編寫教案是教師對教學(xué)內(nèi)容進行組織和安排的重要環(huán)節(jié)。小學(xué)教案的編寫要注意評價教學(xué)效果,及時進行反思和改進,提高教學(xué)質(zhì)量。《快樂識數(shù)》數(shù)學(xué)教案
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇一
×12
————
48……24×2的積
24……24×10的積(個位的0不寫)
————
288
3、師生評議。
(1)請學(xué)生說一說,喜歡哪種方法?為什么?
(2)老師對學(xué)生發(fā)表的意見作以肯定或補充。
(3)重點評議筆算,寫算法時應(yīng)該注意什么。
研討豎式每一步計算的方法,再現(xiàn)筆算過程。重點讓學(xué)生說一說為什么要做到數(shù)位對齊,數(shù)位應(yīng)該如何對齊。
4、小結(jié),筆算乘法的方法。先請多個學(xué)生說一說然后總結(jié):筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù),先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末位與因數(shù)的個位對齊;再用十位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末位與因數(shù)的十位對齊。最后把兩次乘得的數(shù)加起來。
(設(shè)計意圖:通過簡單的口算,使學(xué)生明白算理,在掌握算理的基礎(chǔ)上,再進行筆算,使學(xué)生掌握算法,重點說數(shù)位如何對齊的問題,加深了學(xué)生對筆算乘法方法的理解。)
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇二
(1)這道題大家會算嗎?請做在自己的練習(xí)本上。(同時指名1人板演)
(2)要檢查算出的商47對不對,應(yīng)該怎樣驗算呢?
根據(jù)學(xué)生的回答列出豎式×6,一起算出得數(shù)282。
根據(jù)驗算的結(jié)果,除法算得對不對?你是怎樣看出來的?(強調(diào)看乘法的結(jié)果是不是等于原來的被除數(shù)。等于被除數(shù),就說明除法做對了)
橫式上的得數(shù)應(yīng)該寫多少?(板書橫式得數(shù),并強調(diào)在驗算正確之后,要寫除法里的商)
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇三
本學(xué)期繼續(xù)教學(xué)三年級數(shù)學(xué),通過兩年半的學(xué)習(xí),學(xué)生的數(shù)學(xué)基礎(chǔ)知識掌握得比較扎實,個別學(xué)生思維比較靈活,學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣也較濃,但也有個別學(xué)生懶散,接受力不強,成績不太理想,本學(xué)期將重點抓好后進生的培養(yǎng)。
二、教學(xué)內(nèi)容:
三、教學(xué)目標(biāo):
1、知識與技能方面
數(shù)與代數(shù):
·會口算整百數(shù)除以一位數(shù)(商是整百數(shù)或整十?dāng)?shù))、比較容易的幾百幾十除以一位數(shù)、比較容易的兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)。
·能筆算三位數(shù)除以一位數(shù)(包括商中間、末尾有0的情況)、兩位數(shù)乘兩位數(shù)(包括列比較簡便的豎式計算兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)),能筆算一位小數(shù)的加、減法。
·能估計三位數(shù)除以一位數(shù)的商是幾百多或幾十多,估計兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積大約是多少。能說出估計的過程與方法。
·能初步理解一個整體的幾分之一或幾分之幾,初步理解幾分米是十分之幾米、幾角是十分之幾元。
·能結(jié)合具體情境理解一位小數(shù)的意義,能讀寫一位小數(shù)和比較兩個一位小數(shù)的大小。
·認(rèn)識年、月、日,能區(qū)分大月、小月,能判斷平年、閏年,能計算一個季度、半年、全年的天數(shù)。
·在具體的生活情境中認(rèn)識千米、噸。知道1千米二1000米,1噸:1000千克,并能進行簡單的換算.
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇四
(1)做“練一練”前兩題。
指名2人板演,其余學(xué)生分兩組,每組一道題,要求驗算。
(2)集體訂正。先看除法計算,再提問學(xué)生是怎樣驗算的,檢查驗算過程。
(3)提問:通過剛才的練習(xí),你知道檢查除法算得對不對,要怎樣驗算嗎?
說明如果題里要求驗算,就要在練習(xí)本上列豎式驗算;題里沒有要求驗算的,要自己在草稿紙上自覺驗算。
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇五
掌握三位數(shù)加法的計算方法,能正確地分步計算。
在算法多樣化中感悟算法合理化
在學(xué)習(xí)中培養(yǎng)學(xué)生的獨立探究能力
教學(xué)重難點
讓學(xué)生體驗三位數(shù)加法的橫式計算過程,并能正確進行計算。
在算法多樣化中感悟算法合理化
教學(xué)工具
教學(xué)課件
教學(xué)過程
一、新授引入
1、出示27+64=
師:27+64的結(jié)果是多少?
