無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優質的范文嗎?以下是我為大家搜集的優質范文,僅供參考,一起來看看吧
解決問題教學設計及反思篇一
人教版《義務教育課程標準實驗教科書》二年級下冊第54—55頁例2—例3。
1、通過實踐活動,使學生理解一個數是另一個數的幾倍的含義,體會數量之間的相互關系。
2、使學生經歷將“求一個數是另一個數的幾倍是多少”的實際問題轉化為“求一個數里含有幾個另一個數”的數學問題的過程,初步學會用轉化的方法來解決簡單的實際問題。
3、培養學生的合作意識,提高學生的探究能力。
使學生經歷從實際問題中抽象出“一個數是另一個數的幾倍”的數量關系的過程,會用乘法口訣求商的技能解決實際問題。
應用分析推理將“求一個數是另一個數的幾倍是多少”的數量關系轉化為“一個數里含有幾個另一個數的除法含義”。
教師準備課件、小棒、學生每人準備20根小棒、20個圓片。
一、復習導入新課
1、師生做拍手游戲。
[設計意圖]活躍課堂氣氛,拉近師生關系,激發學生學習數學的熱情。
2、擺一擺:
(1)第一行擺2根小棒,第二行是第一行的3倍,第二行是多少?
(2)第一行擺2根小棒,第二行是第一行的4倍,第二行是多少?
3、小結:我們剛才一起復習了有關“倍”的知識,今天我們繼續學習有關“倍”的數學問題。
[設計意圖]:從學生以有的知識出發為學習求“一個數是另一個數的幾倍”做好知識上的鋪墊。
二:合作探究新知
1、要求學生用4根小棒擺一個正方形,再在第二行擺2個正方形,說一說第二行擺2個正方形用的根數里有幾個一個正方形的根數。
2、(1)擺飛機,數一數用幾個小棒擺出一架飛機?
(2)指導學生擺飛機。
(3)引導學生仔細觀察思考(針對學生回報擺的結果),誰能根據你擺的飛機,提出一個問題讓大家猜一猜,引出一個數里含有幾個另一個數的除法含義,也就是他們擺的根數是老師擺的幾倍。
(4)如果再擺一架飛機,這時飛機根數是老師擺的幾倍?
(5)回報結果,讓學生在探究中找到“求一個數是另一個數的幾倍是多少”的解題思路。即:求一個數是另一個數的幾倍的含義就是“求一個數里含有幾個另一個數”用除法計算。像剛才擺飛機就是求15里面有幾個5,15里面有3個5,也就是15是5的3倍。說明“倍”是一種關系,不是單位總稱,所以3后面什么也不用寫。
3、看一看,比一比(出示課件)
(1)蘿卜3個,茄子6個,茄子的個數是蘿卜個數的幾倍(6里面有幾個3)。
(2)蘿卜2個,茄子6個,茄子的個數是蘿卜的個數的幾倍(6里面有幾個2)。
[設計意圖]:讓學生由生活中的食物聯系到倍數關系,因為數學本來就來源于生活。
(3)擺圓片(動手操作)
a、第一行擺4個○,第二行擺8個○。
b、第一行擺3個○,第二行擺9個○。
4、考考你
8里面有()個48是4的()倍
12里面有()個312是3的()倍
24里面有()個624是6的()倍
42里面有()個742是7的()倍
1、教學例3
(1)仔細看圖,從圖中你獲得了哪些信息?
(2)引導學生思考,想一想,怎樣解決“唱歌人數是跳舞人數的幾倍。
(3)引導學生獨立解決問題。
(4)讓學生說出自己的想法,并組織學生集體訂正。
(5)還能提出什么問題。(根據學生的思路解決)
2、引導學生做一做
[設計意圖]:重點突出學生的自主參與,獨立思考。教師在這一過程中扮演著引導者的角色,要把充分的學習時間還給學生。
3、歸納小結:求一個數是另一個數的幾倍,就是求一個數里有幾個另一個數,只是說法不同,用除法計算。
四、鞏固深化
2、獨立完成第2題
3、觀看課件拓展
(1)觀察各種書籍的本數。
(2)完成題中的問題。
(3)還能提出問題嗎?
