    重點指導學生去理解有余數除法的豎式。

    并且初步引導學生感知余數比除數小。

    2、判斷分析,總結規律。

    課件展示2道判斷題,讓學生分析判斷,并討論總結得出規律。

    在這個環節中,通過富有啟發性的問題,激發學生獨立思考,在交流中總結余數小于除數的規律。學生在這個過程中感知了知識的形成過程。

    (三)鞏固練習,掌握新知。

    1、基本練習(此題考察學生運用有余數除法的知識解決問題,既鞏固了有余數除法的含義,又檢測了本節課知識目標的達成情況)。

    2、提升練習(通過此練習在辨析中,加深對有余數除法含義的理解)。

    3、拓展練習(這是一道開放的題,學生要根據除數判斷余數,答案不唯一,進一步加深對余數的理解;。鼓勵學生發表不同的想法,滿足不同學生的發展需求)。

    (四)回顧新知,全課小結。

    全課小結:通過這節課的學習,你對除法有了哪些新的認識?

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇二

    教學目標:

    1、理解和掌握除數是兩位數的口算除法;能比較熟練的估算、筆算除數是兩位數的除法。

    2、在探索除法算理算法的過程中,培養學生初步的推理能力和小組合作學習的能力。

    教學重點:為學生盡可能大的探索空間,培養學生的探究能力。

    教學難點:計算時要“退位”。

    教具:圖片。

    教學過程:

    (一)復習準備。

    (1)口算。

    18÷6100÷5183÷335÷7。

    50÷5100÷4238÷7129÷3。

    (2)簡單說一說除數是一位數的口算方法。

    (二)導入新課。

    1.出示信息窗1。

    從古到今,農民的工作方式發生了很大的變化。

    耕作方式每小時耕地面積(平方米)。

    人力6。

    耕牛60。

    手扶拖拉機96。

    四輪拖拉機540。

    2.觀察,你從中發現什么,你能提出什么問題?

    學生可能提出:手扶拖拉機平均每小時耕地面積是人力的多少倍?

    生:16×6=96,所以96÷6=16。

    9個十除以6得1個十,余3個十,3個十加6得36,36除以6得6,10加6得16。

    師:豎式計算(三人板演)集體訂正。

    四輪拖拉機平均每小時耕地面積相當于耕牛的多少倍?

    怎么列式?540÷60=。

    小組討論。班上交流,教師。

    生:60×9=540,所以540÷60=9。

    540÷6=90所在地540÷60=9。

    54個十除以6個十等于9。所以540÷60=9。

    教師重點讓學生多說第三種方法。同桌互說幾次。

    四輪拖拉機平均每小時耕地面積相當于人力的多少倍?

    3.引導學生在理解提議的基礎上,獨立列出算是并思考算法,教師板書算式。

    96÷6540÷6540÷60。

    5.出示小電腦問題:你會口算960÷6嗎?學生口算,并說己是如何計算的。

    (三)自主練習。

    2.自主練習第三題:口算小組交流:買哪箱橙子更合算?

    (四):

    今天我們復習了除數是一位數的口算除法,和我們以前學習的不同的是,今天的口算都需要“退位”,在信息窗我們自己提出的問題中,540÷60這個算式還沒有解決,是我們下節課學習的內容。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇三

    今天我說課的課題是《有余數除法的認識》,《有余數除法的認識》是義務教育課程標準實驗教科書數學二年級下冊第一單元《有余數的除法》的第一課時,屬于數與代數領域的知識。

    這部分內容是在學生已經初步認識除法和學會了表內除法計算的基礎上進行教學的。

    學習有余數的除法,可以加深對除法意義的理解和鞏固表內除法計算,還為以后進一步學習一位數除多位數打下重要基礎。

    首先安排了一組分鉛筆的活動,讓學生從中體會到把一些物體平均分有時會有剩余,在此基礎上,結合其中的一個實例,抽象出有余數除法的算式,并介紹余數的名稱和有余數的除法算式的讀法。接著讓學生“試一試”,把其余兩個平均分有剩余的實例用有余數的除法來表示。在“想想做做”中再由“按每幾個一份來分有剩余”的情況引出“平均分成幾份有剩余”的情況,從而使學生比較全面地認識和理解有余數除法的意義。

    1、在平均分若干物體的活動中認識余數,理解有余數除法的意義。能根據平均分有剩余的情況寫出除法算式,正確表達商和余數,正確讀出有余數的除法算式。

    2、在獲取知識的過程中,提高觀察、思考、交流、合作的能力,積累數學活動的經驗。

    3、感受數學與生活的密切聯系,體會數學的意義和作用,進一步激發學習數學的興趣。

    本課教學重點是把平均分后有剩余的現象抽象為有余數的除法。

    難點是理解有余數除法的意義。

    圍繞教學目標,依據學生的實際情況,我設計了以下三個教學環節。

    我設計了一個游戲“猜猜看”。

    課件出示一組標有序號的,依次畫有紅、黃、藍三種顏色的圓圈,教師背對屏幕,請學生說出序號,老師猜出是什么顏色。這個游戲的設計在于激發學生的探索欲望,并且為后面的學習埋下伏筆:

    小朋友們學完了這節課,也能和老師一樣能猜出圓圈的顏色了。

    我分四個層次組織教學。

    第一層次——分一分。

    利用課件創設小朋友分鉛筆的情景,引導學生討論每人分得同樣多可以怎么分?然后指導學生分組活動,讓學生在小組里把10枝鉛筆分別按每人2枝、3枝、4枝、5枝、6枝分給幾個小朋友,并把結果記錄在書上的`表格里。這樣通過把10枝鉛筆平均分的操作活動,獲得了對“余數”概念的表象支撐,并為后面抽象“余數”的概念打下基礎。

    第二層次——觀察分類。

    在小組活動的基礎上,組織學生匯報交流,通過交流確認每次分的結果。

    接著組織學生觀察表格,引導學生把分鉛筆的情況進行分類,得到一類是正好分完,另一類是分后還有剩余,課件將這兩種情況分兩張表格出示。這樣通過觀察比較分類,突出了“剩余”這個概念,讓學生對“余數”有初步的感知,同時培養學生的觀察比較能力。

    第三層次——寫算式。

    首先組織學生觀察第一類分法的表格,讓學生說出算式,并說說算式中各部分名稱。接著組織學生繼續觀察第二類分法的表格,引導學生根據其中一次分得有剩余的過程和結果寫出除法算式,引出“余數”這個概念,并結合板書,介紹有余數除法算式的寫法以及算式中各部分的名稱。

    接著再次組織學生觀察比較10÷5=2和10÷3=3……1兩道算式,引導學生再次認識到:

    在日常生活中分東西會出現兩種情況,一種是全部分完,另一種是分后有剩余,但不夠再分。

    由此讓學生進一步體會余數產生的原因及其實際意義。

    通過這一層次的教學,使學生把具體感知進行抽象,形成了“余數”的概念,同時發展了抽

    象思維,獲得了探究新知的活動經驗。

    第四層次——試一試。

    組織學生把其它幾種分得有剩余的情況用除法算式表示出來,然后組織同桌互評,全班交流,并讀讀算式,說說各部分的名稱。這樣讓學生再次經歷從平均分的活動抽象為有余數的過程,幫助學生進一步理解有余數除法的意義,進一步鞏固算式的讀法和各部分名稱。

    結合書上習題,我分三個層次進行鞏固。

    第一層次——操作練習。

    完成“想想做做”第1題。

    先引導學生自己擺一擺、填一填,再組織交流每題中的商和余數分別表示什么,使學生進一步體會到平均分后有剩余就可以用有余數的除法來表示,從而進一步加深對有余數除法的意義和理解。

    第二層次——對比練習。

    課件出示“想想做做”第2題。學生看圖根據不同的描述獨立完成兩道填空題,然后引導學生對平均分的兩種情況進行比較,使學生全面認識和理解有余數除法的意義。

    第三層次——回到課始的游戲“猜猜看”,我利用學生這時候躍躍欲試的心理,激發學生思考:通過學習這節課的知識,你能想一想,老師是用什么方法這么快說出圓圈的顏色的,我們能不能用這種方法來試一試呢?然后師生共同來探討這一方法,從而掀起課堂上的一個小高潮,在抓住學生的閃光點,找到方法后,讓學生來猜一猜。

    這個練習旨在培養學生的數學眼光和應用意識,提高學生應用數學知識解決實際問題的能力,同時激發學生學習數學的興趣。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇四

    口算除法分為三個部分:

    1、一位數除整十、整百、整千數。

    60÷3=20。

    解析:60里面有6個十,把6個十平均分成3份,每份是2個十,就是20.

    600÷3=200。

    解析:600里面有6個百,把6個百平均分成3份,每份是2個百,就是200.

    6000÷3=。

    解析:6000里面有6個千,把6個千平均分成3份,每份是2個千,就是2000.

    先用一位數除被除數0前面的數,在得數末尾添上和被除數同樣多的0.

    2、一位數除幾百幾十、幾千幾百數。

    120÷3=40。

    解析:120里面有12個十,把12個十平均分成3份,每份是4個十,就是40.

    1200÷3=400。

    解析:1200里面有12個百,把12個百平均分成3份,每份是4個百,就是400.

    先用一位數除被除數0前面的兩位數,在得數末尾添上和被除數同樣多的0.

