優秀作文是在大量閱讀和積累的基礎上,經過深思熟慮,反復修改而成的。以下是小編為大家精選的一些優秀作文范文,讓我們一起來欣賞和學習。
我的數學生活優選(通用19篇)篇一
今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。
來到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開始盤算先后下面用最短的時間。
我利用奧數課上所學的最短時間:第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。
時間是寶貴的,通過這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰。”這句名言。也讓我知道數學與生活的聯系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。
媽媽說只要學習好,周末交我玩網上最流行的游戲,終于數學考了100分,我的心愿就要實現了。
周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網—種菜”,種莊稼,養動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數學好,我立刻回答道:對數學天才來說小事一樁。
種菜要選擇好的.植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—12×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數有限。養動物也一樣,要配優良品種,才能賣出好價錢。養魚要養名貴的,要撿重的撈,連續養四條有永久保護。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。
媽媽教了這么多,該我發揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學到了很多數學方面的知識。
數學王國知識多多,我們在學習數學時應該認真仔細,善于思考。
我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應該是:240÷2=120棵。可是媽媽卻說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發下來的作業上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環繞著”的意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結果就要加1了。媽媽說,怎樣把這兩種情況結合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結合上面那條題目,結果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。
通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認真審題,仔細推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準確無誤。
老師在課堂上經常說到學好數學的重要性,說數學來源于生活,生活離不開數學,學好數學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。
事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們全班師生一起劃船半小時最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學們都走到價目表前,要一展自己的數學才能,我也看著價目表默默思考起來:
劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數,就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉動著。最近數學課上學習的一一列舉的解題策略浮現在我的腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經過這樣的有序思考,我很快無重復無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。
是啊,數學知識來源于生活,又反過來服務于生活。從現在起我要好好學習數學,用好數學。
以前,我一直認為數學是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數學的看法。
那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。
我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”
聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細想想看。”我仔細一想,這不就是求最小公約數嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當然應該選第一種啊!
于是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細想清楚,現在我知道了應該選第一種。
“哈哈,沒關系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜啊!
從這件事后,我越來越明白,數學真的是和我們的生活緊密聯系、息息相關啊!
外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!
我忍不住好奇地觀察它,經過我的研究,我發現這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數等于這個鐘的點數,每半點也敲打一下,很有規律的。我興奮地把這一發現告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發現,不如我來考考你。”“好啊!老媽出題,我來接招。”我不假思索地答道。“那你給我算算時鐘經過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題。“什么?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路。”我興高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數,算式應該是:(12……1112)2*12=180。”“真聰明啊!”媽媽贊揚道。
爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。
看來,生活中無處不在地體現著數學的魅力啊!生活中的點點滴滴都值得我們去觀察,去思考,去發現。一起來行動吧!
我的數學生活優選(通用19篇)篇二
晚上,我剛剛進入甜甜的夢鄉,就覺得太陽照在屁股上.奇怪,怎么這么早就天亮了?我揉了揉眼睛一看,自己處在一片彩林中.再一看,天空是粉紅色的,云朵是淡黃色的,我嚇了一大跳.正在這時,我背后傳來一個聲音:“你是誰?”我往后一看,原來是只長著雪白的耳朵、身披五色毛皮的小兔子.通過和它的交流,我明白了自己正處在童話世界中.
我的數學生活優選(通用19篇)篇三
媽媽說只要學習好,周末交我玩網上最流行的游戲,終于數學考了100分,我的心愿就要實現了。
周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網—種菜”,種莊稼,養動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數學好,我立刻回答道:對數學天才來說小事一樁。
種菜要選擇好的植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—12×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數有限。養動物也一樣,要配優良品種,才能賣出好價錢。養魚要養名貴的,要撿重的撈,連續養四條有永久保護。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。
媽媽教了這么多,該我發揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學到了很多數學方面的知識。
我的數學生活優選(通用19篇)篇四
編者按:在我們的日常生活中,總是能見到數學的影子,小作者用國慶節去游玩的事情,來講述了與數學的緣分。
國慶節的時候,爸爸媽媽帶我和弟弟一起開車去浙江玩。在西湖邊上,爸爸去停車,媽媽帶我和弟弟先下了車。
西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,媽媽一邊推著弟弟一邊擔心的對我說:“爸爸一會怎么找我們呢”?過了一會,爸爸打電話過來問我們在哪里。可是我們邊上都是人,很難說清楚具體的位置。爸爸就讓我們等他一會,他沿著路來找我們。
等了幾分鐘,爸爸又來電話了,我趕緊接通。爸爸說:“我在你們的8點鐘方向。但是人太多了,你們別動啊,我一會就到”。果然一會兒,爸爸就從我們左后方過來了。
哇,原來我們學過的表盤和時間的知識這么有用,生活中處處都有數學呢。
作者|王籽寧。
我的數學生活優選(通用19篇)篇五
外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!