你是怎么算的?
生:十加十20+60=80,個加個7+4=11最后把兩次結(jié)果相加80+11=91
師:還可以怎么想呢?
師:兩種算法有什么不同?結(jié)果呢?
小結(jié):不管哪種方法,都是把相同的數(shù)位上的數(shù)相加,最后把兩次的結(jié)果再相加就可以了。
二、新授與探究
探究一(三位數(shù)加法的橫式計算)
(1)列式
師:這題怎么列式?
生:356+247
(2)嘗試計算:
(3)方法交流
出示學(xué)生的計算的過程與方法
師:這樣計算你是怎么想的?
組織學(xué)生小組討論得出:
生1:個加個6+7=13
十加十50+40=90
百加百300+200=500
13+90+500=603
所以356+247=603
生2:百加百300+200=500
十加十50+40=90
個加個6+7=13
13+90+500=603
所以356+247=603
也有可能學(xué)生直接口算,也有可能學(xué)生列豎式計算
(4)明確計算方法的表達---分步計算
板書:兩種計算的過程,
小結(jié):以上兩種方法都可以,把相同的計數(shù)單位相加,最后再把每次的得數(shù)全部加起來。
跟進練習(xí):
267+314=572+268=
探究二(用遞等式計算三位數(shù)的加法)
a)這種方法是怎么算的?
b)這種算法與前兩種方法有何不同?
(只拆一個數(shù))
師:如果要用算線來計算怎么算呢?
出示算線,組織學(xué)生觀察算線后討論得出:
生1:356+247
=356+200+40+7
=556+40+7
=596+7
=603
小結(jié):用算線來計算先加百,再加十,最后加個。
生2:356+247
=356+7+40+200
=363+40+200
=403+200
=603
小結(jié);也可以先加個,再加十,最后加百。
三、練習(xí)與鞏固
練習(xí)一
連線
382+229=382+200+20+9百加百,十加十,個加個
776+198=776+8+90+100個加個,十加十,百加百
173+429=500+90+12先加百,再加十,最后加個
656+318=14+60+900先加個,再加十,最后加百
練習(xí)二
用你喜歡的方法計算,并寫出過程
478+317=
①478+317
=478+300+10+7
=778+10+7
=788+7
=795
②478+317
=478+7+10+300
=485+10+300
=495+300
=795
③478+317
=15+80+700
=95+700
=795
④478+317
=700+80+15
=780+15
=795
⑤478+317
=480+315
=480+300+15
=780+15
=795
練習(xí)三
268元898元348元268元
小明媽媽要為家里添上2件小家電,你猜,小明媽媽挑選了哪兩樣,共付了多少錢?
生:268+348
200+300=500
60+40=100
8+8=16
500+100+16=616
四、本課小結(jié)
三位數(shù)加法的橫式計算,可以用個加個,十加十,百加百的方法計算,也可以用先加百,再加十,最后加個的方法來計算。
新人教版二年級上數(shù)學(xué)教案
文檔為doc格式
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇六
一、利用計算器計算:
386+179=
說說你是怎樣使用的。
(先按“386”,屏幕上顯示386,再按“+”,屏幕顯示不變,再按“179”,屏幕顯示179,按“=”,顯示結(jié)果565。)
試試ce鍵有什么功能?(清除)
自己試試看:
26×39=312÷8=
l、你覺得使用計算器需要注意些什么?
看清數(shù),別摁錯了;每次計算前要清0。
2、計算。
54+46=60×2=
198÷49=50+30=
38×79=201+99=
計算后說一說你怎么算的這么快?(并不是任何時候用計算器計算都是的,像可以直接口算的、能簡算的題目,就不需要使用計算器了。)
3、做一做練習(xí)。
讓學(xué)生在小組內(nèi)做一做,然后同桌做一做。
二、觀察發(fā)現(xiàn)
1、比一比,看誰做的又對又快。
(以四人小組為單位進行)
9999×1=9999×2=9999×3=9999×4=
說說你為什么做的又對又快。
觀察上面的算式和結(jié)果,你發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律?
生暢所欲言。
師:根據(jù)你們的發(fā)現(xiàn)大膽猜測,能不用計算器,直接寫出下面各題的答案嗎?