    3、一位數除兩位數。

    66÷3=22。

    60÷3=20。

    6÷3=2。

    20+2=22。

    先用把兩位數分成幾十和幾,分別用一位數去除十位上和個位上的數,把得到的商相加,算出得數。

    660÷3=220。

    600÷3=200。

    60÷3=20。

    200+20=220。

    先用把幾百和幾十,分別用一位數去除百位上和十位上的數,把得到的商相加,算出得數。

    總而言之,就是把口算除法就是要把一位數除整百整千數、幾百幾十數、幾千幾百數的算式變成能夠直接用乘法口訣計算的算式。

    348÷3=507÷6=2100÷7=。

    486÷4=375÷5=405÷7=。

    396÷3=975÷3=497÷8=。

    6015÷5=874÷5=740÷8=。

    121÷4=765÷8=823÷3=。

    744÷9=1352÷5=296÷4=。

    860÷2=3025÷4=155÷4=。

    220÷9=618÷4=654÷5=。

    6202÷8=451÷3=900÷6=。

    677÷6=1092÷7=220÷9=。

    1053÷5=8701÷6=357÷6=。

    640÷2=128÷8=654÷5=。

    4046÷2=807÷6=906÷3=。

    783÷3=2804÷2=748÷8=。

    870÷4=716÷5=246÷7=。

    750÷5=911÷9=2103÷3=。

    718÷6=350÷8=120÷4=。

    755÷5=425÷3=529÷4=。

    392÷3=6308÷8=627÷3=。

    441÷5=412÷3=6204÷4=。

    260÷4=375÷5=608÷6=。

    4068÷5=357÷6=510÷3=。

    194÷2=5160÷6=100÷2=。

    439÷8=125÷5=4150÷4=。

    453÷6=705÷3=921÷3=。

    8740÷5=870÷3=352÷5=。

    429÷3=5240÷8=594÷7=。

    797÷3=876÷4=4120÷3=。

    512÷8=103÷3=444÷6=。

    1210÷4=645÷3=966÷7=。

    728÷8=3150÷7=720÷6=。

    919÷6=883÷4=7506÷9=。

    254÷3=728÷8=832÷5=。

    9190÷6=698÷8=269÷6=。

    196÷2=432÷8=368÷5=。

    682÷4=479÷6=496÷4=。

    308÷7=427÷5=346÷6=。

    536÷7=692÷7=391÷4=。

    931÷8=451÷3=804÷2=。

    941÷9=157÷2=873÷5=。

    315÷3=458÷3=826÷4=。

    654÷3=800÷6=980÷7=。

    267÷7=716÷4=825÷5=。

    132÷2=285÷6=267÷3=。

    408÷2=890÷6=48÷2=。

    368÷5=708÷6=980÷4=。

    692÷4=796÷9=148÷4=。

    500÷3=147÷9=960÷5=。

    347÷5=490÷5=873÷3=。

    507÷3=516÷5=284÷7=。

    137÷4=718÷5=937÷4=。

    96÷8=480÷4=128÷5=。

    486÷9=306÷3=517÷5=。

    783÷6=420÷3=209÷3=。

    676÷4=584÷4=708÷6=。

    800÷5=306÷3=566÷7=。

    6018÷6=205÷4=729÷9=。

    2594÷5=÷3=2087÷4=。

    524÷8=436÷6=909÷9=。

    5540÷8=6420÷3=308÷7=。

    927÷3=6018÷6=816÷4=。

    345÷3=832÷4=4029÷3=。

    3502÷5=8023÷3=4104÷6=。

    7210÷4=3645÷6=364÷9=。

    728÷7=648÷6=427÷7=。

    654÷6=1802÷8=7052÷5=。

    570÷7=408÷5=303÷7=。

    947÷9=465÷5=906÷3=。

    1870÷4=7016÷5=396÷3=。

    480÷6=1783÷3=2804÷2=。

    348÷3=1048÷8=2446÷7=。

    347÷5=2750÷5=147÷9=。

    960÷5=2103÷3=952÷4=。

    486÷9=1023÷3=128÷5=。

    1344÷9=480÷4=297÷3=。

    3052÷5=596÷8=2096÷4=。

    486÷4=1860÷2=497÷8=。

    937÷4=÷9=490÷5=。

    718÷5=1053÷5=3057÷6=。

    604÷2=1208÷8=873÷3=。

    137÷4=4406÷2=507÷3=。

    284÷7=9101÷9=760÷8=。

    434÷8=375÷2=4015÷7=。

    3025÷4=516÷5=1505÷4=。

    267÷3=2718÷6=3501÷8=。

    567÷6=500÷3=8071÷6=。

    2200÷9=569÷4=6018÷4=。

    148÷4=6054÷5=498÷7=。

    6022÷8=796÷9=4501÷3=。

    197÷2=692÷4=6177÷6=。

    974÷5=9070÷6=980÷4=。

    1902÷7=483÷8=1200÷4=。

    708÷6=2750÷5=4025÷3=。

    320÷2=368÷5=6105÷5=。

    148÷2=8704÷5=408÷2=。

    890÷6=7040÷8=500÷6=。

    2080÷7=719÷2=432÷8=。

    1021÷4=368÷5=1375÷5=。

    451÷3=3902÷3=804÷2=。

    6308÷8=941÷9=4041÷5=。

    157÷2=4120÷3=873÷5=。

    6240÷4=315÷3=2060÷4=。

    3075÷5=745÷3=690÷6=。

    4680÷5=826÷4=3057÷6=。

    654÷3=5010÷3=804÷6=。

    1904÷2=198÷7=5160÷6=。

    267÷7=1002÷2=430÷8=。

    1250÷5=716÷4=4015÷4=。

    825÷5=4503÷6=132÷2=。

    7005÷3=285÷6=9210÷3=。

    267÷3=1627÷3=103÷3=。

    8074÷5=444÷6=8070÷3=。

    121÷4=4209÷3=645÷3=。

    3520÷5=966÷7=5094÷7=。

    728÷8=315÷7=5102÷8=。

    720÷6=5204÷8=907÷3=。

    807÷4=4120÷3=919÷6=。

    1103÷3=388÷4=1201÷4=。

    756÷9=1645÷3=254÷3=。

    9606÷7=728÷8=7208÷8=。

    269÷6=4044÷6=683÷5=。

    3150÷7=198÷8=2720÷6=。

    919÷6=7506÷9=880÷4=。

    1254÷3=496÷4=7208÷8=。

    308÷7=1496÷4=427÷5=。

    9019÷6=803÷5=9109÷6=。

    510÷3=1918÷8=194÷2=。

    2269÷6=516÷6=1009÷2=。

    100÷2=4320÷8=243÷8=。

    2368÷5=4051÷3=125÷5=。

    8004÷2=415÷4=4027÷5=。

    453÷6=9041÷9=705÷3=。

    2157÷2=921÷3=8073÷5=。

    874÷5=1315÷3=870÷3=。

    8002÷6=352÷5=9008÷7=。

    429÷3=524÷8=6504÷3=。

    594÷7=2805÷6=397÷3=。

    2607÷3=512÷8=3008÷7=。

    450÷3=8026÷4=687÷4=。

    2267÷7=825÷5=1302÷2=。

    412÷3=6007÷3=475÷5=。

    1034÷8=425÷3=5067÷6=。

    615÷5=5609÷4=874÷5=。

    1498÷7=375÷5=1375÷2=。

    740÷8=5197÷2=121÷4=。

    9174÷5=483÷8=1320÷2=。

    200÷7=4008÷2=850÷6=。

    8090÷6=392÷3=4008÷2=。

    638÷8=2608÷5=627÷3=。

    2708÷6=441÷5=6092÷4=。

    412÷3=7196÷9=624÷4=。

    1048÷4=260÷4=5001÷3=。

    375÷5=1047÷9=760÷6=。

    9060÷5=468÷5=3047÷5=。

    357÷6=1980÷4=864÷2=。

    5002÷4=128÷8=3048÷3=。

    446÷2=1486÷4=911÷9=。

    1396÷3=405÷7=4907÷8=。

    325÷4=4090÷5=155÷4=。

    8073÷3=718÷6=5007÷3=。

    376÷8=350÷8=5016÷5=。

    871÷6=2084÷7=220÷9=。

    7008÷6=8005÷5=3006÷3=。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇五

    【教學目標】。

    1、認識余數,知道余數的含義。

    3、初步培養學生觀察、比較、綜合的能力。

    4、通過探究過程,使學生感受余數一定要比除數小,培養探究性學習能力。

    【教學重點】。

    理解有余數的除法的意義,探究余數一定要比除數小。

    【教具、學具】。

    三角形、正方形、圓形圖片若干。

    【教學過程】。

    一、游戲導入,激發興趣。

    1、考考老師:請同學們利用已經學過的找規律的知識,用學具設計一個規律,然后告訴老師,你是怎么擺的,接下來你想讓老師猜幾號學具,老師不用看就能猜出它是什么。不信,誰來考考老師?(可以請不同的學生試一試,學生很驚奇。)。

    2、適時引入:想不想知道老師為什么能很快猜出來的?等你們學會了今天的知識,就知道老師為什么能很快猜出來的了。

    二、探索新知,建構概念。

    (一)明確圖意,展開思維。

    利用課件呈現主題圖:通過創設校園里學生課外活動的情境,引導學生在觀察的過程中思考:哪些素材可以用除法計算。(如插旗子時按4面為一組的;跳繩時分成4人一組;打籃球的學生為5人一組;板報下面的花為3盆一組等。)。

    (二)實際操作,感受新知。

    1、教學例題1。

    (2)動手操作:請小朋友拿出學具,用15個學具表示15盆花來擺一擺。

    (4)嘗試列式:如果用計算的方法來解決這個問題。你能列出算式嗎?

    15÷5=3(組)。

    (5)明確寫法:(結合操作思考)每5盆擺一組,擺成了幾組?并結合具體的情境讓學生說一說豎式中每一步所表示的意思,同時了解豎式中各部分的名稱。

    2、教學例題2。

    (3)認識余數:23里面最多有幾個5?這余下的3盆不夠再分一組,這個數你能給它起個名字嗎?(板書課題:余數)。

    (4)嘗試列式:23÷5=4(組)……3(盆)。

    (5)適時小結:為了分清余數和商,我們要在余數和商中間用6個小圓點隔開。我們把這樣的除法,叫做有余數的除法。(接著板書課題:有“余數”的除法)。

    (6)小組討論:如何列豎式?把自己的想法和同組的小朋友說一說。

    (7)學生匯報。

    (8)列出豎式:

    3、觀察比較:看看例1和例2的豎式,比一比,從這兩道題的計算中你發現了什么?

    4、嘗試練習:選擇兩個算式用豎式計算。(一個正好分完,另一個不能正好分完。)。

    三、觀察比較,理解概念。

    15÷5=3(組)。

    17÷5=3(組)……2(盆)。

    19÷5=3(組)……4(盆)。

    21÷5=4(組)……1(盆)。

    23÷5=4(組)……3(盆)。

    25÷5=5(組)。

    16÷5=3(組)……1(盆)。

    18÷5=3(組)……3(盆)。

    20÷5=4(組)。

    22÷5=4(組)……2(盆)。

    24÷5=4(組)……4(盆)。

    2、歸納總結:

    (1)剩下不能再分的數才叫余數;

    (2)計算有余數的除法,余數要比除數小。

    四、鞏固拓展,運用新知。

    1、鞏固題:第52頁的“做一做”。(判斷題,進一步明確“余數要比除數小”。)。

    3、游戲題:“猜猜看”。

    (課件呈現:一組有規律的圖形,猜一猜第10個是什么圖形、第18個是什么圖形,運用課件驗證。)。

    五、歸納小結,結束全課。

    小朋友,這節課你有什么新的收獲?你體驗最深的是什么?

