作為一位無私奉獻的人民教師,總歸要編寫教案,借助教案可以有效提升自己的教學(xué)能力。怎樣寫教案才更能起到其作用呢?教案應(yīng)該怎么制定呢?下面我?guī)痛蠹艺覍げ⒄砹艘恍﹥?yōu)秀的教案范文,我們一起來了解一下吧。
用兩步計算解決實際問題教案篇一
談話:同學(xué)們,今天,我們開展一個“我能行”的活動,你們想?yún)⒓訂幔楷F(xiàn)在,請同學(xué)們和老師一道來參加活動吧,看誰能勝利過關(guān),誰就能獲得更多的快樂。快樂老爺爺這兒有個問題,看誰能解答,老爺爺就能把快樂分享給他。
1、出示:小明拍球8個,,小軍拍了多少個?
提問:這樣的題目我們能解答嗎?為什么?是呀!缺了一個條件也就不知道小明和小軍有什么關(guān)系了,那你猜猜快樂老爺爺會怎么說呢?
生自由發(fā)表意見。(小軍比小明多拍3個;小軍比小明少拍10個;小軍拍的是小明的2倍…)
二、提供材料,研討新課
談話:剛才,同學(xué)們表現(xiàn)得真好,都在動腦筋想辦法解決問題,快樂老爺爺高興極了,還列出了三個計劃,給同學(xué)們提供找到快樂的途徑,老爺爺?shù)牡谝粋€計劃是什么呢?快樂老爺爺決定讓大家上街購物,看誰計算最棒!
1、(出示課件)計劃一:上街購物我真棒
(1)出示:一條褲子28元,上衣的價錢是褲子的3倍。
提問:根據(jù)這兩條信息,你能提出一個數(shù)學(xué)問題嗎?
根據(jù)學(xué)生回答,依次出示:
a、一件上衣的價錢是多少元?
b、買一套衣服要多少元?
c、一件上衣比一條褲子貴多少元?
(2)、談話:
為了解決這些問題,老師請來了一位數(shù)學(xué)小助手,它的名字叫線段圖。如果用一條線段來表示褲子的價錢。(教師板書表示褲子價錢的線段圖)那么表示上衣價錢的線段該畫多長呢?(同桌討論)
為什么要畫這樣的3份長?讓學(xué)生在書上畫出表示上衣價錢的線段,并指名到黑板上畫。要求一套衣服一共要多少錢,也就是求褲子和上衣的價格一共是多少,我們可以這樣表示問題(畫出括號,寫上?)。
這樣線段圖就畫完了,誰能指著線段圖的每一部分說說表示的意思?
(3)、談話:這個問題需要幾步計算來解決?你會解答嗎?做在草稿紙上,如果不會解的,可與同桌討論后再解答。
(4)、交流:誰來說說你是怎樣列式的?你會解答嗎?(指名說,教師板書)說說先算什么,再算什么。(估計學(xué)生一般先求上衣的價錢,再求一套衣服的價錢)
有沒有不同的算法?(學(xué)生說出算式,教師板書。)再讓學(xué)生指著線段圖說“1+3”表示什么意思,即褲子的價錢是1個28元,上衣的價錢是3個28元,一套衣服的價錢是4個28元?(根據(jù)學(xué)生的回答,老師在黑板上改線段圖并板書)。
(5)、解決第三個問題。(學(xué)生獨立解答后,全班交流。)
(6)、比較:
師:這三道題在解答方法上有什么相同和不同的地方?讓學(xué)生自由回答。
揭示課題:像這樣要通過兩步計算求出最后問題的實際問題就是今天我們要學(xué)習(xí)的新知識。板書:用兩步計算解決的實際問題。
小結(jié):在解答兩步計算應(yīng)用時,同學(xué)們要注意認真審題,分析清楚必須先求哪一步,再求哪一步。
2、(出示課件)計劃二:樂于助人真開心
村里王奶奶養(yǎng)了許多雞和鴨,星期天,小昕組織幾個小伙伴幫助王奶奶放家禽。
(1)、練一練:鴨有18只,雞的只數(shù)是鴨的2倍。雞和鴨一共有多少只?
學(xué)生獨立解答后,全班交流,說說第一步求出了什么,第二步求出了什么。談話:幫助王奶奶趕完雞鴨后,伙伴們決定放松一下,玩跳繩游戲。
(2)、練一練:完成書上想想做做第三題。
弄清數(shù)量關(guān)系,獨立解答,全班交流時說說思考過程。
三、開放練習(xí),拓展提高
1、(出示課件)計劃三:智力大比拼:
出示:陳宇捐款2元
四(3)班每星期買零食的錢數(shù)比四(1)班多30元
四(1)班每星期買零食要花掉730元
錢吳超捐的錢數(shù)是陳宇的5倍
郭婷婷每分鐘做的比他少4題
陳濤每分鐘做20道口算題
讓學(xué)生選擇最感興趣的信息,添加一個問題,使它變成兩步計算的應(yīng)用題,并列出算式。并說說看了計算結(jié)果,你明白了什么道理?