五:課堂小結
本課時,我在教學中充分讓學生動手操作,在實踐中體會“求一個數是另一個數的幾倍”就是“求一個數里有幾個另一個數”的除法含義,采取擺一擺、比一比、考考你等學習形式。學生在快樂,輕松的探究中學習掌握了本課時的知識,達到預計的目的。不足之處,是教師的巡視不夠,導致學困生沒有落到實處,在今后的教學中要不斷的學習、探索先進的教學經驗、制作學生喜歡的課件。盡可能讓每一個學生都學到有用的數學知識。
解決問題教學設計及反思篇二
蘇教版小學六年級數學上冊第四單元解決問題的策略第1課時,教材第68頁—69頁例2和練一練。
1、引導學生經歷解決問題的過程,能有序、有效地思考、分析數量關系,初步學會用假設的策略解決含有兩個未知數的實際問題。
2、能對解決問題的過程進行反思,初步感受假設策略對于解決問題的價值,培養學生比較、分析、綜合和推理等能力。
3、進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學好數學的信心。
能有序、有效地思考、分析實際問題中的數量關系。
感受假設策略對于解決問題的價值,培養學生比較、分析、綜合和推理等能力。
課件、導學單、教具
一、復習鋪墊
1、出示下面的問題,讓學生列式解答。
數量關系:()個小杯的容量=720毫升
口頭列式解答
提問:和第1題相比,這道題難在哪里?(第1題是把720毫升果汁倒入一種杯子里,可以直接用除法計,這一道題是把720毫升果汁倒入兩種杯子里,題中有兩個未知數量。)
3、揭示課題:這道題可以怎樣解答呢?今天我們就來研究解決這樣的實際問題的策略。(板書課題:解決問題的策略)
二、探索策略
1、教學例1。
(1)理解題意。
談話:請同學們先觀察題中的條件和問題,想一想,根據題意,你
能找到怎樣的數量關系,和小組里的同學說說你是怎樣理解這些數量關系的。
揭示:6個小杯的容量+1個大杯的容證=720毫升
大杯的容量x =小杯的容量小杯的容量x3=大杯的容量
(2)確定思路。
談話:我們知道,在遇到比較復雜的問題時,要想辦法把復雜的問題轉化成簡單的問題。你有辦法把這個問題變得簡單嗎?請先聯系剛才理解數量關系式想一想,再和同學說說你準備怎樣解決這個問題。
反饋:請把你的解題思路分享給大家。
學生想到的思路可能有以下幾種,結合學生的交流,分別作如下引導:
思路一:假設把720毫升果汁全部倒入小杯。
問:把720毫升果計全部倒入小杯,1個大杯要換成幾個小杯?把大杯換成小杯后,正好倒滿多少個小杯?先畫線段圖分析。
思路二:假設把720毫升果汁全部倒入大杯,6個小杯換成幾個大杯?把小杯換成大杯后,正好倒滿多少個大杯?先畫線段圖分析。
思路三:列方程解。
小結:根據題中的數量關系,同學們想到了解決問題的不同思路。上面的幾種思路都是抓住哪一個數量關系展開思考的?像這樣通過假設把復雜問題轉化為簡單問題的方法,也是常用的解決問題的策略。(板書:假設)。
(3)列式解答并檢驗。
談話:選擇一種方法完成解答,并檢驗解題的過程和結果。
完成解答后,讓學生說說列式、檢驗的方法和結果。
(4)回顧反思。
(5)教學第二種思路。
學生獨立思考,列式計算,教師巡視。
指名交流解題時的思考過程,以及列式計算的過程和結果。
(6)比較和回顧。
提回:通過解答上面的問題,你有哪些收獲和體會?
讓學生先在小組里說一說,再組織全班交流。
2、完成“練一練”。
(1)出示題目,提問:要求桌子和椅子的單價、可以怎樣進行假設?讓學生按自己的思路完成解答,教師巡視。
(2)讓不同思路的學生展示自己解題的過程。
三、鞏固練習
完成練習十一第1—3題。
四、課堂總結
今天這節課我們學了什么?你有哪些收獲和體會?還有什么疑問?
