個人簡歷的目的是為了讓招聘者了解我們的能力和經驗,以便于他們決定是否邀請我們面試。下面是一些崗位職責的參考樣本,供大家了解和使用。
小學生四年級數學日記篇一
今天天氣特別晴朗,媽媽帶我去去買菜
,我高興的從床上跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的'小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因為算出了結果我更高興了!
小學生四年級數學日記篇二
數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數學”特別是二一世紀的今天,數學的應用更是無所不在。
今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!
老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應了。
第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應該乘0。9,可我還沒學過怎樣用有小數點的數字做乘法,便想用簡便的計算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數,那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0。9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。
這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學的內容,才能進一步提高成績呀!
小學生四年級數學日記篇三
今天,我在數學課上學習了統籌法,更加了解了時間的`寶貴。運用統籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統籌法。
比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設用2分鐘,冰鎮果汁用10分鐘。用統籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮果汁(同時切水果,擺設水果)——共用15分鐘。這樣多節約時間啊。
再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節約時間。
一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復返了。如果我們用統籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!
小學生四年級數學日記篇四
隨著新系統的發布,我那臺老的'像蝸牛的機子,是該徹底換換了。
在著寬屏橫行的時代,你要不是19或22寬屏,都不好意思跟人家說。
看著電腦書,上面介紹著多大多便宜,我也心動了,可是22寸到底多呢(思考!郁悶!)
那就先看看老機子的crt到底有多大吧!經過查詢,終于找到了關于英寸的最新資料(熱淚盈眶)。1英寸等于2。54厘米。這個問題解決了,另外一個問題由來了____改怎么量是四個邊一起量還是帶著這個問題,我咨詢了我家的數學"教授爸爸。他對我說:"現在量屏幕用對角線量,寬屏只是調個角度罷了。"我沒顧的上向我爸道謝就急匆匆地來到電腦前,拿起尺從左上角量到右下角,共是43厘米,我算了一下英寸)這么說,老機子crt顯示器是17寸的了。
量完老機子,現在開始動手算一下22寸有多大了。1寸是2。54厘米,
22寸就是厘米)好大呀!我試著畫了一下(條件是普屏的話)就像兩個大毛巾橫著并排在一起,長38厘米,寬42厘米,面積約有平方厘米)。都可以當電視用了,玩游戲就是一個"爽"字!
掌握了方法以后,買顯示器就不會買錯了。生活方方面面都要用到數學,(怪不得是主客。重要!),所以我以后一定要學好數學。
小學生四年級數學日記篇五
在數學興趣課上,莊老師給我們帶來了一道有趣的`題目:
在清朝乾隆年間,乾隆皇上下江南游玩,遇到了一位老壽星。
一打聽,這位老壽星已經141歲了,乾隆皇上便贈了一聯給老人:花甲重開,外加三七歲月。
乾隆皇上要隨行的大臣紀曉嵐對出下聯,這可難不倒他,他的下聯是:古稀雙慶,更多一度春秋。
老師說:“這一副對聯里,藏有一道數學題,請同學們算一算老人幾歲?”聽了老師的話,我想,“花甲”是指60歲,“重開”是指兩個60歲,“三七”是指二十一歲,上聯就是60×2+21=141歲;古稀是指七十歲,“雙慶”是指兩個七十,“多一度春秋”也就是多一歲,下聯就是70×2+1=141歲。原來,對聯中也藏有數學問題呀!
其實,早在我國古代,文人們就常作對聯,以詠物喻事,而且很善于把一些數字嵌在對聯中,使對聯除了文學性、趣味性外,又增加了知識性。
小學生四年級數學日記篇六
數學是一門奇妙的學科,它看中的更多是數據的處理,手動的實踐,我們寫數學日記也可以從這方面入手。為大家整理了逛商場,供同學們參考學習。
周六,媽媽帶著我去逛商場,給我買了好多美味的零食和一套最時尚的運動服,我們才高高興興地回到了家。
“老爸,我們回來了。”我一邊喊,一邊把運動服往沙發上一扔,躺了下來,“真是累死我了!”
“今天買運動服用了多少錢呢?”爸爸笑著問。
“那就考考你吧!”我自信地說。
“對,答不出來今天晚上就請我們吃自助餐。”媽媽說。
“太好了,我最愛吃自助餐了,我出的題一定能難倒你的。”我開心的說。
“好,請聽題。今天,我買的運動服,褲子128元,上衣比褲子的2倍少78元,一雙運動鞋的價錢比一件運動上衣價錢的3倍還多53元,請老爸算一算,我今天買運動服和運動鞋一共花了多少元?”
爸爸聽了以后,想了一會,頭都大了,有點不好意思地說:“什么2倍、3倍,繞來繞去的,還是你來算吧,算對了請你們吃自助餐。”
“好,褲子價錢已知為128元,上衣比褲子的2倍少78元。設上衣價錢x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的價錢比上衣的3倍還多53元,上衣已求出為178元,就再設鞋的價錢為y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的價錢就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的運動服和運動鞋一共花了893元。”
“還是女兒聰明,請吃自助餐去吧!”媽媽高興地對爸爸說。
今天是我最開心的日子,學好數學知識真好呀!
希望為大家提供的,能夠對大家有用,更多相關內容,請及時關注我們!
小學生四年級數學日記篇七
上個星期馬老師教我們認識了鐘表。星期天下午,我自己一個人在家學著用小鬧鐘撥時間,竟然發現了一規律。
當我把時間撥到了3時的鬧鐘放在桌子上時,我一轉身意外的發現鬧鐘對面的玻璃鏡里反射出來的鬧鐘時間不是3時,我睜大眼睛看了好大一會兒,才認出那里面的鬧鐘所指向的時間是9時的位置,我很好奇,又把時間撥到1時,發現鏡子里的鬧鐘指向11時,把時間撥到3時30分,鏡子里的鬧鐘指向8時30分,我又這樣反復試驗觀察了好幾次,驚喜的發現了一個規律,那就是每次實際時間和鏡子里的兩個時間相加都是12時。
如果大家有興趣也可以去試一試。除了12時之外,其余的實際時間和在鏡子中照出來的時間相加的和都是12時,而且利用這一規律還可以幫助我們快速準確地認出鏡子里的時間,也可以看著鏡子里的時間很快知道實際時間。
難怪媽媽經常對我說“處處留心皆學問”,我總算有點理解這句話的意思了。
小學生四年級數學日記篇八
今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區,買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結賬。100-15.7=84.3元。
我們又來到蔬菜區,媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區,買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真開心呀!
小學生四年級數學日記篇九
我看題目之后,覺得這一題好難,人和列車都在動,給的數據又不多,所以,我覺得好難,我就這樣想,這一道實際上是一個車尾與人的追及問題,開始時刻,它們的路程差一定是車的長度,火車通過的時間=追及時間,很簡單,可以簡化成火車行進在一條路上,行42秒。這樣,算速度便很容易。