四、課堂總結(jié),學(xué)用結(jié)合
小結(jié):今天,同學(xué)們過得非常有意義,出色地完成了快樂老爺爺?shù)娜齻€計劃,解決了很多生活中遇到的問題。其實數(shù)學(xué)就在我們身邊,只要我們多觀察,勤動腦,任何難題都難不倒我們的!
用兩步計算解決實際問題教案篇二
教學(xué)內(nèi)容:蘇教版<義務(wù)教育課程標準實驗教課書 數(shù)學(xué)>三年級(上冊)第43—44頁。
教學(xué)目標:
1、使學(xué)生能根據(jù)所給的信息,畫線段圖表示數(shù)量之間的聯(lián)系。
2、使學(xué)生能借助線段圖分析、推理、探索解決問題的方法和步驟。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)鋪墊
1、要求:第一行畫兩個圓,第二行畫第一行的3倍。
(學(xué)生動手畫圓)
提問:第二行有多少個?兩行一共有多少個?
2、根據(jù)問題說出所需要的條件。
(1)香皂和肥皂一共有多少塊?
(2)男生比女生多多少人?
二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
觀察:(課件出示課本第43頁的主題圖)
從圖中你看出了哪些信息?(學(xué)生交流)
(課件出示:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)
提問:(1)這樣的題目,你能解答嗎?為什么不能解答?
(2)你能給這道題補充一個用兩步計算的問題嗎?
根據(jù)學(xué)生回答,教師相機板書以下兩個問題。
問題一:一套衣服要多少錢?
問題二:一件上衣比一條褲子貴多少元?
三、探索交流,學(xué)畫線段圖
1.談話:我們把從圖中了解的信息,與提出的第一個問題組合成了這樣的實際問題:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。買一套衣服要多少元?
提問:你能畫線段圖來反映數(shù)量之間的關(guān)系嗎?你想怎樣畫呢?(學(xué)生討論、交流)
引導(dǎo) :大家想出了許多畫線段圖的辦法,那么就請同學(xué)們試著畫一畫,好嗎?
(學(xué)生試著在課本第43頁上畫線段圖表示數(shù)量關(guān)系,教師巡視指導(dǎo)。)
全班交流:(1)如果用1厘米長的線段表示褲子的價錢,“28元”怎么標在圖上?
(2) 對著上面的線段左端,在下面再畫一條線段表示“上衣的價錢是褲子的3倍”,這條線段要畫多長?為什么?“3倍”怎樣標在圖上?
(3)在圖上怎樣表示要求的問題?
28元
一套衣服要?元
褲子
上衣
是褲子的3倍
師生交流并在黑板上完成線段圖:
歸納:根據(jù)大家討論的結(jié)果,我們知道這個線段圖由上下兩條線段構(gòu)成。上面的線段表示一條褲子的價錢28元,下面線段的長度應(yīng)是上面線段的3倍,表示一件上衣的價錢。這樣兩部分線段的和就表示買一套衣服要多少元
2.借助直觀線段圖,組織學(xué)生圍繞下面的問題討論,理清解題。
(1) 要求買一套衣服要多少元,必須知道哪兩個條件?
(2) 這兩個條件中,哪個條件不知道?
(3) 解答這個實際問題,需要幾步計算呢?
(4) 先算什么,再算什么?
小結(jié):要求一套衣服的價錢,要先求出一件衣服的價錢,再算買一套衣服要多少元。
3.讓學(xué)生把這道題獨立解答出來,教師巡視指導(dǎo),可能會有兩種不同的解法。
解法一:先算買一件上衣多少元,再算買一套衣服要多少元。
28×3=84(元)
28+84=112(元)
解法二:先算一套衣服的價錢是幾個28元,再算一套衣服的價錢。
1+3=4
28×4=112(元)
讓多個學(xué)生說明兩種解法不同的解題思路。
4.出示修改后的問題: 一條褲子的價錢是28元上衣的價錢是褲子的3倍。一件上衣比一條褲子貴多少元?
討論:(1)你怎樣根據(jù)題目的變化來改動這個線段圖呢?(學(xué)生改畫線段圖)
28元
比褲子貴?元元
褲子
上衣
(2)獨立列式解答,再說說先算什么,再算什么。(讓多個學(xué)生說)
5.引導(dǎo):上面的兩題有什么相同的地方?有什么不同的地方?