我忍不住好奇地觀察它,經過我的研究,我發現這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數等于這個鐘的點數,每半點也敲打一下,很有規律的。我興奮地把這一發現告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發現,不如我來考考你。”“好啊!老媽出題,我來接招。”我不假思索地答道。“那你給我算算時鐘經過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題。“什么?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路。”我興高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數,算式應該是:(12……1112)2*12=180。”“真聰明啊!”媽媽贊揚道。
爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。
看來,生活中無處不在地體現著數學的魅力啊!生活中的點點滴滴都值得我們去觀察,去思考,去發現。一起來行動吧!
我的數學生活優選(通用19篇)篇六
在我們的生活中,處處都要用到數學,生活中的數學。不信?今天發生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有元,還有一種只要元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!
我的數學生活優選(通用19篇)篇七
數學王國知識多多,我們在學習數學時應該認真仔細,善于思考。
我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應該是:240÷2=120棵。可是媽媽卻說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發下來的作業上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環繞著”的意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結果就要加1了。媽媽說,怎樣把這兩種情況結合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結合上面那條題目,結果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。
通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認真審題,仔細推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準確無誤。
我的數學生活優選(通用19篇)篇八
在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經過的各種車的輛數。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經過咯。
時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?”果果說:“24/4=6(米),6x6=36(平方米),所以面積是36平方米。”
開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,數學是不是無處不在呀!
我的數學生活優選(通用19篇)篇九
今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。
來到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開始盤算先后下面用最短的時間。
我利用奧數課上所學的最短時間:第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。
時間是寶貴的,通過這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰。”這句名言。也讓我知道數學與生活的聯系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。
媽媽說只要學習好,周末交我玩網上最流行的游戲,終于數學考了100分,我的心愿就要實現了。
周末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網—種菜”,種莊稼,養動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數學好,我立刻回答道:對數學天才來說小事一樁。
種菜要選擇好的植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—12×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數有限。養動物也一樣,要配優良品種,才能賣出好價錢。養魚要養名貴的,要撿重的撈,連續養四條有永久保護。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。
媽媽教了這么多,該我發揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學到了很多數學方面的知識。
數學王國知識多多,我們在學習數學時應該認真仔細,善于思考。
我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應該是:240÷2=120棵。可是媽媽卻說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發下來的作業上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環繞著”的意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結果就要加1了。媽媽說,怎樣把這兩種情況結合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結合上面那條題目,結果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。
通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認真審題,仔細推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準確無誤。
老師在課堂上經常說到學好數學的重要性,說數學來源于生活,生活離不開數學,學好數學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。
事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們全班師生一起劃船半小時最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學們都走到價目表前,要一展自己的數學才能,我也看著價目表默默思考起來:
劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數,就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉動著。最近數學課上學習的一一列舉的解題策略浮現在我的`腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經過這樣的有序思考,我很快無重復無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。
是啊,數學知識來源于生活,又反過來服務于生活。從現在起我要好好學習數學,用好數學。
以前,我一直認為數學是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數學的看法。
那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。
我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”
聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細想想看。”我仔細一想,這不就是求最小公約數嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當然應該選第一種啊!
于是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細想清楚,現在我知道了應該選第一種。
“哈哈,沒關系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜啊!
從這件事后,我越來越明白,數學真的是和我們的生活緊密聯系、息息相關啊!
外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!