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇六

    《有余數的除法》是人教版二年級數學下冊第六單元第一課時的內容。《有余數的除法》這一教學內容是表內除法知識的延伸和擴展,是在表內除法的基礎上進行教學的。本節教學內容是學生學習有余數除法的基礎內容,也是今后繼續學習除法的基礎,并且這部分內容在日常生活中有著廣泛的的應用。因此,這部分知識的學習具有承上啟下的作用,必須切實學好。

    《有余數的除法》是在學生已經學過表內乘除法的基礎上學習的,內容包括認識有余數的除法算式,理解有余數的除法算式的含義,知道余數比除數小的道理,學生在前一階段剛剛學會表內除法,已經接觸過許多正好全部分完的事例,但二年級學生的思維還是以具體形象思維為主,想較好完成由形象思維向抽象邏輯思維轉變,就要借助動手操作,讓學生親自去實驗,去體驗知識的形成過程。所以在教學過程中要通過動手操作這個環節讓學生理解“從總數分走了一些,還剩的不能分,只能剩余”從而理解余數的產生和意義。

    根據學生的年齡特點和認知規律,本節課的教學目標確定為:1.初步理解有余數的除法的含義,認識余數,探索并發現余數和除數的關系,理解余數要比除數小的道理。2.學生在獲取知識的過程中,滲透借助直觀研究問題的意識和方法,積累觀察、操作、討論、合作交流、抽象和概括等數學活動經驗,發展抽象思維。3.學生在自主探究解決問題的過程中,感受數學與生活的聯系,體驗成功的喜悅。

    本節課的教學重點是理解余數及有余數除法的含義,探索并發現余數和除數的關系。教學難點是理解余數要比除數小的道理。

    本節課我主要采用的是引導、探究、討論、發現的教學方法,借助擺正方形,放手讓學生在有限的時間和空間里,根據自己的學習體驗,用合作的方式,通過觀察,操作,探究,討論,發現比較等方法進行自主學習,力求讓學生在輕松、愉快的氣氛中理解所學的知識,從而達到發展智力,培養能力的目的。

    為了落實教學目標,有效地突破重、難點,我設計了“復習舊知”、“動手操作,建構知識”、“鞏固新知”、“課堂總結”,四個教學環節。

    (一)復習舊知。

    通過課前談話,告訴學生將對表現優秀的學生獎勵智慧星,激發學生的主動參與意識,然后出示智慧星,六個智慧星,每人獎勵2顆,可以獎勵給幾人?讓學生到黑板前分智慧星,列出除法算式,復習鞏固除法算式的含義及各部分名稱。

    (二)動手操作、建構知識。

    教學不是簡單給予,更重要的是給學生提供機會,在課堂中盡可能給學生創造探索和體驗的過程,所以這節課主要是通過兩次擺小棒來感知余數和有余數除法的意義,理解余數與除數的關系,以突出重點突破難點。

    1、第一次擺:

    2、1各表示什么?確定除數和余數的單位名稱,明確“1”是剩下的個數,我們把它叫做余數。在此基礎上揭示課題——今天我們就來研究《有余數的除法》。

    2、接著研究除數和余數的關系進行第二次擺小棒。

    組織小組分工合作:用8根、9根、10根、15根、16根小棒擺出獨立的正方形,看看能擺出幾個,還剩多少根?(每組準備的兩組小棒根數不同)根據擺出的小棒圖,列出除法算式。

    然后全班交流,根據學生的匯報將結果展示在黑板上。

    引導學生觀察對比,發現余數與除數的關系:余數。

    這里通過用不同根數的小棒擺正方形的活動,引導學生通過操作,探究,討論,發現、比較的.學習方法探究余數和除數的關系,滲透借助直觀研究問題的意識和方法。利用小組分工合作的形式,既減輕了學生的學習負擔,優節省了全部都擺的時間,提高了課堂學習效率。

    (三)鞏固新知,完成60和61頁的做一做。

    通過練習幫助學生進一步理解余數及有余數除法的含義,學會確定商與余數的單位名稱,并深化理解“余數要比除數小”的道理。

    (四)課堂總結。

    引導學生來反思本節課的教學歷程,暢談自己的收獲。評價自己及本組的表現,然后教師評價,獎勵智慧星,這樣不僅提高了學生的反思能力與自我評價能力,還讓學生感受到數學課不僅能學到知識,還能得到具有象征意義的獎勵,體驗到數學學習的樂趣,從而激發學生愛學、樂學!

    這樣設計是為了讓學生更好地把握本節課的知識框架,更好地把握本節課的重難點,達到讓學生學好本節課的目的。

    我的說課完畢,敬請各位專家、同仁批評指正!謝謝!

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇七

    教學目標:

    1.經歷一位數除除整百整十或幾百幾十數的口算過程,在理解算理得基礎上掌握一般的口算方法,能正確地進行口算。

    2.在理解算理的過程中,發展學生的邏輯思維能力。

    3.培養學生認真口算和檢查的良好學習習慣。

    教學重點:理解算理的基礎上掌握口算的方法,能正確進行口算。

    教學難點:理解用一位數除整十、整百的算理。

    教學準備:多媒體課件。

    教學過程:

    一、導入新課。

    1.復習鞏固乘法口訣。

    (1)按指定的順序背誦乘法口訣。

    (2)根據給出的得數找相應的'乘法口訣。

    (3)小結:乘法口訣在我們能幫助我們又快又準地進行乘法和除法的計算。

    二、走進情境,探索口算除法。

    1.出示主題圖:

    觀察這幅圖,說說有哪些數學信息,然后提出數學問題。板書:

    1)3次就能運完這60箱,趙伯伯平均每次運多少箱?

    2)王叔叔有600箱西紅柿,他3次運完,王叔叔平均每次運多少箱?

    3)李阿姨要運240箱黃瓜,也運3次,李阿姨平均一次運多少箱?

    4)李叔叔他們三個人共運走124箱茄子,平均每人運走多少箱?

    3.指名列式,并說明為什么用除法計算。

    4.探索口算方法。

    1)獨立思考:怎樣計算60÷3的得數?

    可以直接計算,并說出自己的思考過程,也可以用你們手中的工具幫助你說明你的思路。

    2)回報交流:(可能有以下幾種思路)。

    (1)想口訣二三得六。

    2×3=66÷3=260÷3=20。

    (2)20×3=6060÷3=20。

    (4)600÷3你是怎樣計算的?小組里面說說。

    600÷3=200(箱)。

    (5)240÷3可以怎樣計算?

    (6)小結:除數是一位數的口算除法,在計算時可以如何思考?

    可以想口訣,還可以用以前學的乘法運算來思考,還可以用數的組成的知識來解決。

    三、組織練習。

    1.做一做求平均每個蜂房有多少只小蜜蜂。

    2.口算。

    90÷380÷215÷5270÷9。

    900÷3800÷2150÷52700÷9。

    觀察各組,你有什么發現?想一想300÷5的商是幾,為什么不是600?

    3.知識介紹:除號的由來。

    四、布置作業。

    完成《課堂作業本》第6-7頁。

    將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇八

    一、說內容:

    我今天說課的內容是蘇教版小學數學二年級下冊第一單元《有余數的除法》的第一課時。本課的內容包括教材第1至第2頁。

    二、說教材:

    有余數的除法是在表內除法的基礎上進行教學的,學習有余數的除法,既可以使學生拓展用除法運算解決簡單實際問題的范圍,又為以后繼續學習除法打下基礎。本節課要使學生初步理解有余數除法的意義,認識余數。為了使學生掌握好有余數除法的,教材通過讓學生動手操作,認識到平均分一些物體時,有時會有“剩余”產生,聯系除法的含義引出有余數除法的算式,并說明“余數”的含義以及有余數除法算式的讀法。隨后的練習,都是讓學生試著用有余數除法的算式來表示平均分后有剩余的情況,幫助學生鞏固對有余數除法含義的理解。

    三、說目標:

    介于以上的認識,我將本課的教學目標確定如下:

    1、通過經歷把平均分后有剩余的現象抽象為有余數除法的過程,讓學生體會余數產生的原因及實際意義,理解有余數除法的意義,并能正確讀出有余數的除法算式。

    2、使學生在獲取知識的過程中,積累觀察、操作、討論、交流、抽象、概括等數學活動經驗,發展抽象思維。

    3、使學生在獨立思考和合作交流的過程中獲得成功、愉快的體驗,建立學好數學的信心,培養學生積極參與學習活動的習慣,感受數學與生活的密切聯系,提高學習數學的興趣。

    重點:通過平均分的活動抽象出有余數的除法,初步體會有余數除法的意義。

    四、說教程(說教法與學法)。

    本課的教學分這樣四大塊。

    第一塊:復習引新。

    1.觀察:說說這6個蘋果是怎么分的。說出兩道除法算式。

    2.說出:6÷2的意義?6÷3呢?。

    3.引出本課的學習內容。

    我想通過這樣的復習找到新知的生長點,通過適當的溫故,使新知的教學建立在舊有知識的基礎上,也自然而然的引出新課。

    第二塊:探究新知。

    這一塊的學習內容,準備采用小組合作的學習方式,分四個層次組織學習活動。

    第一層:分一分。讓同學們在小組內把10枝鉛筆分別按每人2枝、3枝、4枝、5枝、6枝分給小朋友,并把結果記錄在書上的表格里。先指導操作,后自主活動,教師巡視指導。小學生數學概念的形成得借助于操作活動。通過把10枝鉛筆平均分的操作活動,使學生獲得對“余數”概念的表象支撐,為抽象“余數”的概念打下基礎。同時,操作活動步驟清楚,面向全體學生。

    第二層:說一說。在小組活動的基礎上,組織全班交流,通過交流,確認每次分得的結果,并把這些結果按有沒有剩余進行分類。通過觀察、比較,突出了“剩余”這個概念,培養了學生初步的觀察能力。

    第三層:寫一寫。引導學生根據其中分得的有剩余的過程和結果寫出除法算式,認識有余數的除法。

    (1)觀察表一,說出算式并計算,引導學生說出兩個算式中各部分的名稱。

    (2)觀察表二,說出算式并計算,10÷3=3(人)……1(枝)。

    (3)認識余數。

    (4)觀察比較,10÷5=2(枝)10÷3=3(人)……1(枝),引導學生認識到:日常生活中分東西會出現兩種情況,一種是全部分完,另一種是分后有剩余,但不夠分。

    寫算式是把學生的具體感知進行抽象的過程,是形成“余數”概念的主要環節。教學時,我力求通過一系列的觀察、思考、交流等活動,由沒剩余引出有剩余,抽象出有余數的除法,發展了學生的抽象思維,并使學生獲得了探究新知的活動經驗。

    在這塊的新知探究過程中,充分給予學生操作的時間,真正讓學生參與活動的全過程,讓學生在自主、合作、討論中去交流,注意到由扶到放,讓學生在操作活動中逐步建立余數的概念,認識有余數的除法。

    第三塊:練習達成。

    想想做做1與例題的類型相仿,是模仿性練習。要求學生進行操作后,根據操作結果填寫相應算式的商和余數,在完成填寫后讓學生說說每題中的商和余數分別表示什么,突出算式中單位名稱的選擇,在表達中進一步明確認識。

    想想做做2是形成性練習,學生觀察圖后,獨立完成填空。在交流時提出:比一比上下兩題有什么相同與不同之處,使學生初步認識到:把一些物體按指定的每幾個一份進行平均分或平均分成幾份,只要平均分后有剩余,都可以寫成有余數的除法算式,使學生全面認識和理解有余數除法的意義,從而更深層次的把握知識。