逐步引導(dǎo)學(xué)生概括出相同點:
(1) 題目提供的條件和線段圖所表示的數(shù)量關(guān)系相同;(2)都是用兩步計算解答的實際問題,第一步都應(yīng)求買一件上衣多少元或先算出所示問題有幾份。
不同點:(1)兩題所求的問題不同,表現(xiàn)在線段圖上也不同;(2)第一題要求買一套衣服要多少 元,就是求上衣和褲子價錢的和,用加法計算。第二題要求買一件上衣比一條褲子貴 多少元,就是求上衣和褲子價錢的差,用減法計算。
四、運用知識,解決問題
1.教學(xué)“想想做做“第1~6題。
2.看線段圖先說出數(shù)量關(guān)系,再列式計算。
紅布
花布
多?米
8米
(1)
26米
12米
一共修路?米
第一天
第二天
(2)
3、先畫線段圖表示數(shù)量關(guān)系,再列式計算。
(1)王奶奶養(yǎng)鴨有18只,養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的4倍,王奶奶養(yǎng)雞比鴨多多少只?
(2)李明每分鐘走45米,比陳紅多走8米。兩人一分鐘一共走了多少米?
說明
只有兩個條件的用兩步計算解決的實際問題是學(xué)生學(xué)習(xí)中的一個難點。本課設(shè)計力求從下面三個方面來突破這個難點。
第一,重視知識鋪墊。課始復(fù)習(xí)中,通過動手畫圓的練習(xí),提示了基本的倍數(shù)關(guān)系,為下一步學(xué)習(xí)畫線段圖作好準備;同時還安排了問題說出所需要的條件的練習(xí),又使學(xué)生進一步明確了解決實際問題的基本途徑。
第二,探索解答方法。讓學(xué)生借助直觀的線段圖,理清數(shù)量關(guān)系,是學(xué)會用兩步計算解決的實際問題的重要策略。在教學(xué)過程中,首先引導(dǎo)學(xué)生把握相關(guān)信息,主動提出問題,組合成用兩步計算解決的實際問題;然后嘗試畫出線段圖來表示數(shù)量之間的關(guān)系,注意指導(dǎo)學(xué)生學(xué)習(xí)線段圖的畫法,體會線段圖表示數(shù)量關(guān)系的合理性,重視借助線段圖理清解題思路;接著放手讓學(xué)生獨立解決問題,倡導(dǎo)解決問題方法的多樣化;最后對改變后的問題與原問題進行比較與反思,從整體上把握這兩個問題數(shù)量關(guān)系的特點以及解題方法的聯(lián)系和區(qū)別,從而逐步學(xué)會合理地選擇問題的方法。
第三,強化應(yīng)用練習(xí)。有層次地安排一些針對性的練習(xí),不僅鞏固了例題中學(xué)習(xí)的基本解題方法和策略,而且通過讓學(xué)生解決一些生活中的實際問題,積累實際問題的經(jīng)驗,提高解決實際問題的能力。
用兩步計算解決實際問題教案篇三
教學(xué)內(nèi)容:教科書第43——44頁。
教學(xué)目的
1、讓學(xué)生經(jīng)歷探索和交流解決實際問題的過程,感受解決問題的一些策略和方法,學(xué)會用兩步計算解決一些相應(yīng)的實際問題。
2、培養(yǎng)學(xué)生獨立思考和探究問題的習(xí)慣。
教學(xué)重點:學(xué)會解答乘法、加減法相結(jié)合的兩步計算的問題。
教學(xué)難點:理解乘法、加減法相結(jié)合的兩步計算的問題的不同解法。
教學(xué)準備:準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。
教學(xué)過程
一、復(fù)習(xí)舊知
1、根據(jù)條件提出一步計算的問題,并列式解答。
(1)白兔有16只,黑兔比白兔多7只,( )?
(2) ,()?
2、引入新課。
今天我們要學(xué)習(xí)兩步計算的應(yīng)用題。(揭示課題)
二、教學(xué)新課
1、教學(xué)例題。
弄清題意,畫出線段圖。
教師出示掛圖。學(xué)生說說從圖上知道了哪些信息?
師:(請一生說)(齊讀一下條件)根據(jù)這些信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
先獨立思考,再四人小組交流一下
師:你想知道什么?
根據(jù)學(xué)生匯報,教師板書:
1、一件上衣多少錢?
2、買一套衣服多少錢?
3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)
……
教師用一條線段表示褲子的價錢,(教師在黑板上畫出表示褲子價錢的線段圖————)
師:褲子的價錢是多少?(28元)我們在線段上畫一個大括號標上28元。
師:誰來說說這條線段代表什么意思?表示上衣價錢的線段該畫多長呢?自己先思考,同座位討論一下。請一位同學(xué)到黑板上畫。
師:誰來說說這幅線段圖的意思,(指名說)(褲子28元,上衣的價錢是褲子的3倍)
師:這不是一條完整的題目,它還少什么?(問題)
1、“一件上衣多少錢?”