9999×5=9999×7=9999×9=
師總結(jié):碰到9999乘9以內(nèi)的自然數(shù)(0除外)答案都是五位數(shù),位和個位就是自然數(shù)與9的乘積,中間三位數(shù)都是9。
三、練習(xí)
做一做。練習(xí)30頁的第11、12題。
第11題用比賽的方式進行,以鞏固學(xué)生使用計算器計算。
第12題學(xué)生獨立完成,全班講評。
四、課堂小結(jié)
今天你有什么收獲?
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇七
教學(xué)目標(biāo):
1、學(xué)生通過小組合作學(xué)習(xí)對單元知識進行概括,建立知識結(jié)構(gòu);
2、會解決實際問題;
3、歸納整理的能力及解決問題的能力;
4、積極探索、團結(jié)協(xié)作的精神,獲得收獲的成功感。
教學(xué)重點:運用所學(xué)知識解決實際問題。、
教學(xué)難點:歸納整理,形成知識脈絡(luò)。
教學(xué)方法:引發(fā)矛盾,引入課題小組合作,歸納整理多元評價,建構(gòu)知識應(yīng)用實際,解決問題強化總結(jié),拓展遷移。
教學(xué)過程:
一、引發(fā)矛盾,引入課題
猜一猜:老師今年多少歲了?
猜這個謎語,我們需要哪些數(shù)學(xué)知識呢?
齊讀課題,你想到什么?
那好吧,我們就開始復(fù)習(xí)。
二、梳理知識,形成脈絡(luò)
1、集中呈現(xiàn)
現(xiàn)在請大家以小組為學(xué)習(xí)單位,按照你們的想法,把學(xué)過的數(shù)
2、逐個梳理
1)小組活動:請大家在小組中,每人挑1至2個名詞說說意思。
2)全班交流(根據(jù)學(xué)生的發(fā)言提示隨意在黑板上貼出各個名詞)
3)整理完善知識結(jié)構(gòu)
在數(shù)的整除這部分首先學(xué)習(xí)的是整除,這是為什么?請大家討論一下,再推薦代表發(fā)言。(巡視,參與學(xué)生討論。)
組織學(xué)生匯報交流、討論。
提示:整除是基礎(chǔ),整除前提下產(chǎn)生了約數(shù)與倍數(shù),它們是相互依存的關(guān)系。(逐步引出公倍數(shù)、公約數(shù)、最小公倍數(shù)、最大公約數(shù)、互質(zhì)數(shù)、合數(shù)、質(zhì)數(shù)、質(zhì)因數(shù)、分解質(zhì)因數(shù)、奇數(shù)、偶數(shù)等。)
說得真好!這些知識之間是有密切聯(lián)系的。
對于今天整理出來的數(shù)的整除脈絡(luò)圖,大家有什么想法?
通過整理,可以使這部分知識更加條理化、系統(tǒng)化。
3、自學(xué)課本,看一看還有什么不清楚的問題?
三、應(yīng)用、解決問題
1、填空題
在1----20的自然數(shù)中,有()個奇數(shù),有()個偶數(shù),有()個質(zhì)數(shù),有()個合數(shù),奇數(shù)中的()是合數(shù),偶數(shù)中的()是質(zhì)數(shù),既不是質(zhì)數(shù)也不是合數(shù)的數(shù)是()。
2、能同時被2、5、3整除的最小兩位數(shù)是(),最大三位數(shù)是()。
3、選擇題
(1)一個合數(shù)的約數(shù)有()
a)1個b)2個c)3個d)4個
(2)如果a和b是互質(zhì)數(shù),那么它們的最小公倍數(shù)是()
a)ab)bc)abd)1
4、判斷題
(1)整除一定是除盡,除盡不一定整除。()
(2)相鄰的兩個自然數(shù)一定互質(zhì)。()
(3)所有偶數(shù)都是合數(shù)。()
(4)24分解質(zhì)因數(shù)24=22231。()
(5)一個自然數(shù)的最大約數(shù)一定等于它的最小公倍數(shù)。()
5、把下面的數(shù)按照不同的標(biāo)準(zhǔn)分成兩類,你能想到幾種?
21581720
四、強化總結(jié),拓展遷移
老師想把自己的手機號碼告訴大家,大家以后有什么問題都可以和我聯(lián)系,好嗎?