解決問題教學設計及反思篇三
1、掌握用比例知識解答以前學過的用歸一、歸總方法解答的應用題的解題思路,能進一步熟練地判斷成正、反比例的量,加深對正、反比例概念的理解,溝通知識間的聯系。
2、提高學生對應用題數量關系的分析能力和對正、反比例的判斷能力。
用比例知識解答比較容易的歸一、歸總應用題。
正確分析題中的比例關系,列出方程。
一、導入新課。(課件出示)
1、判斷下面每題中的兩種量成什么比例?
(1)速度一定,路程和時間.
(2)路程一定,速度和時間.
(3)單價一定,總價和數量.
(4)每小時耕地的公頃數一定,耕地的總公頃數和時間.
(5)全校學生做操,每行站的人數和站的行數.
(1)用一批紙裝訂練習本,每本30頁,可裝訂200本,每本50頁,可裝訂120本。
(2)張大媽家上個月用了5噸水,水費是10元。照這樣計算,李奶奶家用了10噸水,水費是20元。
我們已經學習了比例,比例的基本性質,正比例,反比例,今天這節課我們就運用比例的知識來解決實際問題。板書課題:用比例解決問題。
二、揭示目標:
1、進一步熟練地判斷成正、反比例的量。
2、學會用比例知識解答比較容易的應用題
三、探究新知。
自學指導一:
1、理解題意,用以前學過的方法解答。
2、題中有哪兩種量?它們成什么比例關系?并說出理由。
4、解比例,檢驗,作答。
小結:因為水價一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說,兩家的水費和用水的噸數的比值是相等的。
解:設李奶奶家上個月的水費是χ元。
8χ= 12.8×10
χ=128÷8
χ= 16
答:李奶奶家上個月的水費是16元。
自學指導二:
1、題中有哪兩種量?它們成什么比例關系?并說出理由。
2、根據這樣的比例關系,設要捆x包。你能列出等式嗎?
3解比例,檢驗,作答。
交流總結:解答用正、反比例解的應用題的步驟:
1、判斷題中哪兩種量是相關聯的量?成不成比例?成什么比例?
2、設未知數x,注上單位名稱。
3、根據正、反比例的意義列出比例式。
4、解比例。
5、檢驗、作答。
四.鞏固延伸:
1、食堂買3桶油用780元,照這樣計算,買8桶油要用多少錢?
3、500千克的海水中含鹽25千克,120噸的海水含鹽幾噸?
課堂作業。
教科書p62練習九第3、7題。
板書設計:
1、判斷題中哪兩種量是相關聯的量?成不成比例?成什么比例?
2、設未知數x,注上單位名稱。
3、根據正、反比例的意義列出比例式。
4、解比例。
5、檢驗、作答。
解決問題教學設計及反思篇四
使學生掌握運用比例解決問題的方法,能正確運用正、反比例知識解決有關問題,發展學生的應用意識和實踐能力。
難點:正確判斷兩種量成什么比例。
嘗試教學法、引導發現法等。
一、舊知鋪墊
1、下面各題兩種量成什么比例?
(1)一輛汽車行駛速度一定,所行的路程和所用時間。
(2)從甲地到乙地,行駛的速度和時間。
(3)每塊地磚的面積一定,所需地磚的塊數和所鋪面積。
(4)書的總本數一定,每包的本數和包裝的包數。
過程要求:
①說一說兩種量的變化情況。
②判斷成什么比例。
③寫出關系式。
如:
2、根據題意用等式表示。
(1)汽車2小時行駛140千米,照這樣速度,3小時行駛210千米。
(2)汽車從甲地到乙地,每小時行70千米,4小時到達。如果每小時行56千米,要5小時到達。
70×4=56×5
二、探索新知
1、教學例5
(1)出示課文情境圖,描述例題內容。
板書:8噸水10噸水
水費12.8元水費?元
(2)你想用什么方法解決問題?
過程要求:
①學生獨立思考,尋找解決問題的方式。
②教師巡視課堂,了解學生解答情況,并引導學生運用比例解決問題。
①匯報解決問題的結果。
引導提問:
a、題中哪兩種量是變化的量?說說變化情況。
b、題中哪一種量一定?哪兩種量成什么比例?
c、用關系式表示應該怎樣寫?