    想想做做3,先把題目的要求讀一讀,同座相互說說,再指名說一說。

    第四塊:總結評價。

    1、請學生說說你學會了什么?揭示課題:有余數的除法。

    2、生活中還有哪些平均分后有余數的情況,課后到生活中去找一找,如果找到了就用有余數的除法說給爸爸、媽媽聽。

    整節課,從分鉛筆(初步感知),到觀察特點分類(感知清晰),再到抽象算式(形成概念),最后應用概念,遵循了學生概念形成的一般規律,同時又使學生感受到數學與生活的密切聯系,體驗了數學的價值性。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇九

    本節課的教學內容是人教版小學二年級下冊第六單元中有余數除法的內容。這節課是在研究了“正好分完”的情況后,再研究“分后還余”的情況。《有余數的除法》是《表內除法》知識的延伸和擴展。也是今后繼續學習除法的基礎,具有承上啟下的作用。在教學本課時,我著重抓住“余數的認識及其含義”進行教學。

    本節課的教學目標是:

    1、使學生在把若干物體平均分的活動中認識余數,理解有余數除法的意義。

    2、能根據平均分有剩余的活動寫出除法算式,正確表達商和余數。

    本課的重、難點是:把平均分后有剩余的情況抽象為有余數的除法。]理解有余數除法的意義。

    為突出重點,突破難點,在設計本節課時,我主要采用的教學方法是:自主操作、體驗感悟,為了讓學生在活動中運用多種感官去探索新知,我設計了擺一擺的活動,讓學生在擺的過程中體會余數的產生,以及余數的意義。

    為了能好地落實教學目標,有效地突破重、難點,我設計了 “復習舊知,引入新課”、“實踐操作,自主探究”、“鞏固新知,體驗快樂”三個教學環節。

    1、擺一擺。用9根小棒擺三角形,可以擺幾個三角形?(2個小或者1個大)

    2、說說你是怎樣擺的?

    9根小棒,每3根一擺,可以擺3個小三角形。

    9根小棒,每9根一擺,可以擺1個小三角形。

    3、列式計算

    擺兩個小三角形:9÷3=3(個)9表示什么?3呢?

    擺一個大三角形:9÷9=1(個)

    1、教學例1

    (1)師:兒童節到了,同學們打算在班級聯歡會上擺一些果盤,他們買了一些草莓,準備每2顆草莓放一盤,現在有6顆草莓,請同學們拿出水果學具,用6個學具表示6顆草莓來擺一擺。(學生動手操作,教師巡視指導。)

    師:一共可以擺幾盤?有剩余嗎?

    (可以擺3盤,正好擺完,沒有剩余)

    師:這是平均分的問題,我們可以用除法計算,怎么列式呢?6÷2=3(盤)

    (2)如果不是6顆草莓,是7顆呢?再動手擺一擺,看看能擺幾盤,有沒有剩余。(學生動手操作后,反饋結果:可以擺3盤,還剩1個)

    師:剩下的還能再平均分嗎?(不能,只剩一個不夠分。)

    師:平均分后還有剩余怎么辦?可以用除法算式表示嗎?如果可以,怎么表示呢?(小組內思考、討論)

    (說明:7里面最多有3個2,這余下的1不夠再分一組,這個數在數學上叫做余數。

    列式:7÷2=3(盤)……1(個)

    (小結:為了分清余數和商,我們要在余數和商的中間用6個小圓點隔開,我們把這樣的除法叫做有余數的除法。

    (3)觀察比較6÷2=3和7÷2=3……1這兩道算式,引導學生再次認識到:在日常生活中分東西會出現兩種情況,一種是全部分完沒有剩余,另一種是分后有剩余,但不夠再分,不夠分剩下的部分就是除法算式中的余數。

    師:想一想,什么情況下平均分的結果可以用有余數的除法表示,余數表示什么?

    2、做一做

    (1)學生獨立在書上圈一圈,填一填,完成第1小題。

    反饋交流:17÷2=8(組)……1(個)

    23÷3=7(組)……2(個)

    說說這兩道算式商和余數各是多少,分別表示什么?

    (2)完成第2小題。

    先用學具按要求擺一擺,然后根據擺的結果填空。

    展示個別學生的填空情況,說說每道題中的商和余數分別表示什么。

    1、完成教材“練習十四”第1題。

    引導學生理解題意,這是一道開放題,三種裝法,不同的選擇會有不同的結果,根據自己的選擇,圈一圈,然后填空,教師指名回答。

    2、完成教材“練習十四”第2題。

    出示題目:17個紅果,平均分給3只刺猬,每只刺猬分幾個?還剩幾個?

    學生獨立思考,用小棒代替紅果分一分,看看每份能分多少,是否有剩余。

    全班交流,集體訂正。

    這節課你學會了什么?對自己和他們有什么評價?你還有什么疑問嗎?

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十

    今天我說課的內容是冀教版二年級下冊第二單元中的《有余數的除法》的第一課時,下面我將從教學思考、教學設計這兩個方面進行說課。

    它包括兩方面的內容:

    1、我對教材的理解

    生活中,我們在平均分一些物品時常常會出現兩種不同的情況,一種是“正好分完”,另一種是“分后還有剩余”,這兩種情況是在實踐中自然產生的。二年級上冊學習的《表內除法》主要是研究“正好分完”的情況,而《有余數的除法》主要是研究“分后還有剩余”的情況。《有余數的除法》這部分學習內容是《表內除法》知識的延伸和擴展,兩部分內容相互聯系,具有互補性,前者是后者的基礎,后者是前者的延伸。這部分內容也是今后繼續學習除法的基礎,具有承上啟下的作用,必須切實學好。教材中安排了兩個例題,例1的教學是為了讓學生回憶起以前學過的表內除法的相關知識,然后利用擺花片(每份幾個)得出結果進行教學,并且會讀有余數除法算式,這是進一步學習有余數的除法的基礎。例2是對有余數的除法利用擺花片(平均分成幾份)得出結果進行教學。教材通過一個現實情境的創設,讓學生體會有余數除法的意義,并讓學生著重理解余數的含義。

    2、我對教材的處理

    教材是知識的載體,我認為,在充分把握教材知識點的前提下靈活處理教材內容,設計適合學生發展的教學過程,是新課標所倡導的重要理念之一。本課突出體現了這一特點。首先,結合學生的實際創設了“分蘋果”這一學生喜聞樂見的情境,讓學生在情境中感知、體驗新知。其次,就是對教材深挖重組。我認為“有余數的除法”這一知識點的教學,利用平均分概念,讓學生在分實物的過程中理解什么是有余數的除法,并根據這一過程寫出有余數的橫式,重點掌握余數的含義。這里的商和余數都是通過分得到的,而不是計算出來的。兩個例題重點指導如何分花片,并且通過花片直觀得出結論。

    基于以上思考,我把本節課的教學目標確定為:

    1、經歷由生活經驗抽象為數學問題的過程,體會有余數除法的含義

    2、通過具體情境,體會日常生活中存在的很多把一些物品平均分以后還有余數的情況,會讀、寫有余數的除法算式。

    3、體會有余數除法與生活的密切聯系,增強學習數學的興趣。

    為了能最大化地落實教學目標,有效地突破重、難點,我設計了“情景導入,激發興趣”、“操作體驗,建立模型”兩個教學環節。

    接著,進入到第二環節“操作體驗,建立模型”。學生實際擺花片進行折紙鶴、分畫片的學習,從實物中得出結果。

    《數學課程標準》指出:教師應充分利用學生的生活經驗,創設生動有趣、直觀形象的數學教學活動,讓學生在生動具體的情境中理解和認識數學知識。我根據這一理念,并遵照低中年級學生的直觀動作思維和具體形象思維占主導的思維規律。在這一環節教學中,充分運用直觀手段進行教學:

    1、引發問題,感知新知

    首先,我創設了“分蘋果”這一貼近學生生活實際的情境,讓學生充分參與,鞏固“平均分”這一概念,再讓學生根據這一情境提出問題“12個蘋果每2個一份”,引出除法算式“12÷2”,利用已經學過的表內除法知識進行計算,明確商是6,再結合剛才學生“分一分”的活動,使學生清楚地看到每盤分2個,正好分完,沒有多余。

    2、操作演示,建立表象

    在感知了我們在平均分一些物品“正好分完”這一情況后,我問學生,在現實生活中,我們平均分物品時是不是每次都正好分完呢?通過反問,引起學生進一步探索新知的欲望。隨即,我拋出問題“12個蘋果每5個一份”,引出除法算式“12÷5”,這一問題。讓學生獨立列出算式后,體會不能正好分完的情況,經歷實踐到認識這一過程。先讓學生用12個花片代替蘋果,擺一擺、分一分。交流各自不同的分法,讓學生討論、交流,明白是因為不夠分,所以這些蘋果不能正好分完,這個剩下的“2”就叫余數。如此建立余數概念,不僅準確,而且學生印象深刻。接著指導例1、例2分花片的方法,運用圖可以直觀得到結果,并且會讀算式。適時進行練習。

    眾所周知,實踐是認識的源泉,讓學生動腦想、親自擺和說,調動各種感官參與學習活動,從而使學生建立比較清晰的“余數”的表象,在操作實踐中理解“余數”的含義,整個教學過程形象化、直觀化。

    4、觀察比較,強化表象

    觀察例1、例2,這兩題最大的不同點在哪?通過觀察、比較,揭示本節課的重點、關鍵,溝通表內除法和有余數除法兩者之間的聯系。

    總之,本節課的教學遵循“實踐——認識——再實踐”的認識規律,調動學生學習的積極性和主動性,讓學生參與整個教學過程,讓學生在實踐中感悟,在體驗中建構。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十一

    65÷5=906÷3=870÷4=716÷5=。

    80÷6=783÷3=804÷2=148÷8=。

    246÷7=750÷5=103÷3=123÷3=。

    144÷9=97÷3=352÷5=296÷4=。

    860÷2=220÷9=153÷5=357÷6=。

    64÷2=128÷8=446÷2=911÷9=。

    405÷7=76÷8=325÷4=155÷4=。

    718÷6=350÷8=871÷6=220÷9=。

    618÷4=654÷5=622÷8=451÷3=。

    900÷6=677÷6=192÷7=120÷4=。

    75÷5=425÷3=615÷5=874÷5=。

    740÷8=50÷6=200÷7=121÷4=。

    375÷5=392÷3=638÷8=627÷3=。

    441÷5=412÷3=624÷4=260÷4=。

    375÷5=60÷6=468÷5=357÷6=。

    510÷3=194÷2=516÷6=100÷2=。

    43÷8=125÷5=415÷4=453÷6=。

    705÷3=921÷3=874÷5=870÷3=。

    352÷5=429÷3=524÷8=594÷7=。

    97÷3=87÷4=412÷3=512÷8=。

    103÷3=444÷6=121÷4=645÷3=。

    966÷7=728÷8=315÷7=720÷6=。

    919÷6=88÷4=756÷9=254÷3=。

    728÷8=83÷5=919÷6=496÷4=。

    308÷7=427÷5=98÷8=269÷6=。

    19÷2=432÷8=368÷5=451÷3=。

    804÷2=941÷9=157÷2=873÷5=。

    315÷3=45÷3=826÷4=654÷3=。

    800÷6=98÷7=267÷7=716÷4=。

    825÷5=132÷2=285÷6=267÷3=。

    67÷3=434÷8=375÷2=567÷6=。

    569÷4=498÷7=197÷2=974÷5=。

    483÷8=320÷2=408÷2=890÷6=。

    48÷2=368÷5=708÷6=980÷4=。

    692÷4=796÷9=148÷4=500÷3=。

    147÷9=960÷5=347÷5=52÷4=。

    348÷3=486÷4=396÷3=497÷8=。

    490÷5=873÷3=507÷3=516÷5=。

    284÷7=137÷4=718÷5=937÷4=。

    96&;8=480÷4=128÷5=486÷9=。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十二

    一、教材分析(說教材):