我忍不住好奇地觀察它,經過我的研究,我發現這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數等于這個鐘的點數,每半點也敲打一下,很有規律的。我興奮地把這一發現告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發現,不如我來考考你。”“好啊!老媽出題,我來接招。”我不假思索地答道。“那你給我算算時鐘經過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題。“什么?一晝夜,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路。”我興高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數,算式應該是:(12……1112)2*12=180。”“真聰明啊!”媽媽贊揚道。
爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。
看來,生活中無處不在地體現著數學的魅力啊!生活中的點點滴滴都值得我們去觀察,去思考,去發現。一起來行動吧!
我的數學生活優選(通用19篇)篇十
上完畫畫課回到家,我迫不及待地沖到儲物柜,拿出奶粉準備沖一杯香濃可口的牛奶。
調好溫開水,一勺一勺的將奶粉倒入水中。看著它慢慢融化,我的口水都流出來了。
“假如現在你沖泡的是25%的牛奶80克,要將濃度提高至40%,需要加奶粉多少克呢?”媽媽冷不丁出現在我身后。
哼,出題考我!“這不容易”我胸有成竹地答到。
“要提高牛奶的濃度,就是要再加入奶粉,那么水的重量是不變的。”我開始信心十足地分析起解題思路。
“濃度25%的牛奶80克,也就是奶粉占牛奶的25%,那么水就占75%,這樣就能求出牛奶中水的重量,也就是80的75%是多少,用乘法計算出水為60克。”
“嗯嗯,不錯!”媽媽贊許地點了點頭。
“水是不變量,為60克,牛奶的濃度提高到40%,也就是水占了60%,那么很容易就算出現在牛奶的重量了。已知一個數的百分之幾是多少,求這個數,用除法,也就是60除以60%,現在的牛奶就是100克。”
“最后,用現在的牛奶重量100減去原來牛奶的重量80,就是我們需要加的奶粉重量了。”
聽完我的分析,媽媽豎起了大拇指,我則沾沾自喜地揚起了頭。
“不能驕傲哦,數學是非常重要的一門學科,它就像是魔術,散發著無窮的魔力,吸引著我們去探究,而我們要像魔術師,用細心、耐心去解答它!”媽媽語重心長地說。
“明白了,老媽!可以喝牛奶了嗎?太佩服您了,我喝杯牛奶您都不忘出個題!”
我的數學生活優選(通用19篇)篇十一
今天,我在家里做了一個事情,就是量一元硬幣。
工具是:一套尺子,一個一元硬幣,一只彩筆。
先用彩筆畫出一元硬幣的直徑,它的直徑是厘米,要想算出圓的周長,再用乘等于厘米如果知道圓的半徑,在求圓的周長,應是:圓的半徑乘乘2。
今天,我在家里沒事干,就找到了一個以前四驅車的輪子。我就開始測量它的周長。找不著圓點是一個難事,于是我借用個課堂上的幾個方法,由于這個輪子是安到這里的,所以很不好測量,最后我還是按照車輪的大小在紙上畫出了一個圓。
測出了直徑。×、85(厘米).
這可真是一次有趣的測量啊!