②板書:解:設李奶奶家上個月的水費是x元
8x=12.8×10
x=
x=16答:略
(3)與算術解比較。
①檢驗答案是否一樣。
②比較算理。算述解答時,關鍵看什么不變?
板書:先算第噸水多少元?
12、8÷8=1.6(元)
每噸水價不變,再算10噸多少元。
1、6×10=16(元)
(4)即時練習。
王大爺家上個月的水費是19.2元,他們家上個月用了多少噸水?
過程要求:
①用比例來解決。
②學生獨立嘗試列式解答。
③匯報思維過程與結果。
想:因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說,水費和用水噸數的比值相等。
解:設王大爺家上個月用了x噸水。
12.8x=19.2×8
x=
x=12
或者:
16x=19.2×10
x=
x=12
1.教學例6。
(1)出示課文情境圖,了解題目條件和問題。
(2)說一說題中哪一種量一定,哪兩種量成什么比例。
(3)用等式表示兩種量的關系。
每包本數×包數=每包本數×包數
(4)設末知數為x,并求解。
(5)如果要捆15包,每包多少本?
1、完成課文“做一做”。
2、課堂小結。
三、鞏固練習
完成練習九第3~5題。
解決問題教學設計及反思篇五
教材第l00頁的例2及”做一做”,練習二十三的第10、14、15、16題。
1、掌握用除法兩步計算解決問題的方法,并理解解決問題的每一步過程。
2、讓學生經歷解決問題的過程,培養學生解決問題的能力和應用數學知識的意識。
3、培養學生觀察能力,在不斷探索和創造的氣氛中努力發展學生的創新意識。
學會用除法兩步計算解決問題。理解每一步過程解決的問題。
一、復習引入
1、計算。
72÷4÷3 96÷2÷6 135÷3÷5 168÷7
二、經歷探究,獲取新知
1、教學例2
出示例題圖,讓學生在情境中觀察解決問題。
(1)觀察圖像,收集信息數據。
①一共有60人表演團體操,②平均分成2個方塊,③每個方塊里又分成5個小圈。(或一共有10個小圈),④也可能出現,每個小圈有6人。
(2)提出問題。
(3)探索解決問題的方法。
讓學生對同學們剛才提出的問題,尋找解決的方法。然后教師引導學生重點解決“每個小圈有多少人?”這個問題,說說自己是怎么想的。
①60÷2=30……每個方塊有多少人。
30÷5=6……每個小圈有多少人。
可以把兩個算式合并成一個算式嗎?通過引導,得出60÷2÷5=6(人)
②5×2=10……每個方塊有5個小圈,2個方塊有10個小圈。
60÷lo=6每個小圈有多少人。
(4)組織交流。
請學生說一說解決問題的過程和結果。在說的過程中,加深理解,并獲得成功體驗。
三、鞏固運用
1、課本第100頁的“做一做”。
這是一個圖文結合的情境題,要提醒學生認真觀察畫面。
(1)收集信息數據。
(2)明確要解決什么問題,確定第一步要解決什么問題。
960÷6÷8=20 960÷(6×8)=20
先解決“一共可以裝多少盒”,或先解決“一箱裝多少個杯子”,再解決可以裝幾箱。
2、練習二十三的第10、14、15、16題。
①認真審題,收集信息數據。②獨立解決問題,并能說出每一步解決了什么問題。③列綜合算式計算。完成后,展示解決方法。
四、課堂練習
課本練習二十三的第14、15、16題。
五、課堂小結
本節課我們學習了什么?你有什么收獲?
解決問題教學設計及反思篇六
再解答的環節,可以先引導孩子從信息入手,找哪兩個條件有關系,可以求出什么,再求出什么,板書使用了樹形圖清晰明了。孩子們都說的很條理清晰,平時孩子們語言表達能力培養的很扎實。
然后教學從問題入手,結合板書的樹形圖,從問題入手正好反過來想,板書利用的很巧妙,好的板書就是整節課知識點的縮影,所有孩子都能多看幾眼,便于所有孩子理解和掌握。
總之,一節課內容很扎實,所有同學應該都學會了方法。