    1、教材所處的地位和作用:

    本節內容在全書和章節中的作用是:《有余數的除法》是二年級第六單元的內容。在此之前學生已學習了《表內除法》,這為過渡到本節的學習起著鋪墊作用。本節內容是在二年級的教學中,占據非常重要的地位,為以后學習多位數的除法打下堅實的基礎。

    2、教學目標:

    (1)知識目標:使學生進一步掌握有余數除法的意義和計算方法。理解有余數和除法的關系,懂得余數比除法小的道理。

    (2)能力目標:讓學生在具體的環境中通過動手、觀察、討論等方式去發現問題,解決問題。

    (3)情感目標:通過教學活動,培養學生的問題意識和自主探究的精神。

    3、重點,難點以及確定依據:

    教學重點:列除法豎式計算。

    教學難點:理解余數和除法的關系,懂得余數比除數小的道理。

    1、觀察、比較、發現的方法。通過讓學生觀察不同的擺法得到不同的結果,然后進行比較進而發現余數,從而建立余數的概念,不僅準確,而且學生印象深刻。

    2、合作討論的學習方法。引導學生進行新知探索時適當采用同學間的合作與交流。合作與交流不僅有利于發揮集體智慧,而且培養了學生的表達能力與寫作能力。

    三、教學過程:

    (1)復習引入,探究新知:

    出示除法口算題,考察學生利用乘法口訣來求商;出示課件例題,由學生擺小棒,列出有余數的除法算式。

    引出這節課的學習內容用除法豎式計算。

    (2)新課講解,形成性練習。

    首先,出示完整的豎式計算的過程,由學生討論匯報每個數的含義。其次,由老師強調計算的過程,通過一商、二乘、三減、四比的口訣來幫助學生強化記憶豎式計算的過程。

    最后,對于被除數較大的除法,采用試商的方法,要求是除數和商的乘積最接近被除數且小于被除數。

    (3)鞏固新課。重視課本例題,適當對題目進行引申,使例題的作用更加突出,有利于學生對知識的串聯,累積,加工,從而達到舉一反三的效果。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十三

    1、初步學會用有余數的除法解決生活中的簡單實際問題。

    2、學會正確解答簡單的有余數問題,能正確的寫出商和余數的單位名稱。

    3、培養學生在具體的生活情景中收集信息、分析問題并解決問題的能力。

    運用有余數除法的有關知識,解決簡單的實際問題。

    理解有余數除法在實際生活中的應用。

    課件。

    一、復習導入。

    (1)用豎式計算:28÷9=。

    (2)有17個蘋果,每3個分一盤,可以分()盤,還剩幾個?

    17÷3=()盤()個。

    二、審讀題意,交流理解。

    (1)理解基本數量關系。

    22個學生去劃船,每條船最多坐4人。他們至少要租多少條船?

    問題:你都知道了什么?

    (2)預設:知道了劃船的人數,還知道了每條船最多坐4人,要求至少要租多少條船。

    追問:“最多坐4人”你怎么理解?(坐滿了是4人,坐5人不行)。

    “至少”是什么意思?(就是最少的意思,應該讓每條船上都坐滿人,22個學生都上船)。

    誰能完整地說一說這道題的意思?

    三、討論辨析,理解“進一法”。

    (一)獨立嘗試。

    問題:他們至少要租多少條船呢?

    提示:可以寫一寫,算一算,畫一畫,然后再列算式。

    (二)交流想法,體會“進一法”。

    找兩個學生板書算式并說說理由,為什么要用22÷4(求要租幾條船,就是求22里有幾個4,用除法解答)。

    (1)討論辨析。

    問題:豎式中的22、4、5、2各表示什么?(在討論中規范商和余數的單位名稱。)。

    (2)體會余數在生活中的應用。

    1、有的同學認為至少需要5條船,還有的同學認為至少需要6條船,你覺得呢?

    2、看來余下的2人是關鍵,應該怎樣安排他們?

    檢驗:他們至少需要6條船,解答正確嗎?(教師和學生用活動貼紙擺一擺。)。

    梳理:在研究問題時大家發現,解決問題要注意考慮實際情況,即使坐不滿,剩余的人也要再租一條船,這樣才能滿足讓22個學生都去劃船的要求。

    四、結果檢驗,梳理強化。

    做一做第一題。

    有27箱菠蘿,王叔叔每次最多能運8箱。至少要運多少次才能運完這些菠蘿?

    問題:

    1、讀一讀,你知道了什么?

    2、你能自己解決問題嗎?動筆試一試。

    3、至少要運多少次啊?你是怎么想的?為什么要“加1”。

    五、交流理解,提升認識。

    (一)審讀題意,獨立嘗試。

    完成做一做第二題。

    問題:

    1、讀一讀,你知道了什么?

    追問:“最多”是什么意思?

    2、你能自己解決問題嗎?動筆試一試。

    (二)交流想法,體會“舍余法”。

    問題:

    1、最多能買幾個?你是怎么想的?

    2、還余下1元呢,應該再加上1個面包嗎?

    (三)對比感悟,提升認識。

    同時出示“例5”和“做一做”第2題。

    用這些錢能買幾個4元的面包?

    總結:今天研究的問題你學懂了嗎?

    六、課堂作業。

    作業:第69頁練習十五,第1~2題。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十四

    星期二我上了一節《有余數的除法》第一課時,本節課是表內除法的延伸,屬下位學習,教學中本人主要讓學生在動手操作中感知余數,認識余數.根據兒童的年齡特點,通過直觀形象的教具展示,學具操作,游戲,自我探究等形式,使學生積極主動參與學習,通過自己的努力發現問題,解決問題,來構建新的知識體系,給學生以成就感.恰如其分地體現了新課改的教學理念.同時課堂中培養了學生各方面的能力.整節課多數是讓學生在動手中認識余數,得出結論.這節課剛開始時是小組平均分小棒,在學生動手操作分完所給的小棒后,教師讓學生仔細觀察表格,把分的幾種情況進行比較,并分類.學生通過觀察比較得出結論:每組把小棒平均分后有兩種不同的結果,一種是沒有剩余,一種是有剩余.學生從"小棒開始初步感知了"剩余",到形成結論得出概念,突出了"剩余"的概念,培養了學生初步的觀察,操作和比較能力.為下面進一步學習余數打下了良好的基礎.

    在認識余數后引出除數比余數大時,不是我告訴學生這規律,而也是讓學生動手操作,動手圈.在圈一圈,猜一猜的過程中學生總結出了除數比余數大的規律.整節課學生動手,動嘴,動腦,真正參與了活動的全過程,借助動手操作活動讓學生形成數學概念.在自主,合作,討論中學生自己去交流,去溝通,去互動,去思考,使學生在活動的過程中獲得了"余數"概念的表象支撐,為抽象出"余數"概念打下了基礎.

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十五

    人教版三年級上冊第55頁例4及練習十三的部分題。

    1、通過創設一定的學習情境,使學生對熟悉的生活事例進行探討和研究,初步學會用有余數的除法解決生活中簡單的實際問題。

    2、能正確地寫出商和余數的單位名稱。

    3、在解決問題中,感知數學的應用價值,提高學生運用數學知識解決實際問題的能力。

    :多媒體課件、學生練習本、筆。

    同學們好,今天我們教室來了一位新朋友(出示聰聰的圖片),聰聰要完成一項任務,一起來看看吧。(出示課件)。

    同學們喜歡上體育課嗎?三(一)班的這節體育課上老師遇到了一個數學問題,(出示課件)。

    1、提問:從這幅圖中你看到了什么?你能根據圖中的有效信息提出數學問題嗎?(課件同步出現:可以分幾組,還多幾人?)。

    (1)、請學生到展示臺上演示自己的計算過程并進行解釋。

    (2)、根據商和余數的單位提問:這里的商5表示什么意思?余數2呢?

    用多媒體課件展示規范的解答格式,提醒學生計算細心,并注意帶上正確的單位,最后還要寫上答語。

    學生在練習本上完成,請1名同學在黑板上做。

    3、對比:仔細看一下這兩道題的解題過程,有什么相同和不同的地方嗎?(課件展示)。

    32÷6=5(組)……2(人)。

    32÷6=5(人)……2(人)。

    師:為什么算式一樣結果也一樣,單位會不一樣?(幫助學生進一步一理解)。

    小結:單位名稱是跟我們解決的問題有關,所以平時我們在用有余數除法解決問題的時候一定要看清問題,弄清商和余數的單位。

    1、看大屏幕,解決讀書節中的問題(57頁,4題)。

    (1)先從圖中找信息。

    “23元最多可以買幾本?還剩多少元?25元呢?”

    學生獨立解答,反饋。

    2、課件出示:

    a、航模小組用25個車輪組裝四驅車,

    最多能裝幾輛?

    b、一輛貨車載重量4噸,要運25噸貨物,至少需要幾輛?

    (1)同學們自己先想想,再小組交流。

    (2)列算式并解答。

    (3)全班展示說明。

    小結:在實際生活中,我們可以選擇自己喜歡的方法來解決問題。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十六

    教科書p49—50頁的例1和相關練習。

    1、利用學生已有的知識,教學豎式計算表內除法,了解除法豎式中各部分含義。

    2、通過主題圖教學,讓學生知道計算是從生活實際中產生,體會到生活中處處有數學。

    3、培養學生的學習興趣及初步的觀察、概括能力。

    1、重點:教學用豎式計算表內除法,了解除法豎式中各部分的含義。

    2、難點:讓學生了解除法豎式中各部分的含義。

    教具準備:教科書第49頁的主題圖。

    一、創設情境:主題圖的教學。

    1、觀察畫面上都畫了些什么?請大家用自己的話說一說。

    2、在籃球場上一共有多少位同學,幾個同學為一組?

    在跑道上一共有多少位同學,參加跳繩的每組有多少人?

    黑板報下的花盆幾盆擺一組?

    兩棵樹之間插了幾面小旗?