老師的手機號碼是11位數(shù)字,每一位數(shù)字依次是:
1)是質(zhì)數(shù)也不是合數(shù);
2)最小奇數(shù)與最小質(zhì)數(shù)的和;
3)最小的自然數(shù);
4)質(zhì)數(shù)中最小的兩個數(shù)的和;
5)既是質(zhì)數(shù),又是偶數(shù);
6)最小質(zhì)數(shù)與最小合數(shù)的積;
7)有約數(shù)2和3的一位數(shù);
8)自然數(shù)中最小的奇數(shù);
9)最大約數(shù)與最小倍數(shù)都是7的數(shù);
10)所有自然數(shù)的約數(shù);
11)最大的一位數(shù)。
同學(xué)們以后有事需要老師幫忙,隨時call我。
這節(jié)課上到這里可以嗎?
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇八
在教學(xué)時,先讓學(xué)生結(jié)合自己的生活經(jīng)歷去理解“滿100元減50元”的含義,然后根據(jù)實際情況進行表述,再引導(dǎo)學(xué)生體會這種促銷方式的計算方法,接下來要由學(xué)生獨立完成兩種購買方式所要支付的錢,并通過比較來解決題目中的問題。
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇九
1、5分鐘口算練習(xí)
2、列豎式計算,并和同桌說說你是怎么算的。
415÷3280÷6
二、新授
1、出示例2:562名學(xué)生分4批去參觀克隆鼠展覽。平均每批有多少人?還剩幾人?
(1)全班讀題,題目里告訴我們什么數(shù)學(xué)信息?做什么方法?怎么列式?
(4)全班口答
2、做一做:631÷3340÷2704÷5843÷6
(1)同桌任選兩題列豎式計算,再同桌交換檢查說說算法。
(2)請學(xué)生板演,說算法。
(3)集體訂正
3、鞏固:奧林匹克火炬在某地傳遞了816米,平均每天傳遞了多少米?
(1)獨立完成后同桌說算法
(2)集體訂正
4、總結(jié):今天這節(jié)課你學(xué)會了什么?還有什么問題?
三、作業(yè)
1、33頁第一題第二排
2、33頁第四題和五題
人教版數(shù)學(xué)教案三年級全冊篇十
掌握用因式分解法解一元二次方程.
通過復(fù)習(xí)用配方法、公式法解一元二次方程,體會和探尋用更簡單的方法——因式分解法解一元二次方程,并應(yīng)用因式分解法解決一些具體問題.
重點
用因式分解法解一元二次方程.
難點
讓學(xué)生通過比較解一元二次方程的多種方法感悟用因式分解法使解題更簡便.
一、復(fù)習(xí)引入
(學(xué)生活動)解下列方程:
(1)2x2+x=0(用配方法)(2)3x2+6x=0(用公式法)
老師點評:(1)配方法將方程兩邊同除以2后,x前面的系數(shù)應(yīng)為12,12的一半應(yīng)為14,因此,應(yīng)加上(14)2,同時減去(14)2.(2)直接用公式求解.
二、探索新知
(學(xué)生活動)請同學(xué)們口答下面各題.
(老師提問)(1)上面兩個方程中有沒有常數(shù)項?
(2)等式左邊的各項有沒有共同因式?
(學(xué)生先答,老師解答)上面兩個方程中都沒有常數(shù)項;左邊都可以因式分解.
因此,上面兩個方程都可以寫成:
(1)x(2x+1)=0(2)3x(x+2)=0
因為兩個因式乘積要等于0,至少其中一個因式要等于0,也就是(1)x=0或2x+1=0,所以x1=0,x2=-12.
(2)3x=0或x+2=0,所以x1=0,x2=-2.(以上解法是如何實現(xiàn)降次的?)
因此,我們可以發(fā)現(xiàn),上述兩個方程中,其解法都不是用開平方降次,而是先因式分解使方程化為兩個一次式的乘積等于0的形式,再使這兩個一次式分別等于0,從而實現(xiàn)降次,這種解法叫做因式分解法.
例1解方程:
思考:使用因式分解法解一元二次方程的條件是什么?
解:略(方程一邊為0,另一邊可分解為兩個一次因式乘積.)
練習(xí):下面一元二次方程解法中,正確的是()
c.(x+2)2+4x=0,∴x1=2,x2=-2
d.x2=x,兩邊同除以x,得x=1
三、鞏固練習(xí)
教材第14頁練習(xí)1,2.
四、課堂小結(jié)
本節(jié)課要掌握:
(1)用因式分解法,即用提取公因式法、十字相乘法等解一元二次方程及其應(yīng)用.
(2)因式分解法要使方程一邊為兩個一次因式相乘,另一邊為0,再分別使各一次因式等于0.
五、作業(yè)布置
教材第17頁習(xí)題6,8,10,11