我的數學生活優選(通用19篇)篇十二
暑假里天氣很熱,老在家里待著也很無聊,媽媽提議去杭州玩玩,我自然高興了。
第二天,我們起了個大早就出發了。到了杭州,我們哪里熱鬧就往哪里鉆,吃吃玩玩,走走看看,好不開心。
媽媽笑瞇瞇地說:“不要急,雖然我們沒看到87號,但是你想想你剛才看到的數字,有沒有什么新發現?”我托著腦瓜,突然想起剛才看到的數字都是雙數,那么單數去哪兒了啊?哦……我發現了,馬路對面的店也有門牌號,我們只數了一側的數呢。我和媽媽走過去一看,果然找到了87號。原來城市街道門牌號的排序規律是一側單號,另一側雙號。啊,我又從生活中學到新知識了。
到了書店里,我們挑了很多自己喜歡的書籍。捧著書去收銀臺排隊的時候,我發現隊伍好長啊。爸爸說要考考我,讓我數數我所在這列隊伍一共有多少人。我趕緊數了數,一共有28個人。爸爸又問他后面有3個人,那么,他的前面有幾個人呢?我開動腦筋想了想,咦,那不就是28—3—1嗎?結果是24個人。“你檢驗一下,這個算法對不對?”爸爸笑著說。于是我飛快地跑到前面開始數,果然是24個人!爸爸笑瞇瞇地摸摸我的頭,算是肯定。
難怪老師總說,數學就在生活中啊。
我的數學生活優選(通用19篇)篇十三
“生活中處處有數學。”媽媽的話引領我去觀察、去發現。
爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調多少厘米了。”
“這可是生活實際問題,我得慎重對待。”我飛快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點無計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實是個平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。
這時,我如吃了算盤子——心中有數,欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的鋸調。”一旁的媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個實際問題。
看來,生活中的確處處有數學。那天,我就用平移的知識解決了一個數學問題。
我的數學生活優選(通用19篇)篇十四
老師在課堂上經常說到學好數學的重要性,說數學來源于生活,生活離不開數學,學好數學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。
事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:“誰能算算我們全班師生一起劃船半小時最少需多少錢?怎樣租船最合算?”同學們都走到價目表前,要一展自己的數學才能,我也看著價目表默默思考起來:
劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數,就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉動著。最近數學課上學習的一一列舉的解題策略浮現在我的`腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經過這樣的有序思考,我很快無重復無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語。
是啊,數學知識來源于生活,又反過來服務于生活。從現在起我要好好學習數學,用好數學。
我的數學生活優選(通用19篇)篇十五
1、教學評價。
是指在教學情境中,把獲得的學生學習的信息與評價標準進行比較、作出判斷(和決定)的過程。(《教學設計》盛群力等編著p354)。
是以教學目標為依據,運用可操作的科學手段,系統收集有關教學的信息資料,并通過量化對教學的過程和結果做出價值性判斷,以促進學生的自我發展和教學的完善。(《教學理論:課堂教學的原理、策略與研究》,施良方)。
是指以教學目標為依據,制定科學的標準,運用一切有效的技術手段,對教學活動過程及其結果進行測定、衡量,并給以價值判斷。(《教學系統設計》,何克抗等)。
是通過各種測量,系統地搜集證據,從而對學生通過教學發生的行為變化予以確定。(李秉德,《教學論》)。
2、“地理教學評價”
以地理教學目標為依據,運用一切可行的科學方法系統的收集信息,對地理教師教地理的理念、策略、方法與學生學地理的認知、技能、情感、態度與價值觀變化進行判斷的過程。(《地理課程與教學論》夏志芳2003p321)。
通過一定的方法和手段,系統的搜集、分析、整理信息資料,根據一定的教育價值觀和地理課程目標,對地理教學的要素、過程與結果進行價值判斷,從而為不斷完善自我和教學決策提供依據的過程。(《新編地理教學論》陳澄2006p176)根據一定的地理教育目標,運用多種科學可行的方法或手段來系統的搜集、分析、整理信息資料,對地理教學活動中的對象、過程以及結果進行價值判斷,從而為學生全面發展和教育。(《地理新課程測量評價》段玉山2003p4)。
根據一定的地理課程目標和地理教師工作職責,運用多種科學可行的方法或手段來系統的搜集、分析、整理信息資料,對地理教學活動中的要素、過程以及結果進行價值判斷,從而為學生全面發展、地理教師專業發展和地理教育改革發展,提供服務和決策的過程。(《新理念地理教學論》李家清2009p200)。
(二)教學評價的歷史演變。
1、古典教育教學評價萌芽時期。
教學評價伴隨教學的產生而產生,最早的教育評價形式是針對學生的學力檢驗。
“一年視離經辨志,三年視敬業樂群,五年視博習親師,七年視論學取友,謂之小成。九年知類通達,強立而不返,謂之大成。”
——《學記》。
2、科舉時期。
中國持續了1300年的科舉考試是世界上最早出現的教育評價形式。教育教學評價的主要功能是為統治階級選拔有才。這種與評價相關的選士活動,主要依靠主觀判斷,以舉薦為主,考試為輔。
我的數學生活優選(通用19篇)篇十六
大千世界,數學無處不在。真的,只要你留心觀察,善于動腦,你就覺得自己好像置身于數學的海洋。是的,數學無處不在,這個假期,我就深深地感到了這一點。