    3、誰能根據這個畫面,編一道乘法或除法應用題。

    二、探究體驗:教學例題1。

    1、通過理解表內除法的含義,15盆花每組擺5盆,可以擺幾組,讓學生計算。

    2、教學豎式。

    教學后要引導學生總結除法豎式的步驟,重點總結商的對位及商和除法乘積的寫法。

    3、練習:

    學生獨立分析,并解決問題。

    4、在具體情景中,感受除法的存在,從中提出數學問題,引導學生用數學的眼光觀察生活,從而激發他們的學習熱情和興趣。

    5、表內除法的商都是一位數,所以商寫在個位上。

    三、實踐應用:完成書上相關練習。

    教科書p51—52頁的例2和例3及相關練習。

    1、使學生初步建立有余數除法的概念,掌握有余數除法的書寫格式和算式的讀法。

    2、理解余數的實際意義,知道余數比除數小的道理。

    3、培養學生的學習興趣及觀察能力和歸納概括能力。

    余數比除數小的道理。

    課前準備:投影片,口算卡片。

    一、創設情境:導語引入。

    二、探究體驗:

    1、教學例2:出示主題圖,通過真實的情景。自己算一算,然后匯報結果,觀察這些算式,發現被除數不變,變化除數,商和余數也在變化。

    2、通過觀察算式充分發表自己的意見。

    教學例3并進行觀察。進行歸納,總結出“余數要比除數小”的規律。

    4、驗證,進一步理解余數為什么要比除數小的道理。

    三、實踐應用:完成書上相關練習。除了檢查商對不對之外,還要比較余數和除數的大小。

    第三課時解決問題。

    教學內容:教科書p55頁的例4和相關練習。

    教學目標:

    1、聯系有余數除法的含義,會解決一些有余數除法的問題。

    2、體會數學與生活的密切聯系,培養學生的思維能力。

    重、難點:

    教學重點:理解有余數除法的含義,應用有余數除法的計算方法解決實際問題。教學難點:解決一些有余數除法的應用題。

    課前準備:課件。

    教學過程:

    一、教學例4。

    創設情境:以分組做游戲為引入,鼓勵學生用不同的方法去解決問題。

    二、探究體驗:

    1、可以口算,可以筆算。

    2、體會到在計算有余數的除法時,可以根據計算的難度和自己的計算能力,選擇適合自己的計算方法。

    3、解決例題。

    4、要有問題意識,同時知道解決問題的方法并不是唯一的。

    5、要有創新意識,敢于發表與別人不同的見解。

    三、實踐應用:完成書上練習十三的第1題、第2題。

    四、總結。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十七

    進一步鞏固商中間或末尾有0的除法計算,通過具體練習,幫助學生區分各種情況,克服相近內容的互相干擾,能正確估算并計算、驗算。

    一步鞏固商中間或末尾有0的除法計算。

    一、基本練習。

    1、p13.3。

    出示第一組題,學生獨立進行口算。

    指名口答。

    討論:上下兩題之間有什么相同的地方?口算時有什么區別?

    出示第二組題,同桌互相交流進行口算。

    討論:上下兩題之間有什么不同的地方?

    小結。

    2、p13.1。

    出示題目,要求學生進行估算,說出商是幾位數。

    再要求計算。

    集體反饋。

    小結。

    3、計算并驗算。

    536÷4321÷3872÷3。

    學生分組完成,集體評講。

    討論三題在計算時的不同。

    小結。

    4、p13.5。

    引導讀懂表格,理解題意。

    明確要求誰拍的最快,誰拍得最慢必須要知道每人每分鐘拍球的個數。

    學生獨立完成。

    班級交流反饋。

    二、課堂練習。

    1、口答。

    說出下面各題中商是兩位數的,商是三位數的,商中間有0的,商末尾有0的。

    563÷4303÷5426÷6912÷3。

    259÷6856÷8700÷5214÷7。

    2、拓展題。

    3、填上合適的數。

    5、在一道沒有余數的除法算式中,被除數、除數、商的和是135,商是3,那么被除數=(),除數=()。

    三、全課總結。

    四、作業:

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十八

    蘇教版《義務教育課程規范實驗教科書》二年級(下冊)第3~4頁。

    教學目標。

    1.使同學進一步理解余數的意義,會用豎式計算有余數的除法,理解并掌握有余數除法的試商方法。

    2.使同學在操作、計算和比較等活動中,發現并初步理解“余數比除數小”,培養簡單的推理能力。

    3.使同學感受探索活動的趣味性和挑戰性,增強學習數學的興趣和學好數學的自信心。

    教學過程。

    一、創設情境,引入新課。

    媒體出示情境圖:45個編成號碼的彩球,按紅、黃、藍的順序排列。

    談話:同學們,屏幕上有很多彩球,每個球上都有一個號碼。老師不看屏幕,只要告訴我球的號碼,我馬上就能說出它是什么顏色的,信不信?誰來考考老師?(同學出題,教師回答)。

    激趣:老師為什么能很快地猜出彩球的顏色呢?想知道嗎?學習了今天的知識,你也一定能像老師那樣,很快地猜出彩球的顏色。(提示課題:有余數的除法)。

    二、借助直觀,理解算理。

    1.自主探索算法。

    出示例題的情境圖:7個桃,每盤放3個,放了()盤,還剩()個。

    要求同學用自身喜歡的方法算出結果,并和小組內的同學交流。

    同學操作,在小組里討論、交流。教師參與小組活動,選擇有代表性的算法在全班交流。

    同學中可能出現以下的方法:

    (1)擺一擺。用7個圓片代替桃分一分,每份3個,分成2份,還剩1個。

    (2)畫一畫。

    (3)估一估。假如放1盤,就分掉了3個;假如放2盤,就分掉了6個;假如放3盤,需要9個桃。現在只有7個桃,不夠放3盤,只能放2盤,還剩1個。

    (4)用口訣。想7里面最多有幾個3。二三得六,7里面最多有2個3,商是2,可以分2盤,還剩1個。

    比較:上面的幾種算法,你喜歡哪一種方法?為什么?(注意引導同學用口訣試商,算出結果)。

    2.用豎式進行計算。

    談話:剛才我們通過分桃的活動知道了7÷3的結果,那么用豎式怎樣計算7÷3呢?請同桌議一議,也可以試著做一做。

    同學試做后,組織交流,并作如下引導:

    (1)7÷3商是幾?怎樣很快找到商2的?(想7里面最多有幾個3)。

    (2)7的下面應該寫幾?為什么?“6”表示什么?

    (3)余數是幾?你是怎么算出來的?“1”表示什么?

    1.出示“試一試”:13個氣球,有4個小朋友,平均每人分幾個?還剩幾個?

    提問:怎樣列式計算平均每人分幾個,還剩幾個呢?

    再問:你能用豎式算出結果嗎?試一試。

    同學獨立完成豎式,并組織交流。(結合同學交流板書豎式)。

    2.提問:假如增加1個氣球,想一想,現在平均每人分幾個?還剩幾個?

    根據同學回答,得出結果:14÷4=3……2(個)。

    提問:再增加1個氣球,平均每人分幾個?還剩幾個?

    根據同學回答,得出結果:15÷4=3……3(個)。

    3.引導:13個氣球分給4個小朋友,平均每人分3個,余1個;14個氣球分給4個小朋友,平均每人分3個,余2個;15個氣球分給4個小朋友,平均每人分3個,余3個。(語速加快)那么16個氣球分給4個小朋友,平均每人分幾個?余幾個?(同學會脫口而出,每人分3個,余4個,但一些同學會想到“16個氣球,分給4個小朋友,平均每人分4個,正好分完”)。

    討論:余數到底是幾?為什么余數不能是4?(剩下的4個氣球每人還可以再分1個)。

    4.提問:假如把這些氣球平均分給5個小朋友,你認為余數最大是幾?為什么?

    小結并板書:余數要比除數小。

    四、聯系情境,掌握除法試商的方法。

    1.改錯。

    出示題目:哪只小動物算得對?為什么?

    (1)同桌同學討論哪個小動物算得對?為什么?哪個小動物算錯了?錯在哪兒?

    同學一一指出小狗、小貓、小猴的計算錯誤,并說明正確的算法。

    (2)小熊是怎樣想到商是6的?假如商5行嗎?為什么?假如商是7呢?

    通過交流,明確:利用乘法口訣,可以想“37里面最多有幾個6”。

    2.利用乘法口訣直接說出下面各題的商。

    1.完成“想想做做”第3、4題。(略)。

    2.解決課始情境中的問題。

    談話:現在你們知道老師為什么能很快猜出彩球的顏色嗎?(引導同學體會這些彩球按紅、黃、藍3種顏色為一組排列,我們只要將彩球的號碼除以3,余數是幾,就是一組中的第幾種顏色)。

    同學在小組內嘗試進行猜彩球顏色的游戲。

    提問:假如彩球的顏色再增加一種橙色,同學們會猜嗎?試一試。

    小學三年級有余數的除法說課稿(優秀19篇)篇十九

    例4:農貿公司有農藥98千克,每8千克裝一裝。

    這些農藥能裝多少袋,還剩多少千克?

    98÷8=12(袋)......2(千克)。

    12驗算12。

    8)98×8。

    896。

    18+2。

    1698。

    2

    答:這些農藥能裝12袋,還剩2千克。

    八、課后小結:

    猜你喜歡 網友關注 本周熱點 精品推薦
    個人簡歷可以展示一個人的教育背景、工作經歷、技能和成就等方面的信息。以下是小編為大家整理的個人簡歷范文,供大家參考和借鑒。姓名:性別:女。年齡:xx歲。專業:口
    工作計劃書是在工作中對今后一段時間的計劃和安排進行書面化的一種文件,它能夠幫助我們規劃好工作任務。以下是小編為大家整理的一些經典工作計劃書范文,希望能夠給大家的
    工作計劃書是管理和組織工作的有效工具之一,它能夠確保我們按時完成任務。為了讓大家更好地了解工作計劃書的寫作方法和要點,小編整理了一些實用的工作計劃書示例,希望對
    通過編寫工作計劃書,我們可以有條不紊地安排和分配工作,確保按時完成任務。接下來,我們將分享一些成功的工作計劃書范例,希望對大家的工作有所啟發。我們x村婦代會,堅
    畢業生的未來充滿了無限可能,他們可以選擇自己感興趣的領域發展。在這些畢業生總結中,有著各種不同的經歷和故事,希望能給大家帶來啟示和思考。月薪要求:面議希望工作地
    月工作總結是對過去一個月內的工作內容、成果以及問題進行梳理和總結的一種方式。請大家留意以下小編為大家搜集整理的一些精美的月工作總結范文,供大家閱讀參考。
    月工作總結是對團隊合作的總結和評價,可以促進團隊協作的提升和優化。下面是小編為大家收集的一些月工作總結范文,希望可以給大家提供一些參考和靈感,幫助大家寫出更加出
    在求職過程中,準備一份完整、規范的個人簡歷是相當重要的,它可以為我們傳遞自己的專業知識、工作經驗和個人特長。以下是一份優秀的個人簡歷示范,它能夠幫助你更好地理解
    作為一家制造業企業,我們單位致力于生產高質量的產品。接下來是一些關于單位目標管理和績效評估的最佳實踐,希望能給您帶來一些思考和啟示。1、教學理論。新課標無論在課
    銷售工作計劃可以幫助銷售人員合理規劃工作時間,提高銷售工作的效率。對于銷售工作計劃,每個人都有不同的理解和實踐,以下是一份典型的銷售工作計劃范文。時間過得真快,
    教案的編寫需要根據實際情況進行調整和改進,不斷提高教育教學質量。以下是一些經驗豐富的教師分享的幼兒園教案范例,可以供大家參考和借鑒。培養幼兒對體育活動的興趣是幼
    個人簡歷應該簡明扼要地介紹個人的工作經歷和成就,突出重點,與招聘要求相匹配。下面是一些優秀個人簡歷的范文,可以幫助求職者更好地理解和掌握個人簡歷的撰寫要點。
    工作計劃書還可以幫助我們合理安排工作進度,確保任務按時完成。現在,我們將展示一些優秀的工作計劃書范文,希望可以給大家帶來一些靈感。一年來,我校把語言文字工作作為
    在幼兒園中班,孩子們開始建立自己的興趣愛好和特長,發展多方面的才能。小編為大家整理了一些幼兒園中班學生總結的優秀范文,供大家參考。活動目標:1、學習看圖解折出牽
    個人簡歷的目的是讓招聘單位對自己產生興趣,進一步邀請面試。下面是一些成功求職者的個人簡歷范文,供大家參考并借鑒其中的寫作經驗。性別:女。民族:漢族年齡:21。婚
    制定策劃方案時,我們應該充分發揮團隊的智慧和創造力,爭取最佳的效果。以下是小編為大家收集的策劃方案范文,僅供參考,大家一起來看看吧。國慶節是我們祖國母親的生日,
    范文范本是寫作指南和啟蒙教材,它可以幫助我們掌握寫作規范、培養寫作意識和形成個性化的創作風格。以下是小編為大家收集的范文范本,希望能給大家在寫作中提供一些參考和
    優秀作文不僅要有豐富的詞匯和句式,還要有獨特的觀點和思考。接下來,讓我們一起來欣賞一篇篇精彩的優秀作文,感受其中的思想和情感。又到了春暖花開的季節。春姑娘踏著輕
    導游詞的撰寫需要根據不同的旅游景點內容進行個性化的創作,以吸引游客的興趣。如果你對這個目的地感興趣,不妨參考以下導游詞,帶上他們去探索吧!各位游客朋友:大家好!
    優秀作文通常具有獨特的觀點和獨特的表達方式,使人眼前一亮。以下是小編為大家推薦的一些優秀作文,希望能給大家提供一些參考和借鑒。瞧,這西瓜雖然不大,但圓滾滾的,多
    在幼兒園小班,孩子們會學習一些基礎的生活常識和健康習慣,培養良好的生活習慣。在寫幼兒園小班總結時,參考一些范文可以幫助我們更好地了解該如何表達孩子們的成長和進步
    幼兒園小班的學習內容圍繞著認知、情感、語言等方面展開,為孩子全面發展提供了機會。幼兒園小班總結是對孩子們近期學習和成長的概括和總結,以下是一些參考材料。
    一個有效的策劃方案能夠提高工作效率并確保任務的順利完成。想要了解如何編寫一個出色的策劃方案嗎?以下是一些經驗豐富的策劃人員分享的技巧和建議。公司內部安排(更可能
    一個好的實施方案可以提高工作效率,確保任務的順利完成。以下是小編為大家整理的一些實施方案案例,希望對大家的實踐工作有所啟發。為切實加大城市環境綜合整治工作力度,
    在事跡材料中,我們可以看到努力、智慧、積極和進取的精神。以下是一些精選的事跡材料范文,希望能夠為大家提供一些實際操作的指導和借鑒。教育工作者先進事跡材料生活在新
    聘用的成功與否,不僅取決于招聘過程的科學性和準確性,更取決于企業的用人原則和管理機制。請仔細閱讀下面的招聘范例,了解如何撰寫有效的招聘廣告。甲方:_______
    在制定實施方案時,我們還應該考慮風險管理和應急預案,以應對可能出現的意外情況。接下來,小編將為大家分享一些成功實施方案的案例,相信會給大家帶來啟發和靈感。
    在寫報告時,我們需要收集和整理大量的信息,以及進行深入的分析和探討。以下是一些精心挑選的報告范文實例,希望能夠為大家的寫作提供一些啟發和思路。(1)項目總成本、
    通過寫讀后感,我們可以更深入地理解和消化讀過的書籍,提升自己的閱讀體驗和思考能力。以下是一些著名作家對自己作品的讀后感,深入了解作品的背后故事。《我與地壇》就起
    范文是我們在寫作過程中的參考和借鑒,幫助我們更好地完成寫作任務。以下是小編為大家收集的范文范本,供大家參考,希望能對大家的寫作有所幫助。下面是小編為大家整理的,
    一個好的策劃方案應該包括目標、步驟、資源、時間等方面的詳細內容。這些案例策劃方案的成功實施證明了其科學性和可行性,可以為大家提供參考。通過開展本次活動,開闊學生
    奮斗是一種自我突破和挑戰,它能夠讓我們不斷追求更好的自己。我們選擇了一些優秀學子的奮斗總結,他們通過自身的努力和獨特的方法,成功實現了自己的目標。1、我始終相信
    在制定策劃方案時,需要考慮到目標受眾的需求和利益,以及外部環境的變化和影響。接下來是一些經過專業團隊嚴謹策劃的項目案例,可以幫助你更好地理解策劃方案的重要性。
    北京是中國重要的旅游目的地之一,吸引著來自世界各地的游客。以下是小編為大家整理的北京旅游攻略,希望能為你的旅行提供參考。北京產權交易所:本意向承租方現申請,意向
    社會實踐報告是對我們在社會實踐中所做的工作和所取得的成果進行總結和概括的一種書面材料。在以下的社會實踐報告范文中,你可以找到一些靈感和啟發。20xx暑假已經到來
    調研報告的編寫需要充分搜集資料、分析數據、進行比較和歸納總結,從而得出準確、客觀的結論。調研報告是一種對特定問題或主題進行詳細調查和分析的書面材料。通過撰寫調研
    公司是一個具有明確產權和組織結構的經濟實體,它可以從事各種商業活動。在這里,我們為大家整理了一些優秀的公司總結范文,希望能夠幫助大家更好地理解和掌握寫作技巧。
    一個優秀的作文應該具備邏輯嚴密、觀點獨特、語言優美等特點。在下面的范文中,你可以看到一些優秀作文的寫作思路和技巧,希望對大家有所幫助。一周的軍訓生活就要結束了,
    即興是一種自由奔放的表演方式,它允許演員自由跳躍和創新,打破傳統的框架和束縛。以下是小編為大家收集的即興表演示范,希望能給大家一些靈感。。各位老師、同學們:大家
    意見建議的提出,需要充分了解問題的背景和情況,以便給出可行的建議。我整理了一些關于意見建議的范文,希望對大家寫作有所幫助。縱觀去年我們項目部所發生的各種安全隱患
    銷售工作計劃有助于提高銷售團隊的有效溝通和協作,從而達到銷售目標。如果你正在尋找銷售工作計劃的寫作方法和技巧,以下的范文對你一定會有所幫助。轉眼間上半年
    社會實踐報告是培養學生社會責任感、拓寬視野、促進社會實踐活動落實的重要環節。下面是一些精選的社會實踐報告范文,他們對社會實踐活動提出了一些深入的思考。
    通過精心設計和巧妙組織,個人簡歷能夠為招聘者提供直觀、全面的信息,提高自己的職業競爭力。以下是一些優秀的個人簡歷示例,你可以從中學習如何清晰地表達自己的能力和經
    通過寫心得體會,我們可以更好地反思自己的成長與進步。下面是一些作者們總結的心得體會,希望對大家的寫作和思考有所啟發。原以為做一名老師很容易,但是在實習了3周后,
    合同協議在交易關系中扮演著重要的角色,是信任和合作的基礎。掌握一份標準的合同協議范文可以幫助我們更好地理解合同的基本結構和寫作要點。電話:___________
    心得體會是我們站在以往經驗的基礎上,對過去的所學所感進行梳理和總結。借助以下范文的參考,我們可以學習和借鑒他人的寫作經驗,在自己的心得體會中做出更好的表達。
    小學教案的編寫需要根據學生的學情和教學需求,合理設置教學目標和安排教學活動。接下來是一些小學教案的創新實踐,希望對教師們的教學工作有所啟發。尊敬的各位評委你們好
    安全演講稿的結尾要有行動呼吁,激發聽眾對于安全的主動性和參與度。接下來,請大家一起來看看下面的安全演講稿范文,相信會給您帶來不少啟發和思考。。今天我演講的題目是
    實踐報告可以促使我們反思實踐過程中的不足和問題,進一步完善自己的實踐方法和策略。以下是一些實踐報告的寫作指導和要點,供大家參考和借鑒。實習結束了,原本迷茫與無知
    學校是培養未來社會棟梁的搖籃,它承擔著培養優秀人才的使命與責任。下面是一些獲獎學生的學校總結范文,希望能夠給大家帶來一些啟示和參考。企業十一五發展規劃一、指導思
    個人簡歷可以幫助用人單位更好地了解我們的學習能力、工作經驗和個人素質。以下是一些成功求職者整理的個人簡歷技巧和注意事項,希望能為大家的求職之路提供一些指導和幫助
    工作方案的實施過程中要及時監控和評估工作進展,及時調整和改進方案。接下來,小編為大家分享一些制定工作方案的經驗和技巧,希望對大家有所幫助。按照《中華人民共和國傳
    工作總結和述職報告是我們記錄工作經驗和個人成長的重要方式,不容忽視。在這里,小編為大家推薦了一些值得一讀的述職報告范文,希望能夠對大家的寫作有所幫助。