師:這個問題的問號在圖上該怎樣標?標在哪兒?
(請人說根據(jù)學(xué)生的回答完成線段圖)
師:這樣列式呢?
指名回答并板書:28×3
師:28是什么?(褲子的價錢)
3是什么?(上衣的價錢是褲子的3倍)
28×3求的是什么?(上衣的價錢)
師:我們根據(jù)題目中的條件知道:用褲子的價錢乘以3得到上衣的價錢.
師:還有沒有其他途徑了?(從圖上觀察)
師:我們還可以從圖上來觀察:褲子的價錢是1小段代表28元,上衣的價錢是3小段,所以用28乘以3,算出3個28是多少。)
師: 28乘以3等于多少?
師:指名說,根據(jù)匯報板書28×3=84(元)
2、“買一套衣服多少錢?”
師: “一套衣服”指的是什么?(褲子加上衣)
師:那么“買一套衣服多少錢?”這個問題的問號該標在哪兒?為什么?(學(xué)生討論,并標出問號)
師:要解決這個問題必須知道那些條件?(指名說)
師:哪一個條件沒有直接告訴我們,需要我們先求出來?(上衣的價錢)
師:所以這一題要幾步計算(兩步)
師:自己試著列式計算(教師巡視,請兩位同學(xué)板演)
方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢
84+28=112(元)……一套衣服的價錢
綜合算式是:28×3+28
方法二:3+1=4……上衣和褲子一共是4個28元
28×4=112(元)……一套衣服的價錢
綜合算式是:28×(3+1)
師:方法一是先求什么,再求什么的?
方法二中3+1求的是什么,(上衣和褲子一共是幾個28元)
師:小組討論一下這兩種解法有什么不同?
師:指名說(一種是先算上衣的價錢,另一種是先算一套衣服的價錢是幾個28元)
師:你覺得這個問題用畫線段圖來的方法有什么好處?
3、“一件上衣比一條褲子貴多少錢?”
師:現(xiàn)在你能指出要求的是哪部分嗎?(請一位同學(xué)上臺指)
師:比較一下兩副圖,你發(fā)現(xiàn)什么?(我們看到條件都沒有變,只是問題變了,所以我們就改變了寫問號的地方)
師:根據(jù)線段圖中所表示的數(shù)量之間的關(guān)系,自己試著列式計算。(指名兩人板演)
方法一:28×3=84(元)……上衣的價錢
84-28=56(元)……上衣比褲子多的錢數(shù)
綜合算式是:28×3-28
方法二:3-1=2……上衣比褲子多2個28元
28×2=56(元)……上衣比褲子多的錢數(shù)
綜合算式是:28×(3-1)
師:誰來說說第一種方法是先求什么再求什么的?第二種方法呢?
師:第二種方法中先求上衣比褲子多了幾個二十吧,我們借助線段圖是不是可以一目了然。4、師:小組討論一下:第2個問題和第3個問題在解的方法上有什么相同的地方和不同的地方嗎?相同點都是幾步計算?(兩步計算)不同點,第2題先求的是數(shù)學(xué)中的什么關(guān)系(倍數(shù)關(guān)系),再求什么(和)第3題先求差,
5、歸納小結(jié)
利用線段圖解決問題也是我們解決數(shù)學(xué)問題的一種策略,在解答兩步計算應(yīng)用題時,可以借助線段圖理清數(shù)量之間的關(guān)系,再確定先求什么,最后求什么。
三、鞏固練習(xí)
1、完成教科書第43頁第一題。
先讓學(xué)生從圖中了解相關(guān)信息,再分小組討論問題怎樣解決,然后算出結(jié)果。
集體訂正時,讓學(xué)生說說不同的解題方法。
2、完成教科書第43頁第一題。
提問:要求大汽車和小汽車一共有多少輛,必須要知道哪兩個條件?哪個條件還不知道?要先求什么?學(xué)生獨立練習(xí),指名兩人板演。
集體計正時,說說是怎樣想的,若有不同的 解答方法,只要是合理的,都應(yīng)該肯定和鼓勵。
3、完成教科書第43頁第一題。
引導(dǎo)學(xué)生理解題意,提名學(xué)生板演,其余學(xué)生做在練習(xí)本上。集體訂正。
4、完成教科書第43頁第一題。
學(xué)生理解題意后,獨立解答。指名學(xué)生板演。
提問:這兩個問題有什么相同之處和不同之處?
四、全課總結(jié)
今天我們學(xué)習(xí)了兩步計算應(yīng)用題,在做題時要仔細分析,可以從問題開始進行思考,找出要求問題所需的條件,再算出結(jié)果。