無聊啊,在學校里總是想著放假,可是,真的放假了想著去上學,和同學們一起玩,一起學習。
我和爸爸一起來到超市看到有許多的東西,我們先來到賣魚肉的地方,這時爸爸說:“我來考你幾道題看你數學學的好不好”我說:“好”這時爸爸問賣魚的人:“你好,請問一斤魚多少元?”他說:“一斤魚8元,每條魚大概都有2斤多。”這時爸爸問我:“一斤魚8元,每條魚有2斤,如果我買了3只一共多少元?”我說:“用8x7x3=48(元)”我高興的說“一共48元,爸爸這道題二年級的小朋友也會做。”爸爸什么也沒說。
看著超市里琳瑯滿目的商品,我東摸摸西摸摸。話說好奇心害死貓。果不其然,我打碎了杯子。聽到響聲營業員阿姨馬上走了過了,我可憐兮兮的看著爸爸,爸爸拿出手機說“如果,你做出這題我就幫你付錢”說著就把手機遞給了我。
李老師的手機號是一個十一位數,而且最高位上的數是最小的一位數,千萬位上的數比億位之的數小1,百萬位上的數比千萬位上的數又小1,后面的數是296296。李老師的手機號是多少?“嗯,爸爸”我拉著爸爸的手撒嬌,看到這個題目我心里徹底沒底了。“我可以陪你,等到你算出來”爸爸嚴肅的看著我說。
算了一遍又一遍,每次的結果都不一樣。我抬起頭看著爸爸,我從爸爸的眼睛里看到了鼓勵,我又一次低下頭繼續算,我相信我一定可以算的出來。對,對一定是這個答案,我算了好幾遍都是這個答案,果然功夫不負有心人,李老師的手機號是:13543296296。爸爸也低下頭看了看,摸了摸我的頭說“兒子,你真棒”
解決一個數學難題,就等于前進一步,一步一步往上爬,爬上最高點,去仰望藍天。
我的數學生活優選(通用19篇)篇十七
我們走呀走呀,媽媽看到一些工人再砌房子,于是就問我﹕“謝芷蘭,你說說怎樣才能算出砌這棟房子需多少塊磚嗎?”我似懂非懂地說了一頓,也許媽媽聽懂,其實我也不懂我說的是什么,于是我便向媽媽請教:“該怎么算呢?’’媽說:“應先求出磚的面積,和每層每面的面積和,再用面積和除以賺的面積,請問算完了沒有?”“算完了。”我傻傻呼呼的回答。可又一想:不對,可沒算完,是哪兒呢?不管那么多了,拼了。就在這時媽發話了:“沒算完,這只是一層的,還要用一層的乘以樓層數,才算完。”
在路上,我體會到了數學的奧秘,也讓我明白了:生活中處處有數學,我們要學會靈活的運用數學。
生活中我們都離不開數學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學的等式都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾題數學題吧!早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學。因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的。那24;30=一個月,一個月;12=一年,這就是時間的數學。
平時,我們都要去的菜市場里也離不開數學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我。回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜;0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價&tims數量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度;時間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。
其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。
老師常說:生活中處處有數學。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都可以變成一道道既有趣又引人深思的數學題。我們經常做的數學題目,就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發現了一道有趣的數學題:
3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?
平時,媽媽經常帶我和哥哥去吃漢堡,我只知道吃,從來沒有想到還可以變成數學題來做,碰到這題覺得真有趣。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當然是九分鐘啰。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽。可媽媽皺著眉頭說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有馬上把答案告訴媽媽,又反反復復地想了幾遍,覺得應該沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數學就來自于生活,只要你細心觀察,就一定會有所收獲,就像吃漢堡一樣。”
瞧,生活中的一件小事也能變成一道有趣的數學題,數學真是無處不在啊!讓我們熱愛數學,學好數學吧!
昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。
于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數,有九塊倒夠數,可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被爸爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數了數,也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。
這時,爸爸看著我因勢利導:“生活中處處有數,只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽了點了點頭。
今天,在小學生學生報上看到這樣一道題。
可是,答案卻不對。
怎么會不對呢?