    工作計劃書可以幫助我們更好地分配時間和資源,提高工作質量和效果。如果您對編寫工作計劃書感到困惑,不妨看看下面這些范文。秋天帶著幾分寒意悄然而至,生工學院第七屆團
    工作計劃書是在工作中制定的一個詳細而具體的計劃,它可以幫助我們合理安排工作。以下是小編為大家整理的一些工作計劃書范本,希望能夠在你的編寫過程中起到一些參考作用。
    通過編寫工作計劃書,我們可以更好地把握工作的整體進度和方向,及時進行調整和優化。以下是一份經過認真編寫的工作計劃書范文,希望對大家在工作計劃的撰寫過程中起到一些
    幼兒園中班是孩子們逐漸適應集體生活的時期,教師需要培養他們的團隊意識和合作能力。以下是小編為大家整理的幼兒園中班的教學成果展示,希望對大家有所啟發。
    實踐報告是我們進行實踐活動的重要環節,它能夠幫助我們深入思考和分析實踐過程中的挑戰與機遇。以下是一些成功的實踐報告樣本,它們展示了不同的實踐經驗和總結,值得一讀
    通過編寫工作計劃書,我們可以更好地追蹤和評估自己的工作進展,及時調整計劃方向。如果你對工作計劃書的寫作有一定的困惑,不妨看看下面這些范文,或許能給你一些啟示。
    通過總結心得體會,我們可以更加深入地思考問題,提高解決問題的能力。下面是一些寫得不錯的心得體會樣文,希望能夠給大家一些寫作指導和思路。。莊子那本書買回來擱在那里
    在工作計劃范文中,我們可以明確每個任務的具體步驟和所需資源,從而更好地控制工作進度和質量。小編為大家整理了一些工作計劃范文的經典案例,希望能夠為大家工作計劃的編
    工作計劃書可以作為工作過程中的參考和指導,幫助我們達成預期的工作成果。下面是小編為大家準備的一份工作計劃書范文,供大家參考和借鑒。伴著圣誕節的喜慶和元旦的到來,
    小班教案的編寫需要考慮到教材內容、教學資源、教學環境等多方面因素的綜合運用。小編為大家準備了一些小班教案參考資料,希望能夠對教師們的備課工作有所幫助。
    學期工作計劃能夠讓我們清楚地了解自己需要做哪些具體的事情,從而更加高效地開展工作和學習。學期工作計劃的范文可以幫助我們分析和總結自己的學習和工作情況,從而更好地
    工會工作計劃是工會組織的一項重要工作,它涉及到工會會員的權益保護和提升。以下是一份包含完整工會工作計劃范文的資料匯總,希望能夠對大家在編寫工作計劃時有所幫助。
    幼兒園中班的家長和教師緊密合作,共同關注幼兒的成長和發展。以下是幼兒園中班的親子活動策劃,供家長們參考和參與。1、讓幼兒通過操作活動,理解和掌握6與相鄰兩數的關
    經過一段時間的學習和工作,我感覺到我需要對這段時間所做的事情進行一個系統性的總結和整理。以下是小編為大家整理的一些個人總結范文,希望能夠給大家提供一些寫作思路和
    教案模板是教師教學的重要工具,通過它可以實現教學目標的達成。教案模板范文可以幫助教師更好地把握學生的學習需求和教學目標,做到因材施教。教學目標1、認識8個生字
    幼兒園工作計劃還要考慮到幼兒個體差異,采用靈活多樣的教學方法,促進每個幼兒全面發展。幼兒園工作計劃范文從不同角度出發,體現了多樣化的教學策略,相信可以給你一些啟
    教案模板是教學過程中的一張路線圖,它可以幫助教師把握教學進度,合理安排教學時間,保證教學任務的完成。以下是一些優秀的教案模板分享,供大家參考和學習,希望能夠激發
    通過撰寫社會實踐報告,我們可以深入思考實踐中遇到的問題和困惑。以下是一些經典的社會實踐報告范文,值得大家認真閱讀和思考。海南xx旅行社有限公司位于海南省海口市大
    如果你想要獲得理想的工作機會,那么寫一份優秀的個人簡歷就是非常重要的。接下來是一些脫穎而出的個人簡歷范文,希望能夠給大家提供一些寫作靈感。一定要帶著自我明確的一
    編寫工作計劃書有利于優化時間管理,規劃每項工作的時間節點,更好地掌握工作進度,提前解決潛在問題。通過閱讀工作計劃書范文,我們可以汲取前人的智慧和經驗,以更好地應
    在撰寫個人簡歷時,我們應該盡量避免落入俗套和模板化的陳述,突出自己的個性和特點。下面是一些精選的個人簡歷樣本,它們展示了如何有效地展示個人能力和經驗。
    運用述廉報告的方式可以增強黨員干部廉潔從政的自覺性和主動性。如果你對述廉報告的寫作方法和技巧感興趣,不妨看看下面這些范文。根據縣委班子成員分工,我主持農辦工作,
    建筑是人類創造的具有實用和美感的藝術創作之一,它在社會發展和人類生活中扮演著重要角色。希望你能在下面這些建筑總結范文中找到自己的寫作靈感,寫出一篇獨具個性和魅力
    工作計劃書的編寫過程需要我們仔細思考工作目標、任務和時間安排,做到合理、可行和有效。接下來是一些專業人士編寫的工作計劃書,他們的經驗和方法可以幫助我們更好地發展
    個人總結可以幫助我們發現自己的價值和潛力,為自己的未來規劃做出合理的安排。接下來,小編將為大家提供一些個人總結的范例,希望能夠對大家的總結寫作有所幫助。
    工作計劃書能夠使我們對于工作的評估和反思更加具體和深入,有利于我們提出改進建議和優化工作流程。接下來是一些工作計劃書的精彩范文,它們對于規劃和安排工作任務都有著
    建筑既是藝術的表現形式,也是科學和技術的結晶,它融合了多種學科的知識和技能。以下是一些建筑技術和材料創新的案例,帶動了行業的發展和改進。一、工程完成情況:xx縣
    教學計劃可以幫助教師提前準備好授課內容,提高教學效果。教學計劃范文的分享有助于教師提高對教材的理解和運用,提升課堂教學的針對性和有效性。1.學習8個生字,正確讀
    護士需要具備一定的醫學知識和護理技能,以便能夠有效地應對各種緊急情況。以下是一些護士總結的典型范文,希望能給大家帶來一些靈感。目前所在地:廣州。民族:漢族。戶口
    教學計劃需要根據不同年級和學科的特點來進行具體設計。以下是幾位資深教師的教學計劃分享,對教學實踐有一定的指導作用。(學生自由練讀)。討論:你覺得要讀出什么樣的語
    畢業生們希望通過自己的努力,為社會的發展做出一定的貢獻。以下是小編為大家收集整理的一些畢業生總結,希望能夠對大家寫作提供一些幫助和指導。學歷:本科。工作年限:1
    通過月工作總結,我們可以發現自己在工作中的優點和不足,并加以改進。接下來將給大家展示一些月工作總結范文,供大家參考寫作過程中的思路和方法。__年的工作在領導的支
    教學工作計劃可以幫助教師預測和解決可能出現的問題,提前做好備課和教學準備。看一看下面這些教學工作計劃的范文,相信對大家編寫自己的計劃會有所幫助。課上以疑導學,激
    社區工作計劃的監督與評估是保證計劃順利進行和取得預期效果的重要環節,要定期對計劃的執行情況進行檢查和評價。接下來,我們將為大家分享一些成功的社區工作計劃范例,供
    幼兒園小班是啟蒙教育的起點,為孩子們打下扎實的學習基礎。小編為大家整理了一些幼兒園小班總結的范文,供教師和家長參考。作為一位優秀的人民教師,總歸要編寫教案,編寫
    通過小班教案的實施,可以有效提升幼兒的學習效果和興趣。在小班教案中,教師應該注重培養幼兒的創造力和思維能力,激發他們的學習熱情。那么我們該如何寫一篇較為完美的總
    在社會實踐報告中,我們可以反思和思考我們在實踐中的行為和決策。在下面,我為大家整理了一些精選的社會實踐報告范文,供大家參考和學習,希望能夠對大家有所幫助。
    通過撰寫計劃書,我們可以更加有序地組織工作或學習,并提高效率。小編為大家整理了一些優秀的計劃書范文,希望能給大家帶來一些幫助和啟示。1、每人準備說一件有關校園欺
    通過簽訂勞動合同,雇員和雇主能夠更好地約束和管理雙方的權責關系。以下是一些勞動合同的參考文本,供您在撰寫過程中參考和借鑒。住址。勞動合同期限為年月日至年月日。員
    新聞報道是對社會事件進行評述、解讀和引導的一種具有輿論導向性的報道形式。小編為大家準備了一些經典的新聞報道范文,歡迎大家閱讀和學習。8月11日凌晨1點,經過近4
    通過工作計劃范文的撰寫,我們可以及時調整工作策略,補充不足,提高工作質量和效果。以下是一些成功人士的工作計劃范文,希望可以為大家在工作中制定合理的計劃提供一些參
    描述是對事物的外觀、品質、特征等進行逐一說明的文字敘述,是一種客觀性比較強的寫作形式。以下是小編為大家精選的體驗活動,希望大家能參與其中并體驗到樂趣。
    通過編寫工作計劃書,我們可以更好地協調和安排工作團隊的工作。以下是小編為大家收集的工作計劃書范文,希望能夠對大家的工作計劃書編寫提供一些參考和靈感。
    工作計劃書的編寫需要全面考慮項目的需求、時限、可行性等因素。以下是一些經典的工作計劃書樣例,希望能夠給大家帶來一些靈感和幫助。10%,加快建筑業發展。7加強行業
    編寫工作計劃書需要考慮時間的合理分配,避免任務過于緊張和沖突。對于不同類型的工作計劃書,小編為大家準備了一系列的范文,希望能幫助大家更好地撰寫。我們因為居家辦公
    前臺工作是一個與來訪者接觸最頻繁的崗位,因此要具備良好的服務意識和溝通能力。以下是小編為大家收集的傳遞公司誠信和信任的范文,僅供參考。回顧當初在招聘會上應聘公司
    工作計劃書的編寫需要我們具備一定的專業知識和經驗,同時也需要我們具備良好的溝通和表達能力,以便將工作計劃有效傳達給他人。下面是一些精選的工作計劃書范文,它們的編
    主站蜘蛛池模板: 日韩蜜芽精品视频在线观看| 国产精品国产三级专区第1集| 日韩在线精品一二三区| 久久精品国产99国产电影网| 性欧洲精品videos| 亚洲AV无码久久精品色欲| 亚洲精品无码鲁网中文电影| 综合久久精品色| 日韩精品乱码AV一区二区| 国精无码欧精品亚洲一区| 2020国产精品永久在线| 精品999在线| 久99久无码精品视频免费播放| 国产精品日韩AV在线播放 | 欧美精品xxxxbbbb| 久久精品中文字幕一区| 中文精品久久久久人妻不卡| 精品亚洲成AV人在线观看| 久久福利青草精品资源站| 欧美在线精品一区二区三区| 亚洲精品无码不卡在线播放HE| 国产精品99久久久久久宅男| 国产精品一区二区av不卡| 人人妻人人澡人人爽精品日本| 一区二区国产精品| 国产精品ⅴ无码大片在线看| 国产精品成人一区二区| 亚洲国产精品成人精品无码区在线| 天天爽夜夜爽夜夜爽精品视频| 欧美精品福利在线视频| 久久久WWW成人免费精品| 国产精品无码av在线播放| 麻豆国内精品久久久久久 | 98视频精品全部国产| 国产精品无码v在线观看| 精品少妇无码AV无码专区| 国产成人综合精品一区| 国产精品亚韩精品无码a在线| 国产精品毛片无遮挡| 麻豆精品国产自产在线观看一区| 国产精品乱视频|