哦,對了。最后一天爬到出口時,它還會再向下滑嗎?想到這里時,我不禁地笑了起來。這題出的太有意思了!不注意就讓我們給答錯了。
正確的思路應該是:白天爬3米、晚上向下滑2米、相當于一天向上爬1米、但是要注意12-3=9、也就是說前9天是每天向上爬1米,但到第10天時,蝸牛向上爬3米時,就爬到了井口,所以這只蝸牛用9+1=10天就爬到了井口。
親愛的朋友們,你們聽明白了嗎?如果有不明白的地方,請來“小小數學屋,歡樂你我他”找我喲!
我的數學生活優選(通用19篇)篇十八
在我們的生活中,是離不開數字的,手表,微信掃碼,電梯……哪里都有數字的身影。今天,老師居然要跟我們玩一個“數字pk”的游戲。
只見老師非常神秘地拿出了一個紅包,微微一笑,說:“這里面沒有錢,只有一個神秘的數字!”說完,老師便朝那紅包吹了一口“仙氣”,把紅包掛門上了。“下課之前揭曉!”她似乎隱藏了什么天大的秘密。
接著,老師拿出了十張黃色卡片,說“誰在上面寫‘0’到‘9’這些數字?”我們誰都不敢,誰知道老師那葫蘆里又賣的什么藥?一片死寂后,小明自告奮勇地接過了老師手中的筆和卡片,寫上“0”到“9”十個數字,我們都覺得小明要“涼涼”了,可是什么都沒發生。老師接過卡片后,剛要說什么,卻被我們制止了,因為我們都懷疑卡片有鬼,所以,小張和小紅把卡片一張一張地仔細看了一遍,又翻過來看了幾遍,才說:“沒毛病!”。但是,多疑的小剛又說:“不行,我要親自查看。”于是小剛又來來回回地看了幾遍,才說:“確實沒問題。”但是我們還是半信半疑。因為我們老師是我們公認的坑人大師。
游戲規則是:找一個人,往天上扔紙片然后正面朝上的數字算幸存,背面朝上這個數字則失敗。我們每個人心里都有一個幸運數字,而我的是“7”。我們都默默地為自己的幸運數字祈禱。
游戲開始了,老師請小亮上來扔紙片,小亮用力一扔,紙片便像黃蝴蝶一樣飄落下來,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是幾家歡樂幾家愁啊!
第二輪pk在同學們的吹呼聲中開始了,這次“0”和“5”“掛”了,然后第三回居然誰都沒“死”,接著“6”和“9”這兩個數字光榮犧牲,有很多人選了“6”和“9”,選“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一輪,少數為自己的幸運數字加油,而大多數人都是在猜誰會勝利。
小陳把“7”和“3”扔到了空中,而一個普普通通的游戲好像在這一秒,在大多數人的心中,變成榮譽之戰。在這短短的幾秒鐘,我們都度秒如年啊!我們眼睜睜地看著兩張紙片在空中做殊死博斗。最終答案來了,是“7”。我們這些選“7”的欣喜若狂,高興得跳了起來!而那些選“3”的人則垂頭喪氣。
最后到揭曉紅包的時候了,我們都屏住呼吸,沒想到的是,老師紅包里的數字竟然是“7”!我們都很驚訝。難道真的可以預知未來嗎?看來這是一個宇宙謎題啊!
我的數學生活優選(通用19篇)篇十九
生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發現其中的樂趣。
春節即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。
就在這時,媽媽說:一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。
結賬時,媽媽好奇的問我們倆:你們怎么買那么多零食,也沒有超額?不告訴你。我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。
2014年1月24日星期五晴。
以前,我總覺得數學就是用來學的,在生活中一點用也沒有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個看法。
今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買菜。買好菜,我們又去買了點我愛吃的紅棗*奶。
我喜歡吃的紅棗*奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52。5=12。5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗*奶。
另外,我還買了兩個小零食,一個5元9角,一個4元3角,一共10元2角。
原來數學在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區。這時,媽媽對我說:我現在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著千克;另一個寫著千克。而它們的價格都是12元,當然是千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:這瓶最便宜,就買這瓶吧。這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:這瓶千克,元,這瓶最便宜。我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數學,一不小心就會出現錯誤,我們一定要學好數學。